Глюкоза

Пробуждение было невероятно приятным. Сначала она услышала спокойный ход лошади: цок, цок, цок, цок... доносилось с улицы сначала тихо, потом звонче, затем цоканье стало затихать. Лошадей на ипподром ведут! — подумалось ей, — надо же как быстро построили! И воображение нарисовала ей целую картину:  берейторы ведут под уздцы красивых лощёных молодых коней с аккуратно стрижеными гривами к новому ипподрому. Ведь только накануне она слушала передачу о строительстве ипподрома на пустыре, совсем недалеко от их дома. Она открыла глаза: полированная мебель, модного тогда гарнитура "Магнолия", плескалась в лучах майского солнца и отражала картину со стены —  бегущие по прерии лошади. Девушка встала и вышла на балкон. Дом был сталинский из последних застроек: уже не помпезный, со множеством украшений по теме строительства коммунизма, но с просторными комнатами, высокими потолками и широкими балконами. Через дорогу весело желтели на солнце пятиэтажки-хрущёвки. Облокотившись на перила, она вдали увидела лошадь, которая везла какой-то груз. Гужевой транспорт уже давно исчез с улиц города, и эта лошадка с кучером и телегой совершенно не вписывалась в современный городской пейзаж. Других лошадей не наблюдалось, ипподром, как показало время, так и остался в неосуществлённом проекте. А мечта о нём осталась. Из соседней комнаты доносился хриплый голос Высоцкого:
"... По нехоженым тропам протопали лошади, лошади,
Неизвестно к какому концу унося седоков.
Наше время иноe, лихое, но счастье, как встарь, ищи!
И в погоню летим мы за ним, убегающим, вслед.
Только вот в этой скачке теряем мы лучших товарищей,
На скаку не заметив, что рядом товарищей нет. ..."
А из кухни плыл запах песочного теста: бабушка пекла корзиночки и слышно было лёгкое позвякивание алюминиевых формочек. Когда Геля, так звали героиню, вошла на кухню, бабушка маленькой чайной ложечкой накладывала молотую чёрную смородину в рассыпчатое песочное блаженство и сверху рисовала вензеля из пергаментного кулёчка, наполненного кремом. Не зря с раннего утра колдовала у плиты бабушка, она хотела напоследок сделать приятное внучке. И чарующее утреннее чаепитие не замедлило осуществиться. У двери уже стоял собранный накануне рюкзак — Геля уезжала на Кавказ, чтобы пройти с группой туристов по Военно-Сухумской дороге. Но это утро давала ей ощущение, что скоро, совсем скоро произойдёт нечто необычайное. А с улицы опять:  цок, цок, цок… — лошадь отвезла груз и ехала обратно.
 Самолёт ТУ-154 Ленинград — Минеральные Воды благополучно приземлился на Ставропольской земле. Туристическая группа собиралась в Пятигорске. И вот "Икарус" уже мчит Гелю к курортному городу. Она и не подозревает, какой приятный сюрприз готовит ей Пятигорск. На очередном крутом вираже она через стекло автобуса видит плакат "Пятигорский ипподром приглашает гостей и жителей на скачки". Скачки были назначены на ближайшую субботу. А эта самая суббота — завтра! Выезд туристов на маршрут — в понедельник, а это значит, что день ознакомления с курортами Минеральных вод  можно заменить ипподромом. По приезду в город Геля незамедлительно покупает билеты — невозможно поверить, что ещё утром она слышала под окном куцее цок, цок, а завтра, уже завтра её ждёт игра на тотализаторе! И возможно, очень даже возможно, что она сорвёт куш — ведь новичкам везёт!
На ипподроме царило всеобщее оживление: все делали ставки на ближайший заезд двухлеток. Но прежде, надо выбрать лошадь, на которую ставишь. Список на ближайший заезд отображался на табло. Конечно, Гелия ничего ведать не ведала ни о лошадях, ни о ставках — она вообще впервые в жизни была на ипподроме, она даже не знала, откуда взялось у неё это желание играть на тотализаторе — видимо книжек приключенческих начиталась. Острым и нервным взглядом она вчитывалась в клички лошадей, и глаз зацепился за имя "Глюкоза". Всё — выбор сделан! Она побежала к очереди в окошко, где делали ставки.
— На кого ставишь, красавица? — спросил подошедший мужчина.
— На Глюкозу, — ответила Геля.
— Эта лошадь бесперспективна: аутсайдер, слабенькая, понимаешь! Ставь на другую, пока не поздно, — и он назвал пару кличек.
— Нет, ставлю, как сказала — на Глюкозу!
Она протянула рубль в окошко и назвала кличку. Ей дали билет-квитанцию. Скачки вот, вот начнутся! Окошки закрылись — ставки сделаны. Лошади нетерпеливо стоят в клетях-боксах, волнуются и наездники. Геля выискивает взглядом бокс, где  находится Глюкоза и видит юную гнедую лошадку, трепетную как испуганная лань. Толпы болельщиков гудят в нервном ожидании. Старт дан! Открылись створки боксов, и гонка началась. Конечно, Геля играла в одинар — на один заезд, на одну лошадь — самая простая игра. На трибунах азартно и шумно: перекрикиваются и спорят тотошники — заядлые любители делать ставки. Наездники и лошади скрываются из виду. Комментатор взволнованно рассказывает о ходе скачек, но про Глюкозу ничего не говорит, звучат другие клички.  Наконец, лошади появились в поле зрения и вышли на финишную прямую. Трибуны воют, голос диктора срывается на фальцет — Глюкоза идёт третьей! Гелия не верит своим глазам и ушам, а её Глюкоза набирает ход. Тотошники орут и свистят, поднятые руки, сжатые в кулаки, как будто грозят небесам. Адреналин зашкаливает, Гелия неистово кричит: Глюкоза, Глюкоза, Глюкоза! Подпрыгивает и обнимается с каким-то завсегдатаем. Глюкоза тем временем вырывается на вторую позицию и устремляется к финишу. Трибуны, диктор и Гелия ревут так, что примолкло бы стадо разъярённых слонов. На последних метрах Глюкоза обходит фаворита и под оглушительный грохот трибун вырывает победу!
 Геля неслась к окошку получать выигрыш, подобно Глюкозе на подходе к финишу. С волнением сунула она купон в окошко и получила взамен червонец — десять рублей! На потраченный рубль она получила десять — девять рублей чистой прибыли! Круто! Тотошники уже окружили её, вопрос был один — на кого ставить в следующий заезд. Она не знала, надо бы уйти, да с толком деньги потратить, но азарт уже завладел ей, и она назвала кличку какого-то жеребца, поставила на него и сама. Понятное дело, все, кто доверился, проиграли, она тоже. Но надежда на выигрыш не оставляла, уже тотошники потеряли к ней всякий интерес, а она играла, пока не продула все выигранные деньги. Геля покинула ипподром — в итоге она потеряла только рубль. Мимо прошёл берейтор, он вёл под уздцы лошадь: цок, цок, цок, цок…
Разочарования не было, ведь её ожидал увлекательный переход через Клухорский перевал к Чёрному морю. И ещё она надеялась взять реванш на ипподроме в Москве, где жила её вторая бабушка, и Геля была уверена, что это будут крутые скачки!


Рецензии