Исповедь Монаха 3
- Интересно, - Монах протянул было руку, но Отец Михаил его остановил.
- Не трогай. Пойдём ка на улицу, не будем женщинам мешать, - вышли. Отец Михаил плотно прикрыл за собой дверь. - Анфиса аутист. Ни то что бы очень сильно, но немного есть. Девочка не от мира сего. Но как рисует! И в этом её успокоение. А ещё ей важен порядок, чёткий ритуал. После завтрака работает до обеда. После обеда час лежит и смотрит в потолок. После чего работает до ужина. И у каждой её вещи свое, определённое место. Ни чего нельзя трогать, если она сама тебе не разрешила. Иначе срыв, уйдёт в себя, неделю назад выманивать будешь. Твой пёс? - перевел беседу в другое русло настоятель.
- Мой.
- Ты смотри, какой умный, сидит на участок не заходит. Даже забора нет, веревочка натянута, а понимает. Позови его, что он там один. Сей час ужинать пойдем.
- Да мы поедем, выговорился - легче стало.
- Ну, нет. Голодными я вас не отпущу, да и мне перед тобой тоже исповедоваться надо. Зови пса. В церковь нельзя, а во дворе можно.
- Каксам! - позвал Монах.
- Это ты его так окрестил?
- Нет, он сам так решил.
- Как Анфиса наша. Вообще-то она Люба, но с детства обожает истории про обезьянку Анфису. И откликается только на Анфису. А тебя то как зовут, мил человек.
- Монах.
- Да ладно!
- Ребята так прозвали, а я и привык, за столько лет. Кирилл я, по паспорту.
Тем временем пёс подошёл и сел перед людьми, внимательно их оглядев. Встретился взглядом со священником. Всего на несколько секунд, на несколько ударов сердца.
- Этот взгляд не забудешь ни когда, - задумчиво произнёс настоятель, оглаживая окладистую бороду.
За спинами мужчин скрипнула дверь, вышли женщины. Люба - Анфиса стремительно, раздвинув мужчин, подошла к псу, встала на колени и, взяв его огромную голову руками, заглянула в его глаза. Они долго - долго всматривались друг в друга. Затем Анфиса также порывисто поднялась и, положив ладонь на голову пса, пошла к домику священника. Пёс послушно пошёл рядом.
- Вот, те, раз, - удивился Кирилл.
- Вот, те, два, - задумчиво ответил отец Михаил. И выйдя из задумчивости, спросил. - Ты этого пса щенком взял?
- Нет, уже такой сам пришёл и остался. И у меня даже мысли не возникло ему возразить. Да, дела.
- Знаешь, слушай ни чего, что я к тебе на "ты"?
- Нормально, вы же священник.
- Тогда и ты тоже давай без церемоний, на "ты".
- Хорошо.
- Знаешь, чувство у меня такое, видел я уже этого пса.
- Когда это?
- Давно, собаки столько не живут. Поужинаем, расскажу тебе всё. И про себя и про пса твоего.
Тем временем девочка с собакой вошли в дом.
продолжение http://proza.ru/2024/04/01/358
Свидетельство о публикации №224031500642
А ещё девочка-аутист...
С любопытством,
Герасимова Елена 07.04.2025 21:02 Заявить о нарушении