Про камнеежку и профессора

    В одном городе был зоопарк. И была в нем одна неучтенная единица - камнеежка. Появилась она в зоопарке недавно неизвестно откуда и произвела фурор: никто никогда не видел живую камнеежку, а тут - вот тебе, пожалуйста. В зоопарк, который раньше не пользовался особой популярностью, валом повалил народ на диво дивное поглазеть. Дети своих родителей тянули, родители - друзей. Неплохо так обогатилась казна города на камнеежке!

    А камнеежка знай себе сидит да грызет камни. Сгрызет один принимается за следующий. И так день за днем. Главное камни ей подкладывать, иначе может убежать искать пищу в другом месте.

    Прошел месяц, поутихли страсти по камнеежке. И тут оппачки! Была одна камнеежка еще вечером, а утром уже их с десяток. Одна-то прежняя, а остальные малюсенькие. Сидят рядком и сосредоточенно гальку грызут.

    Заинтересовался этим делом профессор- биолог, солидный дядечка в очках. Взял к себе в лабораторию камнеежек. И узнал-таки тайну камнеежек: каждая камнеежка, если ее хорошо кормить, раз в месяц отпочковывает маленьких камнеежек. И придумал ученый, как на благо людей использовать камнеежку: вывел он совсем крохотных камнеежек, которых только под микроскопом видать, и стал их назначать внутрь при камнях в почках.
       
    Настоящую революцию свершил!


Рецензии