Заречье

Есть в средней полосе России места, к которым сразу тянешься и прикипаешь сердцем. Здесь затрепещет вдруг душа - и всё ей отзовётся!..

Такое можно встретить вдали от шума дорог и городов, среди белоствольных берёз, приветливо машущих ветвями, в окрестностях небольшого российского поселка.

Поля и луга манят на волю, привлекают красотой и безбрежностью, колосящимися просторами и яркими луговыми цветами и травами. Приветливо машут ромашки, подмигивают васильки, зовут островки лилового кипрея, бликуют желтоголовики. И над всем этим великолепием можно встретить орлана. Парит, обозревая окрестности, где ничто не ускользнёт от его острого взгляда.

Дорога ведёт от Заречья к пруду, зарастающему кувшинками и камышом. Плещутся утки, подпрыгивают лягушки. А какое многоголосье дивными майскими вечерами! Соловьи до утра, стрекотание в траве... Ухнет птица за речкой - и на мгновение воцарится тишина. А потом - всё заново.

Соблазнительные ароматы кругом: цветение сирени, черёмухи весной, душистых трав и ягод в июне, терпкий зов грибов осенью.

А как сжимается сердце, когда над великолепием просторов улетает вдаль, прощаясь с летом, последний караван журавлей.

Всё замирает в преддверии зимы. Вокруг белое снежное покрывало. А над  окрестностями воцаряется зимняя тишина. Месяц зависает коромыслом, и на небе мерцают бесчисленные звёзды. Всё замирает до весны, а потом повторяется снова.

Богато Заречье природой. И украшают её люди. Такие прекрасные, искренние, чистые душой и добрые сердцем.

Велика земля наша, а есть на ней места, куда хочется возвращаться снова и снова. И такое место - Заречье.

Я, Лада Калинина, счастлива в своей принадлежности к Заречью, где могу завести свою "Ладушку Калинушку", выехать в поля и любоваться просторами и чистым небом.


Рецензии