Перегрин 9

История Первая

Холодные черные глаза ворона внимательно рассматривали большую поляну.

Через несколько дней здесь будет крупное сражение, но пока не подошли враждующие стороны, ничего не предсказывало кровавой битвы.

Вокруг было тихо, и только шум далекого ручья нарушал это природное спокойствие. Мимо пробежал маленький пушистый зайчонок. Он испуганно покосился на ворона и, увидев его холодный взгляд хищника, быстро скрылся в высокой траве.

Богиня Морриган (1) в образе черного ворона рассматривала поляну и видела все, что произойдет здесь – яростные атаки воинов, тяжелые удары мечей, стоны раненых людей и коней.

Она знала, что здесь прольется много крови, и исход битвы установит временное перемирие, которое скоро будет нарушено и поведет к новым боям, что часто бывало в раннем Средневековье Ирландии.

Морриган была богиней войны, судьбы и пророчества и знала во всех подробностях все, что здесь произойдет. Она никогда не ошибалась, потому что могла просто перенестись в конец боя, а потом вернуться назад.

Богиня всегда присутствовала на поле сражения, естественно знала, кто победит в этом бою. В начале битвы она скрывалась в траве со стороны будущего победителя в образе маленького черного ворона, поэтому старые и опытные кельтские воины в первые минуты сражения внимательно осматривали все вокруг, в поисках этого судьбоносного знака.

+++

Битва началась, как всегда с пронзительных криков друидов, ударов мечей по щитам и цветистой брани воинов с обеих сторон.

Ирландские кланы Коннахта и Ольстера, стоящие друг против друга, были известны своими хорошо подготовленными воинами, к тому же они не раз воевали, и силы обеих сторон были приблизительно равны.

Король Коннахта Эоган Бел (2) был бесстрашным воином, но и правители северных королевств Айлеха и Кенел Конайлла (3) не уступали ему в храбрости и опытe.

Битва шла уже несколько дней, но, в конечном счете, в свирепом бою ольстерцы добрались до короля Коннахта и отрубили ему голову.

Храбрые воины Коннахта еще какое-то время сопротивлялись, но исход битвы был предрешен, и скоро на поле сражения были слышны только стоны раненых и хрипы умирающих коней.

Один из коннахтцев Лиам лежал на поле боя с тяжелым ранением, но Морриган знала, что он выживет, вернется домой, станет верным слугой двум ирландским королям и проживет долгую жизнь, выполняя их поручения в различных странах континентальной Европы.

Примечания:

    1. Морриган /„Morrigan“, буквально – „Великая Госпожа Воронов“/- одна из ирландских богинь-воительниц, богиня войны и судьбы, изображаемая в виде женщины-воина или ворона. Наделялась способностью пророчества.
    2. Eоgan Bеl - король Коннахта (502 — 543/547)
    3. Ailech и Cen;l Conaill - небольшие средневековые королевства, на севере Ирландии



История Вторая.

Марина уже третий год работала в отделе маркетинга большого рекламного агентства. Она была копирайтером или, попросту говоря, автором текстов интернет-рекламы.

Свою работу она любила, да и коллектив был достаточно дружным. Два месяца назад она занималась рекламой одного клиента, производителя электронных игр и, готовясь к написанию текста, просмотрела много информации об этом бизнесе.

Тогда ей понравился персонаж одной героини, и она решила сделать такой же образ себе самой. Для начала Марина начала красить волосы в иссиня-черный цвет, потом она нашла подходящую косметику и стала наносить темно-синий макияж глаз. В специализированном магазине косметики она попала на нужный „королевский темно-синий“ оттенок для бровей и в завершение стала наносить на щеки маленькие точки легких чернильно-сапфировых румян.

Коллеги сразу заметили эту перемену, но так как новый образ хорошо вписывался в ее естественно красивое лицо и стройную молодую фигуру , все приняли положительно „новую“ Марину.

Как-то раз, на одном корпоративе, на котором Марина, естественно, была с тем же темно-синим макияжем, она разговорилась с Игорем, ее коллегой по SEO продвижению (1). Они выпили, даже потанцевали и, в общем-то, неплохо проводили время. Как и всякий нормальный айтишник, Игорь не подавал никаких признаков флирта, но после третьей бутылки пива, он вдруг внимательно посмотрел на нее, и, прерывая их неспешный разговор на не очень важном месте, сказал:

-Марина, я весь вечер на тебя смотрю и только сейчас вспомнил, на кого ты похожа.

Она быстренько мысленно пробежалась по своей внешности, но ничего особенного не нашла.

-Ты у нас Морриган, - торжественно, обьявил Игорь, - кельтская богиня судьбы.

-О, - тут же среагировал начальник отдела Антон, - у меня в отделе богиня работает. Он открыл четвертую бутылку пива и сказал: „Знай наших !“

-Морриган, - повторила Марина, - а чем мы похожи ?

-Да, - бодро, насколько позволяли три выпитые бутылки, ответил Игорь, - причем не только на первую букву, но и весь образ - прямо копия.

-И чем она прославилась ? - не унимался Антон, - все-таки у меня в отделе работает, я должен знать.

-Морриган знала исход любого сражения и считалась богиней судьбы, - сказал Игорь.- Она вообще была довольно странной дамой, - добавил загадочно он, - ты, Марина, посмотри в интернете, там все есть.

-Морриган, Морриган – сказала тихо Марина, - как-то мне это знакомо звучит.

Она вспомнила, как еще в школе слушала Морриган Хел – английскую певицу тяжелого рока.

Но это было, конечно, не то. И все-таки эти два слова „странная дама“ не выходили из ее головы.

И вдруг она вспомнила свою бабушку. Они жили в городе, родители весь день работали, и бабушка, которую звали Ольгой, была ее первой подругой. Марина называла свою бабушку „баба Оля“.

Баба Оля любила рассказывать о своем роде, а внучка с удовольствием слушала эти старые истории о далеких предках.

-Моя бабушка и твоя пра-прабабушка, - рассказывала внучке Ольга, - была довольно странным человеком. Она прожила долгую жизнь и всегда имела ясный рассудок. Редко болела и постоянно чем-то занималась. То есть, выглядела совсем обычным человеком. Странным в ее поведении было то, что она часто говорила невпопад. Произносила одно-два слова и замолкала. Родные над ней подшучивали, и она принимала это с улыбкой. Так было довольно долгое время, но однажды она вдруг сказала: „Саша, нос“ и замолчала. А где-то через полчаса домой прибежал ее внук Саша с разбитым носом.

-Мой папа тогда спросил: „Как ты узнала об этом ?“ и с тех пор перестал над най подшучивать, - продолжила Ольга, - он тогда попросил меня все, что произносила невпопад бабушка, записывать в специальной тетрадке. Вскоре, мы поняли, что бабушка всегда знает, что чем заканчивается, как будто она перемещается во времени и, увидев результат, возвращается обратно. Незадолго до своей смерти она сказала „Седьмого, сердце“ и действительно умерла в этот день от сердечного удара.

-Она знает исход любого боя, - сказала себе мысленно Марина.

Она вспомнила, что давно не ездила к своей бабушке. Ольга жила недалеко, в отдельной однокомнатной квартире. Родители Марины часто бывали у бабушки, но она в последний раз была там на дне рождения Ольги три месяца назад.

Кстати, тогда они засиделись допоздна, и баба Оля подарила Марине старое фото своей бабушки.

-Завтра поеду, навещу бабу Олю, - подумала она.

+++

И действительно на следующий вечер Марина уже пила горячий чай с вареньем в маленькой кухне Ольгиной квартиры.

-Баба Оля, - сказала она, - я недавно вспомнила, как ты мне рассказывала про свою бабушку, ту, которая „знала исход любого боя“.

Ольга с удивлением посмотрела на Марину и спросила:

-Интересно, а почему ты именно сейчас о ней вспомнила ?

Марина на миг задумалась, сказать ли бабе Оле о Морриган или нет, но в этот момент Ольга продолжила:

-Вчера она мне приснилась. Такая веселая, боевая, какой я ее помню. Расспрашивала о всех вас и, как всегда, невпопад сказала: „Пятая – это я“.

Марина вдруг почувствовала какое-то странное и необъяснимое волнение.

Баба Оля внимательно посмотрела на свою внучку и тихо сказала:

-Для моей бабушки ты – пятое поколение и моя единственная внучка.

+++

Марина долго не могла найти ничего интересного о Морриган. В первых строках Гугла были одни компьютерные игры с персонажами в стиле красивых ведьм. В Википедии было написано „Великая Госпожа Воронов“ и „богиня войны в ирландской мифологии“.

Она добавила в поисковике слово „древняя“, и оттуда посыпались чудноватые слова, типа „дева-воительница“, „трехликая богиня“. В-общем, Марина решила все это прочитать как-нибудь в другой раз и вдруг увидела в торговом сайте Etsy (2) странную картинку Морриган, нарисованную для продажи какой-то современной художницей.

На довольно красочном рисунке стояла женщина, одетая как воин, с длинными иссиня-черными волосами. А лицо у нее было – Марина даже вздрогнула от неожиданности – точной копией ее пра-прабабушки со старого фото.

Она нашла еще несколько красивых картинок Морриган в Etsy. Красивое узкое лицо богини с темными глазами и иссиня-черным макияжем повторялось практически везде.

Марина долго смотрела на себя в зеркало.

-Это просто игра воображения, что-то я чересчур импровизирую, - тихо говорила она себе, но образ в зеркале не оставлял сомнений.

Марина тоже была похожа на образ „Великой Госпожи Воронов“.

+++

Через год Марину повысили и назначили старшим копирайтером. Она получила отдельный кабинет с прекрасным видом на город.

Это случилось в обычный рабочий день. Марина, как всегда работала на текстом, которому надо было придумать эффектный слоган. В таких случаях она любила писать случайные слова и обрамлять их рисунками. Это почти всегда очень помогало и дало несколько удачных слоганов.

Марина расслабилась, нарисовала чудноватую фигуру, похожую на автомобиль и вдруг, как-то неожиданно для себя написала на ней цифру „976“. Она немного удивилась, потом так же непонятно почему под ней написала другую цифру – „070“.

-Что бы это значило ? – подумала Марина и решила выйти на балкон. Она смотрела на красивый город и оживленную улицу внизу, и в ее голове началось складываться словосочетание будущего слогана. Тема рекламы была связана со страхованием.

У нее появилась идея связать два понятия „предварительная готовность“ и „оживленность дня“. Это было хорошее попадание и Марина, все еще стоя на балконе, стала обдумывать емкое словосочетание для слогана.

В этот момент внизу, на улице случилось автопроисшествие. Маленькая машина закрутилась на скользкой от снега дороге и ударилась в маршрутку. К счастью, обошлось без жертв, но не это удивило Марину.

На заляпанном номере маленькой машины было написано 070, а на маршрутке задний номер был помят, но все же была ясно видна цифра …. 976.

Примечания

    1. SEO продвижение (англ. Search Engine Optimization) – это комплекс мер по

улучшению сайта для его ранжирования в поисковых системах.

    2. Etsy – торговый сайт производителей предметов ручной работы



История Третья

День начинался как обычно, то есть неспешно и приятно. Вартеван приговил себе кофе и только открыл новостной сайт, как позвонил мобильник.

Звонила Татьяна, его знакомая и коллега по кельтскому обществу.

Она говорила спокойно, но случай был действительно необычный. Она сказала, что сегодня делала генеральную уборку в доме и под кроватью нашла маленькую собачью кость. Причем кость, видимо, была положена недавно, она была целой и так хорошо очищенной, что выглядела как игрушка.

Татьяна была вдовой и жила в маленьком горном селе, совсем близко от окружного центра. У нее было несколько жилых помещений, в одном из которых находился небольшой домашний ресторанчик, где ее друзья отмечали кельтские праздники. Естественно, туда часто приезжали и незнакомые люди.

Она первым делом подумала, что это - игрушка, и кто-то из детей гостей ее закинул под кровать /окна ее спальни выходили во двор и часто были открыты/.

Но кость оказалась настоящей, и заинтригованная Татьяна решила рассказать об этом Вартевану.

-Он учится на друида, - подумала она, - может эта кость имеет какое-то значение.

Вартеван как раз собирался к ней приехать, так что через несколько часов он уже разглядывал эту самую кость.

Татьяна терпеливо ждала.

Вартеван взял из бара бутылку пива, неспеша выпил несколько глотков и начал издалека.

-Таня, я недавно перевел одну научную статью о любовном колдовстве в древней Ирландии, - сказал он, - там подробно описывались причины магии против семейных и одиноких людей.

-Поэтому я задам тебе деликатный вопрос, - продолжил он, - как у тебя дела на личном фронте?

Татьяна улыбнулась и коротко ответила:

-Да, никак. Живу одна.

-А есть кандидаты для совместной жизни ? - мягко спросил Вартеван.

-Кандидаты не иссякают, но толку от них нет, - уже весело ответила Татьяна.

Вартеван выпил еще пива и сказал серьезным тоном:

-По-моему, я догадываюсь о том, что произошло. В древней Ирландии был сборник законов Senchus m;r, основанный еще друидами, причем в Дублине сохранились его частичные копии с датой около 800г. новой эры. Они переводились на английский много раз, в 19 веке их даже опубликовали отдельной книгой (1). Так вот, в этом сборнике описаны наказания для тех, кто делал любовные магии. Поэтому мы знаем, как и для чего их, собственно, использовали.

Татьяна слушала внимательно и спросила:

-Ну а я тут при чем ?

-В одном из разделов сборника написано, - продолжил Вартеван, - что для колдования с целью „ослабления сексуального желания и развития бесплодия“ мужчинам и женщинам подкладывали „над, в и под постелью кость, обычно собачью“. Кстати, для максимального эффекта, клали кости и „перед порогом дома или на видном месте в саду или перед воротами“. Этим занимались в основном отвергнутые любовники, по принципу „мне не дали и другим не достанется“.

-Насколько я знаю, в Ирландии полно болгар, и наверняка есть такие, которые хорошо владеют английским языком. Думаю, что кто-то из них и помог одному из твоих кандидатов.

Татьяна вдруг резко встала и коротко сказав: „Подожди здесь“, вышла из помещения.

Она вернулась через несколько минут и села за столик к Вартевану.

-Принеси мне бутылку пива, - попросила она.

Вартеван принес из бара пиво и кружку.

Она сделала несколько глотков прямо из горлышка бутылки, засунула руку в карман куртки и вытащила оттуда …. абсолютно точную копию собачей кости, которую держал Вартеван.

-Я нашла ее в камнях у ворот дома, - сказала тихо она. – Спасибо тебе, ты – настоящий друг.


Примечания

    1. Сборник Ancient Laws of Ireland, авт.колл. Hancock, W. Neilson, Thaddeus O;Mahony, Alexander George Richey, and Robert Atkinson, Дублин, 1879г.


Рецензии