С. Черкасов. О необходимости нового качества

Автор: ЧЕРКАСОВ С.В., депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, 1-й заместитель председателя Свердловского областного комитета НПРФ:

О НЕОБХОДИМОСТИ НОВОГО КАЧЕСТВА ПОЛИТИКИ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

«Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»

Статья 7 Конституции Российской Федерации
«...Российское руководство превзошло самые фантастические представления о капитализме: они сочли, что дело го-сударства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия...

Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное пере-распределение богатств в интересах уз-кого круга людей».
Профессор Джеффри Сакс (США) — главный экономический советник и.о. Председателя Правительства России Е.Т. Гайдара

Такой итог российским реформам подвел кумир и идеолог всех наших ли-беральных реформаторов Д. Сакс после бесплодных попыток убедить Правительство Б. Ельцина — Е. Гайдара в необходимости корректировки проводимой ими экономической политики.

1. Особенности национальной либерализации
Сегодня в России 3% самых богатых владеют 30% национального достояния, и, наоборот, на долю 30% самых бедных приходится менее 3%. Только за 3 месяца 2002 года численность населения, имеющего доходы ниже официального прожиточного минимума — 1719 рублей, увели-чилась на 13 миллионов человек и достигла 48 миллионов, что составляет почти 35% населения России. Вряд ли может служить утешением плачевное состояние экономики и социальной сферы и у наших соседей, бывших наряду с Рос-сией самыми крупными и экономически развитыми республиками СССР. Так в Белоруссии в 2001 году ВВП на душу населения составил толь-ко $2707, в Казахстане и того меньше — $1277, и уж совсем печальная картина в Украине, где эта цифра составила всего лишь $767. Такое состоя-ние экономики, когда ни граждане, ни государство не имеют средств для обеспечения достойного существования, не говоря уже о динамичном развитии, приводит к естественному результату и в демографической сфере. Каждый год население России сокращается в среднем на 800 тысяч человек. Если не переломить эту тенденцию то через 35-40 лет в России останется около 100 миллионов, а через 80 лет — не более 25 миллионов жителей. С учетом территории страны, протяженности ее государственной границы и рядом других геополитических факторов это обстоятельство угрожает уже самому существованию Российской Федерации, как независимому государству. Кроме этого, сегодня средний коэффициент рождаемости упал до 1,26 на семью. По данным Министерства здравоохранения Рос-сии 70% детей в стране рождаются уже больны¬ми. К четырнадцати годам в среднем у одного ребенка регистрируется два, а к 18 годам — три патологических заболевания. Число детей-инвалидов за последние 15 лет выросло на 30% и до-стигло в 2002 году 600 тысяч человек. Каждый третий юноша не годен к службе в армии, а каждый пятый подросток, из-за хронических забо-леваний, лишен возможности когда-либо иметь детей. Постоянно растет число хронических ал-коголиков, наркоманов, психически больных. В полный рост встает реальная угроза вырождения русского народа.

2. Глобализация — дорога в неизвестность
В последнее время «продвинутая» часть обще-ства с интересом следит за предпринимаемыми усилиями по «дальнейшей интеграции России в мировое сообщество». Где-то там, в Европе, про-ходят многотысячные демонстрации противни¬ков глобализации. Ну, а нам опять ничего не страшно и «нечего терять кроме своих цепей»?

Глобализация — формирование нового миро-вого порядка, характеризуемого поэтапным слиянием национальных экономик в одну единую экономическую систему, постепенным стиранием государственных границ, нивелированием роли национальных правительств. Конечным итогом глобализации должно стать формирование общемировой цивилизации, мировой дер¬жавы, носителем которой является глобальное сверхобщество, охватывающее все человечество, управляемое мировым правительством. Какое же место в этой глобальной системе предстоит занять России и российскому народу?
Отечественные ультраправые либеральные эко-номисты до сих пор отказываются признать то, что абсолютно свободный мировой рынок сегодня существует только в их воспаленном воображении. Как только российские предприятия с их низкой производительностью труда и в значительной части таким же качеством продукции выходят на мировой рынок, они сразу же сталкиваются с явными или завуалированными, но активными и изощренными протекционистскими действиями ведущих государств мира. Миро¬вой рынок товаров крайне зарегулирован. И особо опасной является ставка на ТЭК, как на локомотив российской экономики. Сегодня, с каждым днем становления постиндустриальной мировой экономики, российские активы в виде нефти, газа, металлов, леса и т.д. стоят все меньше и меньше.

Еще более зарегулирован рынок рабочей силы. Сегодня в развитых странах занято более 350 миллионов человек со средней зарплатой 18 дол-ларов в час. В то же время только Китай, страны СНГ, Индия и Мексика имеют рабочей силы аналогичной квалификации 1200 миллионов че-ловек при средней цене ниже 2 долларов в час. Если бы рынок труда был действительно сво-бодным, тогда бы производство в западных стра-нах просто прекратилось. Поэтому сегодня за¬пад выборочно покупает отдельных, наиболее та-лантливых и квалифицированных представите¬лей разных профессий в различных странах, в том числе и в России. Но пускать процесс на самотек они не собираются — это улица с одно¬сторонним движением. За 1991-2000 годы из России эмигрировало в страны дальнего зарубе¬жья более одного миллиона человек, в том чис¬ле 500 тысяч молодых ученых — высококвалифицированных специалистов математиков, электронщиков, атомщиков, энергетиков, компьютерщиков.
Единственным действительно свободным рын-ком является рынок капиталов. Однако вот уже 10 лет российская экономика существует в губи-тельном для страны цикле: максимизация при-были, с минимизацией затрат на обновление ос-новных фондов и оплату персонала, и вывод ос-новной части этой прибыли за рубеж, часто в оффшорные зоны, часто нелегально или полу-легально.

Решению глобальной задачи — контролю над всем человеческим материалом планеты, способ-ствует и снижение интеллектуального потенциала бывших соперников Запада, в том числе и России, распространение морального, идеологического, психологического хаоса, снижение ка¬чества образования и уровня науки.

Глобализация, как любой процесс политической интеграции, не может быть «ничьей». В со-временном мире действуют слишком мощные силы, чтобы оставить процесс такого масштаба и значимости на волю случая. Чем ответит Рос¬сия на этот исторический вызов, и сможет ли ответить хоть чем-то, покажет время.

3. Национальная экспансия
Во всех областях России имеет место «естественная убыль» населения. В среднем смертность превышает рождаемость в 1,8 раза. Естественный прирост населения наблюдается толь¬ко в таких регионах, как республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Алтай, Тува, Саха (Яку¬тия), Кабардино-Балкарской республике, Ненец¬ком, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Таймырском, Эвенкийском, Агинском Бурятском и Чукотском автономных округах. Уже в ближайшей перспективе соотношение работаю-щих и иждивенцев (пенсионеров, инвалидов, детей) составит 1:1. В то же время наши бли-жайшие соседи: Китай, Корея, Пакистан, Ин¬дия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Афганистан имеют высокую плотность населения и низкий уровень жизни, при этом у них нет больших запасов минеральных, энергетических и других природных ресурсов.

На противоположной стороне Амура во временных поселениях проживают около 100 миллионов китайцев, зарабатывающих на «челночном» бизнесе и готовых перебраться в Россию при первой возможности. Уже сегодня в дальне-восточных регионах России обосновалось более 3 млн. выходцев из Китая, Вьетнама, Кореи, Монголии и эта «мирная экспансия» продолжается нарастающими темпами. По оценкам спе-циалистов, уже к 2010 году их количество в Рос-сии превысит 20 миллионов человек, то есть со-ставит около 15% от численности населения страны.

Переселенцы только в первом поколении вы-полняют роль дешевой рабочей силы, в дальней-шем они адаптируются, объединяются в формаль-ные и неформальные сообщества и стремятся занять доминирующее положение вначале в регионах компактного проживания. Сегодня в Москве живет более 70000 выходцев из Азербайджана, при этом, по данным налоговой инспекции, только каждый сотый из них уплачивает в российскую казну хоть какие-то налоги.

Принимая во внимание, что по прогнозам демографов уже в 2050-2055 году славянские народности в России будут составлять меньшинство населения, нужно быть готовыми к тому, что уже во второй половине XXI века Президентом России может стать не коренной россиянин. Таким образом, не только в самой России, но и в целом в Европе сложится абсолютно новая геополитическая ситуация, чреватая самыми непредсказуемыми последствиями для всего «Старого света».

4. Тотальная потребительская идеология
На воображаемой карте, по которой выверяют свой курс либеральные реформаторы, путеводной звездой сияет заповедная зона под названием «идеальный капитализм». Но это только мираж. Общество, в котором главной движущей силой, руководящей всей деятельностью ин¬дивидуума являются эгоизм, страсть к наживе, безостановочное стремление к росту доходов, стремление опередить других, алчность — имеет сомнительные исторические перспективы. Кроме того, оно может существовать только в окру¬жении других сообществ, уровень жизни в которых неуклонно отстает от качества жизни пресловутого «золотого миллиарда». Так соотношение уровней доходов богатых и бедных, «золото-го» и нищего миллиардов планеты заметно увеличилось: с 13:1 в 1960 году до 60:1 в 2000 году. А ведь по сравнению с серединой XX столетия совокупный объем потребления, по оценкам ООН, вырос приблизительно в 6 раз.

Однако 86 процентов его приходится сейчас на пятую часть населения Земли, на остальные же четыре пятых — только оставшиеся 14 процентов.
Главная цель, которую культивирует в обществе превалирующая сегодня идеология — максимальное обогащение, непрерывный рост потребления. Материальные потребности все больше вытесняют духовные. Развивающееся производство создает все новые и новые товары, подстегивая человека K их потреблению. Порочность этого заколдованного круга не только в TOM, что в погоне за темпами роста безжалостно и недальновидно расходуются природные ресурсы, загрязняется окружающая среда, B результате человечество неуклонно движется к экологической катастрофе. Проблема еще и в том, что при этом все богатство духовных и нравственных измерений, определяющих человека, отходит на второй план.

Но само по себе удовлетворение только материальных потребностей далеко не
всегда делает человека счастливым. «... Бесконтрольный капитализм и распрост-
ранение рыночных ценностей на все сферы жизни ставит под угрозу будущее открытого и демократичного общества. Сегодня главный враг открытого общества — уже не коммунистическая, но капиталистическая угроза» — эти слова принадлежат не активисту КПРФ, это слова xoрошо известного в России человека, Джорджа Copoca, сделавшего миллиардное состояние на мировых финансовых рынках.

5. Классическая манипулятивная демократия
Подлинное народовластие не имеет ничего общего со сформировавшейся сегодня системой, когда оглушенный газетно-телевизионным валом агитации и пропаганды избиратель покорно голосует за того, кто сумел найти наибольшую сумму денег на СМИ. Искусство «промывки мозгов» избирателей, стало главным инструментом любой предвыборной кампании. Наиболее удачно это получается B том случае, когда серьезные капиталы спонсоров предвыборной кампании накладываются на административный ресурс. Деньги и административный ресурс определяют результаты любых выборов на 85-90%, значимость же личных и деловых качеств кандидата сегодня
упала до 5-10%.

Как говорят, почти серьезно, модные политтехнологи: «Дайте мне дополнительные 10 миллионов долларов, и я изберу мэром вашего города своего кота Ваську».
Сам 110 себе факт периодического похода избирателей на избирательный участок сегодня так же мало значит, как и в те недавние времена, когда в избирательном бюллетене была напечатана всего лишь одна фамилия подобранного обкомом КПСС кандидата. За 10 лет разгула воровства и беззастенчивого цинизма, который с каждым годом все более нагло, не скрываясь, демонстрирует B ходе выборов «нерушимый союз» коррумпированного чиновничества и полукриминального капитала, сложились устойчивые расценки, сколько стоит выбрать любого, кто в состоянии заплатить, B какой угодно орган власти. Так выборы в областную Думу стоят 50- 60 тысяч долларов, а в Государственную Думу 150-200 тысяч. Чтобы стать мэром крупного города нужно выложить 2,0 — 2,5 миллиона долларов. Губернаторство стоит 12-15 миллионов долларов. При этом наличие административного ресурса, то есть активной поддержки региональных или федеральных властей, позволяет сэкономить 20-25% от этих сумм.

Вот такая демократия. Демократия для толстосумов, когда право голоса по существу принадлежит не человеку, а кошельку. И, в первую очередь, именно толщиной кошелька ‘сегодня определяется кто станет губернатором, мэром или
депутатом любого уровня.

Устраивает ли нас сложившаяся ситуация? Как её можно изменить? Эти и многие другие вопросы волнуют сегодня многих нормальных граждан. В этой короткой статье только обозначены некоторые из проблем. Полагаю, что серьезные политические перспективы, в отличие от льнущих к действующей власти партий однодневок, многие из которых бесславно канули в политическое небытие на наших глазах, будут иметь только те конструктивные силы, которые смогут не только найти ответы на эти и другие непростые вопросы, но и предложить обществу конкретную и конструктивную программу развития страны в XXI веке.


(опубликовано в сборнике научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития. Качество жизни населения Уральского региона: состояние, изучение, оценка и обеспечение. Наука. Бизнес. Власть». Екатеринбург, 2003 год.

Ответственные редакторы:
НЕКРАСОВ С. Н., РАДЧЕНКО С. Ю.)


Рецензии