Эргырон-рассвет. История ансамбля-3

Коллектив очень работоспособный. Рост еще возможен. "Эргырон"-один из лучших и творческих этнических ансамблей не только Дальнего Востока, но и всей России. Была бы еще возможность более частого выезда в населенные пункты на территории Чукотки и за ее пределами - "класс" можно было бы поднять еще на более высокий уровень. Для артиста самой высокой похвалой является заполнение залов и расширение "географии" своих выступлений. Над этим и работаем. Я безмерно рад тому, что прошедшее десятилетие именно мне посчастливилось руководить таким замечательным коллективом. Планы на следующую "пятилетку" намечены и я приложу все свои усилия, поделюсь всеми своими знаниями, используя все скрытые потенциалы для приумножения достоинств и увеличения уровня моего любимого ансамбля "Эргырон".
С уважением, Виктор Цвигун
Можно подвести некоторые итоги десятилетия:
Значительно вырос творческий потенциал коллектива.
Средний возраст коллектива сохранен, и даже немного уменьшился.
За 10 лет на работу были приняты 14 артистов, которые работают в настоящее время.
Появился детский коллектив, которые работает в программах наравне с основным коллективом.
За последние пять лет ансамбль-спутник "Вээмкэй" более 20 раз награждался грамотами и дипломами региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей.
Образовательный уровень ансамбля значительно вырос. (+3 - высшее образование; +3 - поступили в ВУЗы; +2 - поступили в ССУЗы)
Средняя заработная плата артистов выросла в 6,5 раза (2012 год примерно 15 т.р.; конец 2019 года примерно 100 т.р.)
За последние пять лет 8 артистов улучшили свои жилищные условия (ипотека).
У артистов за десятилетие родилось 18 детей (9 девочек и 9 мальчиков). Всего в коллективе у 20 артистов 30 детей.
За десятилетие коллектив подготовил более 10 новых театрализованных концертных программ.
Подготовлены и проведены мастер-классы и открытые уроки по "национальному" станку и "национальному" танцу.
Коллектив принял участие в 5-ти фестивалях "Улица Дальнего востока" в рамках ВЭФ в г. Владивостоке. В 2016 году был награжден "Гран-При" этого фестиваля.
Значительно улучшилась материально-техническая база ансамбля.
Практически завершена работа по передаче в оперативное управление общежития ансамбля.
Началось новое десятилетие. Високосный год. Планов громадьё.
Началась параллельная подготовка в двум крупным мероприятиям: 7 марта 2020, ДНТ -Театрализованное представление Когда киты уходят и 11 марта 2020 - Якутия - Театрализованное представление Земли моей начало.
7 марта 2020 года в ДНТ состоялась премьера новой программы "Когда киты уходят".
С 11 марта 2020 года по 17 марта 2020 года - гастроли в республике Саха (Якутия).
12 мая 2020 года - коллектив удостоен звания "академический". Началась новая эпоха в развитии коллектива.
Как и у всех - апрель и май 2020 года - локдаун. Затем два месяца отпуска. Август-начало работы, тяжелой работы. Перерыв для артиста - это практически начало работы с нуля, приведение тела в форму и т.д. Выезд на форум во Владивосток - отменяется. Но работа входит в свое привычное русло.
К празднованию 90-летия со дня образования Чукотского автономного округа ансамбль восстановил и значительно изменил программу 2016 года "Мелодии тундры". Но пришлось сделать только запись концерта.
2021 год
9 января 2021 года состоялись два концерта "Мелодии тундры"
Информация взята с официального сайта ансамбля.


Рецензии