Богословка, Шацкий район
Происхождение названия насел. пункта не установлено. Вероятно, оно образовано от прозвища св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (память 19 мая и 9 окт.), но какое отношение этот святой имеет к истории д. Богословка не установлено (возможно, наименование указывает на день основания поселения).
Д. Богословка Шацкого уезда Тамбовской губ. была основана ок. 1850 надворной советницей кн. Натальей Сергеевной Трубецкой (урожд. кнж. Мещерской; 1775+1852), как выселки из близлежащего с. Кулики.
К 1862, по данным «Списков населенных мест Российской империи», в д. Богуславка Шацкого уезда Тамбовской губ. при рч. Тырнице насчитыв. 22 двора, в к-рых проживало 87 душ муж. и 96 жен. пола. Д. Богуславка состояла в 1 стане Шацкого уезда и находилось в 19 верстах от квартиры станового пристава в г. Шацке и уездного г. Шацка. На момент отмены крепост. права все крестьяне д. Богуславка были крепост. помещ. обер-гофмейстера кн. Николая Ивановича Трубецкого (1797+1874).
По данным подворной переписи 1882 в д. Богословка Екатериновской волости Шацкого уезда проживало 111 душ муж. и 114 жен. пола (всего 225 чел.), в т. ч. 42 домохозяина. Грамотных было 2 муж.
За д. Богословка (и д. Троицкая) было закреплено 477 дес. обществ. земли, по 3,0 дес. на надельную душу. Леса крестьяне не имели. Безземельными было 2 домохозяина. Земли на правах част. собственности не было. Внутри общины сдавалось в аренду 5 душевых наделов. 6 семей, каждая по отдельности, арендовали 7 дес. пашни за пределами общины. Урожайность озимых (рожь) составляла сам-4; яровых (овес) – сам-2,5. В деревне содержалось 33 лошади, 51 корова, 230 овец и 18 свиней. Дворов с числом лошадей 3 и более не было. Не имели лошади 11 дворов. Не имели никакого скота 4 двора. Плодовых деревьев и пчел в деревне не было. Имели избы 35 домохозяев. Бездомовых было 5 домохозяев. В деревне насчитыв. 34 клети (горницы), 28 амбаров и сараев, 18 риг и овинов. На заработки в отход уходило 18 муж. В деревне имелось 1 питейное заведение.
К 1910, по данным А.Е.Андриевского, д. Богословка состояла в приходе Богоявленской церкви с. Кулики и в ней насчитыв. 20 дворов, в к-рых проживало 93 души муж. и 96 жен. пола.
К 1940 в д. Богословка Шацкого р-на Рязанской обл. насчитыв. 59 дворов. К 1980 в д. Богословка проживало 30 чел.
По данным на 2019/20 в д. Богословка предприятий и учреждений не имеется.
Свидетельство о публикации №224031301464