За сбычу мечт!

В аэропорту сижу в кафешках. Всё равно. Дорого, понимаю. Но хочется.

Названия этого маленького кафе не помню, что-то не по-русски. Понравился интерьер, тихая спокойная музыка отвлекала от дорожной суеты. Регистрация на рейс позади, времени достаточно, чтобы расслабиться. За неимением свободных, я присела за столик, где уже была девушка.

Сначала я расслабленно листала странички сетей в телефоне, потом вдруг решила познакомиться с попутчицей.

Её голос был задумчиво-печальным. Спросить причину мне показалось неудобным, но девушка разговорилась сама.

-  Мишка преследует меня и не даёт проходу, - пожаловалась Оксана. - С цветами встречает с работы, устраивает сюрпризы в кафе, "живая музыка" поёт песни про меня, а официанты приносят подарки на блюде.

- На блюде? Запечённую рульку в твою честь? - пошутила я, уже зная, что Оксана вегетарианка.

- Недавно подарил ожерелье, - задумчиво протянула девушка.

- Ой, а что так невесело, - я на самом деле удивилась. - Разве это повод для грусти?

- Но люблю-то я Вовку! - на глазах у девушки блеснули слёзы.

- У-у-у! - я бы от души поёрничала, но это была Оксана, и я видела, что душа ранимая и чувствительная. Мне стало искренне жаль её.

- Вовка - гадёныш! - уверенно заявила она. - Издевается надо мной и держит при этом на коротком поводке. Если бы узнал сейчас, что я в кафе аэропорта, обязательно бы придумал что-нибудь, чтобы не успела на самолёт.

- Например? - мне опять стало весело. - Что в нашем веке ещё может быть домостроевского?

- Как-то раз я не пришла на встречу, когда Зинка из Питера приехала. Ему срочно надо было переставить мебель.

- Мебель? Ты ж не лошадь.

- Да, но как он один справится?

- Ладно, что уж там у вас, это не моё дело. Ну а чем ты недовольна? Радуйся жизни, получай удовольствие, мечтай!

- Да уж, намечтала.

- В смысле?

- Я недавно нашла школьный блокнотик, детский такой, а там знаешь что обнаружила? Свои мечты. Записала и забыла.

- И что это за мечты?

- "Любить и быть любимой". И знаешь, я задумалась над самими словами. Я люблю? Люблю. Вовку. Меня любят? Любят. Мишка.

- Значит, сбылось? - для меня оказался неожиданным такой поворот.

- Значит, так... - взгляд Оксаны опять затуманился.

- Ну что ж, - я протянула попутчице стакан с морсом. - За сбычу мечт!


Рецензии