Лучшая жизнь

В память о моём лучшем ученике "Поэтической мастерской"
Паше Недоступове, добровольцем ушедшем на СВО и погибшем
в расцвете сил и творчества.
06.03.1985 г - 17.03.2023 г.

На фото: занятие в "Поэтической мастерской" Лидии Невской.
при Дворце творчества детей и молодёжи города Сызрань
Самарской области.
27.12.1098 г. Паша - третий справа.

Павел Недоступов
Лучшая жизнь
рассказ
2021 г.
 
 Сыну приспичило научиться кататься на скейте. Я и сам не умел — пришлось посмотреть уйму видео-уроков, а потом ужать их до приемлемой инструкции. Шестилетка-сын усердствовал на площади перед драмтеатром. Около часа я был с ним — страховал. Колесики на стыках плитки стучали звуком напольных часов, какие я помню у своего деда. Под солнцем, под сгоревшим до белизны небом этот стук постепенно подселился ко мне в мозг. Как яйцо кукушки. Скоро птенец вылупится и вышвырнет из гнезда мой морщинистый студень. Август, за полдень, жара.
 Подумать о студне получилось своевременно, потому что внешне это холодное слово, но погружаться глубже в желеобразное варево с кусками мяса я не рискнул — могло и стошнить. 
 Сыну, судя по виду, уже осточертело учиться. Челка намокла, прилипла ко лбу, на верхней губе мелкая-мелкая сверкающая пыль — дети даже потеют по-другому. Он спрыгнул с доски и громко выдохнул.
 — Уфф...
 — Пойдем на перерыв, Саш, а то надорвешься, — сказал я.
 — Как ты на работе?
 — Да. В точку.
— Бабушка говорит, что это адово пекло её доконает, — Саша часто ездил с бабушкой на дачу, возвращался, обогатившись ссадинами, репьями и пенсионным жаргоном, — Только я не пойму до куда оно её конает?
 — Да кто их, Саш, поймет этих бабушек. Пошли за мороженым?
 — Пошли, пап.
— Нам два эскимо, пожалуйста, — я протянул продавщице деньги. Она открыла холодильник, вытащила мороженое. Одно вручила мне, второе Саше. Сын смотрел на продавщицу с подозрением. Я знал этот его взгляд — он частенько применял его в отношении незнакомых обеденных блюд, когда жена решалась на кулинарные эксперименты. Продавщица и правда была примечательной — седой, простоволосой и очень старой. Такое сочетание кого хочешь заставит подозревать всякое. Длинные и хлипкие, её волосы еле заметно трепыхались на слабом горячем ветру. Зонт над её головой кутал старуху в тень. Но дряхлость не сумела затаиться. Сын стоял напротив старухи, и это противоборство почти начала и почти конца создало вокруг нас поле напряженности. Это поле было временем, которое можно осязать. Только глаза продавщицы не соответствовали возрасту, будто тогда, в прошлом, в двадцать лет отказались стареть вместе с остальным организмом. 
 — Саш, что надо сказать?
 — Спасибо, булечка-бабулечка! — сын выпалил благодарность, развернулся на пятках и припустил прочь от меня, старухи и холодильника. Я стыдливо улыбнулся (дети, что с них взять?) и поспешил следом.
  Саша стоял у старого фонтана. В центре чаши на небольшом постаменте сидела крашенная в бледно-зеленый лягушка. Красная корона на её голове была разбита и походила на обломанный кровоточащий зуб. Из лягушачьего рта метра на полтора вверх брызгала струя водички. Брызгала с перебоями, как бы пунктирно, как бы азбукой Морзе. Три точки, три тире, три точки. По окружности фонтана из натыканых трубочек к центру, к жалкой и бледной лягушке тянулись такие же непостоянные струйки.
— Пап, дай монетку! — Саша уже развернул обёртку, приготовился есть, но увидел на дне фонтана денежный блеск и решил не нарушать традицию.
 Я вынул из кармана десять рублей и отдал сыну, тот взвесил их в кулачке, размахнулся чтоб кинуть и застыл с поднятой рукой, затем медленно опустил руку в кармашек шорт, взглянул на меня хитрюще и залился довольным смехом.
 — Пошли на лавочку, аферист. Там тенёк.
 Сын взял меня за руку, и мы пошли. Для него, взрослого и самостоятельного, этот жест выражал крайнюю степень прилежания и благовоспитанности, так он милосердно меня успокаивал — ничего, папа, не ты первый обманут моим преступным гением.
 Мороженое было твердым и вкусным, Саша жмурился от удовольствия и мне даже послышалось то ли кряхтение, то ли сопение. Точно с такими же звуками его дедушка ел борщ. 
 Мы сидели на лавочке под огромной ёлкой в сквере за зданием администрации города. Сын спросил, что это за большой дом. 
 — Там работают разные важные шишки, — я своё эскимо уже доел, а Саша облизывал палочку.
 — Смотри, занозу посадишь в язык и больше никогда не сможешь есть сладкого.
 — Ври больше. Пап, ещё я хочу «Сникерс» и «Спрайт».
 — Сейчас?
 — Нет, домой купим.
 — Мама нас убьёт!
 — Не нас, а тебя! — Саша наконец покончил с палочкой. Я забрал у него обёртку (палочка исчезла в кармашке шорт) и выкинул в урну.
 — А шишки ельные?
 — Чего? — не понял я.
— Ну шишки в том доме работают ельные?
 — Еловые, тьфу ты. Нет. Шишки, это так говорят про серьёзных людей. Про начальников, или там руководителей.
 Саша на мгновение задумался, потом встал и внимательно посмотрел мне в глаза, сказал:
 — Знаешь, папа, есть «Сникерс» и пить «Спрайт» — это лучшая жизнь!
 Я тоже внимательно на него посмотрел, но ничего не сказал. Только подумал, что он даже не представляет, как чертовски прав.
 Воробьиная стайка прилетела неожиданно. Бестолковым вихрем пронеслась над головами и спикировала в траву между ёлок. Тоненькое, но многоголосое щебетание отвлекло Сашу от моего телефона, в который он играл уже пятнадцать минут, игнорируя требования вернуться к реальности. Сын даже перестал болтать ногами (амплитуда болтания возрастала с каждым пройденным в игре уровнем), вернул мне сотовый и стал следить за птицами — те копошились в траве, то и дело какой-нибудь воробышек невысоко вспархивал и снова нырял в зелень. Подкармливают их здесь, что ли.
 — Пап, можно я поймаю одного?
 — Зачем тебе? 
 — Хочу разглядеть вблизи.
 — Все равно не получится, Саш, они смотри какие юркие.
 «Это у тебя не получится унылый, скучный ты мужчина» — сказал мне сын одними глазами.
 — Да ради Бога, лови! — все лучше телефона.
 Саша слез с лавочки и крадучись направился к лужайке. Я нацепил солнечные очки и сквозь коричневые фильтры стал наблюдать за миром. За всем сразу. Уже наступал вечер, но солнцу об этом не сообщили. Я смотрел, как оно на мгновение заслонилось единственным облаком, а потом вновь выкатилось всё в том же нестерпимом сиянии. Я слышал щебет воробьев и смех сына, слабый плеск воды в старом фонтане, далёкий гул машин на дороге, голоса чужих детей в соседнем парке. И я слышал лето. Целиком. Слышал его тяжёлое августовское дыхание, которое скоро станет слабее и заразит своей немощностью зелёную ещё листву. И вдруг я понял, что все это уже было. Было лето с уклоном в осень, была простоволосая старуха, была охота на воробья. Все это уже было.


Рецензии
Добрый день, Лидия! Герой рассказа замечательно описал один из своих
выходных дней, который провел со сыном на прогулке. Такие дни, действительно,
считаются самыми лучшими.
Светлая память Вашему ученику Павлу Недоступову, погибшему как защитнику
отечества.
С уважением,

Людмила Каштанова   23.03.2024 11:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.