Пути жизни

    Непонятны, таинственны и загадочны судьбы человеческие. Какие силы  с первых минут  появления на свет рисуют маршрут нашей жизни?  Чем виноват родившийся человек в выпадающих на его долю страданиях и лишениях? За грехи ли отцов пьёт он чашу свою? Насколько спасает его ангел-хранитель от ещё больших несчастий, чем тем те, что выпадают на долю его7 Сам человек часто не волен  ни в помышлениях своих, ни в поступках . Ангел ли не всемогущ, слаб в сравнении с другими враждебными ипостасями? Бог ли ведёт человека по путям его, толкает и удерживает от  свершений, следы которых, как круги на воде от брошенного камня, составляют линии его жизни?  Бог говорит на непонятном нам языке. И что страдания наши для Него7 Понимаем ли мы смысл их, многое ли можем исправить? В этих потугах проходит вся жизнь человеческая. Без вины страдаем, всё больше запутываемся в последствиях своих поступков, тонем в глубине  тёмных вод. Зачем? Почему? И за что? И всё же какая-то сила держит нас на плову, правда, не всех, не на той воде, о которой мы мечтаем, прибивает не в тем берегам, о которых мечтаем. Наши мечты, по большей части, не сбываются. Кто объяснит нам загадку нашей жизни, кто исправит уже проложенные пути?


Рецензии
Здравствуйте, Валерий Владимирович! Прочитала на Прозе.ру публикацию Виктора Асова "Что с нами будет в недалёком будущем". Под огромным впечатлением! Хотелось бы узнать Ваше мнение о содержании опубликованного. С уважением и благодарностью,

Альбина Лисовская   17.03.2024 13:30     Заявить о нарушении
Альбина Васильевна. Я прочитал статью Асова. Дал комментарий, но не смог заполнить мудрёные правила. Попробую перенести отзыв на ваш сайт. Не получилось. Очень расстроился и разнервничался. Ненавижу эту канитель.

Валерий Протасов   17.03.2024 15:17   Заявить о нарушении
Глубоко сожалею,Валерий Владимирович, за доставленные Вам неприятности своей просьбой. Что ж, остаётся только коротко сказать о своём впечатлении. Конечно, оно крайне тягостное. Я уже где-то писала, что интуитивно боюсь искусственного интеллекта. И вот, судя по прочитанной статье, мои страхи не безосновательны.

Альбина Лисовская   17.03.2024 16:29   Заявить о нарушении
Суть моего отзыва, Альбин Васильевна, сводится к следующему: Мир развивается по ни от кого не зависящим законам. Т. н. Кукловоды - сами жалкие куклы, жертвы с недалёким умом, вовлечённые в процесс виртуализации и расчеловечиваяия. Процесс драматический для людей гуманитарного склада ума. Между ними и однобокими недалёкими айтешниками будут конфликты и войны, но процесс не остановить, пока он сам не придёт к критической точке. Во все времена будет борьба добра и зла, борьба за человека и против человеческого. Мы, слава богу, этого не увидим, а будущие поколения жаль. Самобытные люди будут сопротивляться, а масса, как и всегда покорно побредёт общей тропой.

Валерий Протасов   17.03.2024 17:22   Заявить о нарушении
Спасибо огромное, Валерий Владимирович, за подробное разъяснение Вашего понимания путей развития человеческого общества. Оказывается, я инстинктивно боялась ИИ, но далеко не всё понимала. Не доходила вся глубина происходящего процесса.

Хотелось бы написать по-подробнее, но-- ограничиваюсь только несколькими предложениями. С надеждой на разум и доброту ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ,

Альбина Лисовская   17.03.2024 19:09   Заявить о нарушении
Альбина Васильевна! Процесс виртуальной реальности - дело серьёзное. Перевод сознания в сферу иллюзии, абстракции несёт в себе и плохое, и хорошее. Немое кино, например,обстряет остроту понимания мимики; язык беззвучного кино ( французский фильм Бал" или "Шербургские зонтики") много говорит и уму и сердцу). Во второй реальности мы освобождаемся от многого случайного. Всё искусство , в конце концов - это вторая реальность. Но одна визуальность - это, конечно, крайность. Жизнь в навязанном мире иллюзий - однобока. И здесь речь идёт не о звуке, а о манипуляции сознанием, управлении психикой. Хотя ею и так всегда управляли. Из сопротивления и зародилась идея об абсолютной ценности свободы.

Валерий Протасов   17.03.2024 20:26   Заявить о нарушении