Вьетнамские товарищи
В качестве достопримечательностей на острове имелись два мегалита. Они были одинаковые и стояли чётко напротив друг друга на западном и восточном берегах. Мегалиты представляли собой конструкции из двух огромных каменных плит, положенных друг на друга. Общая их высота превышала человеческий рост. Чтобы забраться на них, администрация отеля пристроила лестницу. На этих плитах стояли ещё две такие же огромные, прислоненные друг к другу в виде домика. Вероятно, были и другие плиты, судя по каменным обломкам вокруг.
Удивительные сооружения эти мегалиты. Непонятно, кто, как и зачем их создавал. Хотя, зачем – более менее понятно: цели, скорей всего религиозно-культовые. Но кто и как? Что за люди такие были, которые могли ворочать огромными каменюками? Или они обладали могущественными и забытыми ныне технологиями? И ведь глыбы эти явно не местные, откуда-то их ещё везли. Вряд ли в древности остров был обитаем, возможно, это был остров-храм?
Как-то я решила разнообразить свои прогулки и пройти остров не по окружности, а насквозь. Радиальная тропинка имелась, но была едва видна среди камней и травы. В середине пути я заметила, что тропинку пересекает широкая жёлтая полоса. Мне показалось, что это какой-то мох или лишайник. Я ступила на него, и тут же моя нога стала желтеть. Желтизна стремительно поднималась снизу вверх и, когда дошла до колена, я поняла, что это муравьи.
Я как кошка, с места подпрыгнула вверх и назад и начала судорожно стряхивать с себя муравьёв. На правой ноге они достигли середины бедра, на левой добрались только до щиколотки. Больше всего меня поразило, что они с особой подлостью впились в нежную кожу под ногтями ног и торчали оттуда по четыре-пять штук в разные стороны, подобно вееру. И сидели там очень крепко, так что пришлось вытягивать каждого по отдельности.
Теперь я поняла, почему эта тропинка была заброшена. Я шла по ней обратно и представляла, что будет с моими ногами. Ведь когда муравьи облепили меня, они ещё непрерывно кусались. Врача в отеле не было, а антигистаминных средств я с собой не взяла. Я воображала, как мои ноги покроются волдырями, покраснеют, опухнут. И может, вообще дойдёт до отёка Квинке?
Но, как обычно, наши фантазии оказываются страшнее реальности. Ни в тот день, ни на следующий ничего не произошло. На ногах даже пятнышка не появилось. То ли у меня иммунитет такой сильный, то ли вьетнамские муравьишки оказались слабаками.
Другая встреча с вьетнамскими товарищами была куда более приятной. Я плавала в море, вернее, лежала на спине и смотрела в небо. Как вдруг увидела какое-то жёлтое облачко или дымку вдали.
Дымка быстро приближалась и, когда оказалась надо мной, я поняла, что это не дым, а сотни жёлтых бабочек. Первый раз я видела перелётных бабочек. Они летели к нашему острову, который вряд ли был конечной целью их путешествия. Просто остановкой, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Но некоторые из бабочек, наверно, были очень уставшими, так как решили приземлиться на сухое местечко, торчащее из воды. Это было моё лицо.
Бабочки, как жёлтые лепестки, опускались на меня. Оказалось, окраска их не так проста: верхние крылья были лимонно-жёлтыми, нижние – салатовыми с двумя чёрными пятнышками ближе к краю. Тельце тоже было чёрное. Выглядели они очень стильно и изысканно.
Вначале я пришла в восторг от такого внимания ко мне. Но десятки лапок непрерывно щекотали моё лицо, и вскоре это превратилось в изощрённую китайскую пытку. Моя нервная система не выдержала, я замотала головой и нырнула под воду.
Когда я вышла на берег, увидела, что все кусты и деревья стали жёлтыми, как будто в марте наступила осень. Но завтра бабочки улетели дальше. А тот день был днём моего рождения. И я восприняла этот прилёт бабочек, как подарок природы специально для меня.
Свидетельство о публикации №224031600607