Лжец
Она держала в руках секатор для кустов и активно им жестикулировала. Выглядело это довольно опасно. Такой штукой можно и глаз выколоть или проломить череп.
– Врать? – Переспросил я. Признаться, такие обвинения застали меня слегка врасплох. Не каждый же день тебя вот так бесцеремонно обвиняют во лжи. Да, какие у неё вообще могут быть основания? Смартфон запоролен. В соцсетях не отсвечиваю… В общем, я решил изобразить праведное возмущение.
– Да когда я соврал?!
– Да только что! – Не унималась она. – И до этого! Ты меня за дуру держишь?! Ты постоянно…
В этот момент её скулы непривычно вздулись и в карих глазах блеснули лучики почти шекспировской трагедии.
– Ты постоянно врёшь! – заключила она, швырнув чёртов секатор под ноги, не глядя. Тот угодил прямо в куст азалии и поломал одну ветку. Я окинул взором небольшую стеклянную оранжерею, в которой мы находились… Она глядела на поломанный куст и молчала. Словно стеной отгородилась. Выбившаяся прядка рыжих волос скрывала глаза...
Сострадание – не самое лёгкое чувство, особенно если причиной страдания сам и являешься. С другой стороны, если я расскажу правду, то причиню близкому человеку ещё большую боль, чем причиняет ложь. А уж собственный нравственный дискомфорт я как-нибудь переживу. Пожертвую, так сказать, своим душевным покоем во благо. Главное – самому верить в своё враньё и тогда в него смогут поверить другие. (Ну, за редким исключением). Ложь создаёт комфортные условия для всех и все почти счастливы. В конце концов, разве не на лжи устроен мир людей? Как долго просуществует цивилизация, если все вдруг начнут говорить только правду?
Только представьте, что правительство бы вдруг честно призналось в том, что плевать они хотели на людей. Просто они любят деньги и власть и те возможности, которые деньги и власть им дают.
Вооружённые силы заявили бы, что боятся и не хотят воевать и предпочли бы, в случае чего, полным составом уйти в запас.
Банкиры бы честно признались, что если денег у вас нет, то вы заплатите, как минимум, в два раза больше, потому что вы нищий пролетарий (вечно эксплуатируемый класс), который не умеет копить и вообще зарабатывать и что ободрать такого, как липку – святой долг феодальной банковской системы. И так было всегда и везде. Просто вид галер, на которых гребут не менее 90% населения планеты несколько эволюционировал.
Представьте, что Церковь бы вдруг призналась, что вообще-то они точно не знают, есть ли Бог и загробный мир и так ли всё было, как описано в их священных книгах. Просто они вынуждены всё это постулировать, потому что иначе игра просто не стоит свеч.
Львиная доля людей в браке честно призналась бы друг другу, что длительный регулярный секс с одним партнёром рано или поздно становится не интереснее пасьянса, да и чувства уже давно не те... И наконец, каждый признался бы самому себе, что не такой уж он хороший человек, каким пытается казаться. Просто однажды так заигрался, что сам поверил в эту комфортную ложь.
А правда в том, что иллюзии – это тот самый «секретный» клей, который удерживает от распада личность, семью и государство... Поэтому, когда моя жена немного успокоится, я молча притяну её к себе, обниму и во имя всего самого светлого снова совру, что всё у нас будет хорошо!
Свидетельство о публикации №224031600032
Но отсутствие авторского голоса... Даниил, я понимаю, что вы хотите искренности и естественности, но о художественности, кажется, забыли со всем. Этика в ваших произведениях есть, эстетика отсутствует. А ведь часто эстетика формирует читательское впечатление. Стерильно и нудно ваш повествователь рассказывает монотонным бубнежом разные истории, а когда использует вдруг лёгкую экспрессию, то это всегда либо штамп, либо банальность. Очень скучно становится читать, право. Словно вы боитесь художественности. Вы, конечно, скажите про "новую искренность", про "минимализм" и прочие потихоньку вкрадывающиеся в моду вещи. Но нет. Минимализм минимализму рознь. Чеховская лапидарность всегда разбавлялась неожиданными вставками, как вой собак у кладбища в "Ионыче", или легким смешком А.П. в адрес деревни, где вся праздная жизнь селян знаменательна лишь одним событием - как дьячок всю икру сожрал на празднике, у Хемингуэя с его репортажным стилем были довольно точные, свежие образы повседневной жизни. У вас, к сожалению, такого нет. Не чем зацепиться перцепции.
Но, к слову, атмосфера у вас есть в произведениях. Этого не отнять. Кочует из рассказа в рассказ, что можно назвать авторским стилем. Есть удачные, хотя и необъёмные персонажи - как в том рассказе про дом с мезонином.
В общем-то у меня нет желания как-то насаждать вам свою позицию по отношению к прозе, потому как и претензий нет к вашим работам, как и нет желания углубляться в ваше творчество (оно хорошее, интереснее многих других, что выходят на сайте). Просто оно не для меня. Если бы я хотел просто неплохие истории услышать, то попросил бы соседа рассказать что-нибудь. Он бы мне рассказал. Избавленным от художественности языком. Потому как он хороший рассказчик, но писатель из него - никакой.
Павел Сергеев 1 26.08.2026 19:53 Заявить о нарушении
Даниил Далин 27.08.2026 09:39 Заявить о нарушении