Т. Семенцова. Сокращение масштабов бедности

Автор: СЕМЕНЦОВА Т.Н.,
Институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ: СОКРАЩЕНИЕ МАСШТАБОВ БЕДНОСТИ ДОЛЖНО СТАТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

С переходом к рыночным отношениям в России происходит изменение форм собственности, а следовательно, и общественно-экономических отношений. Наряду с государственной и общественной, все более весомый удельный вес приобретает частная собственность.

С изменением форм собственности начинает¬ся демонтаж системы распределения материальных благ и услуг. Формируются новые отношения между членами общества, в которые они вступают в процессе присвоения. Отношения присвоения в узком смысле следует понимать как отношения людей к условиям производства и материальным благам.

Появление новых форм собственности на сред-ства производства приводит к проблеме их отчуждения. Эта проблема непосредственно замы-кается на категории удовлетворения потребностей человека: материальных, социальных, эко-номических, духовных, культурных и др.

В условиях рыночных отношений человек мо-жет обеспечить удовлетворение своих потребностей лишь путем получения дохода от собственности или в виде заработной платы за свой труд.

В каждом обществе есть определенная часть населения, которая лишена собственности и не в состоянии трудиться в силу объективных причин (болезнь, нетрудоспособность, пожилой возраст и др.), и государство гарантирует им социальную защиту. Но наше общество раскололось на богатых и бедных и около одной трети находится в состоянии бедности — это те, чей доход ниже величины прожиточного минимума.

Кто сегодня в нашей стране имеет наивысший риск бедности?
Наибольшей вероятностью попадания в чис¬ло бедных отличаются дети. Высокая иждивенческая нагрузка могла бы быть частично компенсирована государственными пособиями. Однако размер пособия в соотношении 6% к величине прожиточного минимума ребенка не в состоянии выполнять в полной мере функцию сни¬жения уровня бедности семей с детьми.

В новых экономических условиях в наиболее сложном положении оказались неполные и многодетные семьи: доля бедных среди них достигает 60-80%. В данном случае и высокая иждивенческая нагрузка и низкие доходы трудоспособных членов семьи одновременно способствуют бедности. Проблема обостряется еще и тем, что в последнее десятилетие явно проявилась тен¬денция к повышению доли неполных семей в связи с ростом разводов, внебрачной рождаемо¬сти, а также смертности мужчин в трудоспособном возрасте. Высокое иждивение детей в не¬полных семьях должны компенсировать государственные и частные трансферты, однако положение с выплатой алиментов, пособий и размером пенсий по потере кормильца делает эту ком¬пенсацию крайне недостаточной (пенсия по по¬тере кормильца составляет около 40 % прожиточного минимума ребенка).

Многодетные семьи с высокой степенью ве-роятности попадают в группу бедных в связи с недостаточными доходами трудоспособных чле-нов семьи.
Еще одной демографической группой, подверженной риску бедности, являются одинокие пен-сионеры старших возрастов. Это, в основном, пенсионеры, проживающие отдельно и находя-щиеся на полном самообеспечении.

Отмеченные выше категории домохозяйств были выделены по демографическому признаку, однако существует еще социальный фактор, способствующий увеличению риска бедности.

Одним из таких факторов является наличие в семье инвалида. Недостаточное развитие сети ус-луг для инвалидов заставляет одного из взрос¬лых членов семьи отказаться от профессиональной деятельности для ухода за инвалидом, что повышает социальную нагрузку на работающих в семье. Низкий уровень пенсии по инвалидности на фоне расширения платности медицинских услуг мало компенсирует отсутствие второго заработка в семье.

Еще одна категория — новые бедные. Это — полные семьи с 1-2 детьми. В 60% таких семей бедность обусловлена детской иждивенческой на-грузкой и низкими доходами работников и отягощена наличием иждивенцев трудоспособного возраста и пенсионеров с низким уровнем пен¬сий. Остальные 40% — это двое работающих бед¬ных, заработков которых не хватает, чтобы про¬кормить 1-2 детей.

Следует отметить, что в целом семьи новых бедных (одиноко проживающие граждане тру-доспособного возраста, семьи без детей и семьи с 1-2 детьми) составляют около половины всего бедного населения. В советский период эти семьи не попадали в категорию бедных. Это означает, что увеличение масштабов бедности про¬изошло за счет новых типов семей, главы которых находятся в трудоспособном возрасте.
Таким образом, причины бедности в России связаны, во-первых, с низким уровнем оплаты труда и, во-вторых, с неадекватно низким уров-нем государственных социальных трансфертов. Поэтому сокращение масштабов бедности должно стать центральной задачей социальной по¬литики государства.


(опубликовано в сборнике научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни населения Уральского региона: состояние, изучение, оценка и обеспечение. Наука. Бизнес. Власть». Екатеринбург, 2003 год.

Ответственные редакторы:
НЕКРАСОВ С. Н., РАДЧЕНКО С. Ю.)


Рецензии