Страсти по арапу Петра Великого
Не откладывая в дальний ящик мы сразу перешли к делу. Мои наивные расчеты на то, что партнером на пробах будет сам Высоцкий, оказались напрасными. Митта самолично подбрасывал мне текст диалога барина со слугой. Нужно ли говорить, что я очень старался и, видимо, излишне "хлопотал лицом" и слишком интонировал фразы, повторяя ошибку всех новичков. На пленке это выглядело бы как жуткий наигрыш. Однако, к концу репетиции стало кое-что получаться. Меня вежливо поблагодарили за визит и пообещали сообщить, когда назначат день кинопроб
В период ожидания звонка до меня дошли слухи, что роль Фильки, по просьбе Высоцкого, уже давно закреплена за его другом Валерием Золотухиным, но ,поскольку тот, не церемонясь запросил слишком большую ставку, на всякий случай решили кем-нибудь подстраховаться.
Золотухин и Высоцкий (кадр из фильма)
Вот так и возникла моя кандидатура. К слову сказать, Митта до нашей встрече о моей скромной персоне и слыхом не слыхивал, поэтому очароваться просто не имел возможности. Выходит, слукавила уважаемая Наталья Эсадзе.
Узнав об этих нюансах, я сам позвонил в группу и посоветовал беспринципным киношникам поискать кого-то другого для своих подковерных игр. К тому же вариант моего партнерства в кадре с Владимиром Семеновичем был изначально обречен. При его скромном росте он вряд ли бы потерпел рядом с собой долговязого молодца. А уж что бывало, когда Высоцкий не желал кого-то воспринимать всерьез, мы знаем по воспоминаниям Владимира Конкина , столкнувшегося с подобной проблемой в фильме «Место встречи изменить нельзя».
Однако судьбе было угодно, чтобы я все же попал на картину. В качестве компенсации за причиненное «беспокойство» мне предложили сыграть роль гардемарина в группе таких же боярских детей, вернувшихся из-за границы после обучения тамошним морским наукам. Материала для создания полноценного образа никакого, но соблазн натурных съемок на Рижском взморье, в Юрмале, в разгар пляжного сезона, возобладал. Ради этого стоило вытерпеть несколько предшествующих заманчивой поездке, изнурительных ночных смен в Москве, на территории Мосфильма. Это при том, что бытовые условия в те годы были не чета нынешним. Проблему отдыха и питания на площадке каждый из участников должен был решать самостоятельно. Врезался в память эпизод затопления корабля.
С долей сочувствия я наблюдал, как, прежде чем отдать команду запустить воду через специальные водосбросы, с актерами массовки долго и мучительно репетировали. Режиссер, желая продемонстрировать свои познания в морской терминологии уверенно командовал через мегафон, обращаясь к разряженной толпе: «Все отошли к левому шпангоуту!» Не ведая, что это означает, народ попросту дружно подавался влево. Потом их тем же манером гнали вправо. В довершение страдальцев с ног до головы окатили водой из приготовленных резервуаров.
В гостинице курорта Майори меня поселили с Михаилом Метелкиным (Валерка из компании «Неуловимых»).
Правда, на следующий день он скоропалительно покинул Юрмалу. Причиной послужило бесцеремонное к нему отношение костюмеров. Как и у всей нашей команды гардемаринов, детали его гардероба состояли из подбора. Выбирать особо не приходилось. Так, например, бывшему «мстителю» выдали кюлоты в крупный горох, что вызвало его справедливое негодование. Невзирая на прежние заслуги артиста, девица из костюмерной ничтоже сумняшеся посоветовала «одевать, что дают». Не стерпев такого обращения, Михаил накатал Александру Митта возмущенное послание и, оставив его в номере на столе, вечерним поездом укатил в Первопрестольную. В съемочном процессе он больше не участвовал.
Мой альянс с режиссером тоже сложился не шибко удачно, но уже по иной причине. На следующий день после прибытия из Москвы должны были снимать сцены на берегу, в интерьере строящегося фрегата. Царь Петр (актер Алексей Петренко) вознамеривался оценить качество нашей выучки морским навыкам.
По «счастливому» жребию мне достался образ бесстрашного и умелого гардемарина, в задачу которого входило, повинуясь царскому приказу, ловко пробежать по гладкому наклонному брусу.
Вжившись в роль и , стараясь не глядеть вниз, где хаотично торчали детали такелажа, по команде: «Мотор, начали!» я уверенно прошелся над трехметровой «пропастью» по узкой балке.
Оператору показалось этого недостаточно, и он предложил снять опасную проходку с другой, нижней, точки. Пока переставляли камеру, кто-то сочувствующих посоветовал мне включить в договор пункт о доплате за выполнение трюков. По наивности, прежде чем снова подвергнуть себя риску, я озвучил режиссеру свои пожелания. Но вместо ожидаемого результата последовала нелестная тирада, некогда "очарованного мной" Митты. В итоге строптивца изъяли из этого кадра и… заменили каскадером. Поистине, соломоново решение!
Отрадно отметить, что, помимо негатива, сохранились и приятные воспоминания от экспедиции в Прибалтику.. В «походных» условиях, когда звезды еще не успели обзавестись личными фургончиками весь актерский состав, и начинающие, и маститые , одевались и гримировались в общем помещении. В такие моменты можно было вблизи наблюдать за Высоцким и Петренко, прислушиваться к непроизвольно возникавшим беседам. Однажды я тоже счел возможным вступить в разговор «старших», предварительно озвучив, что у нас с Владимиром Семеновичем общая альма-матер - Школа-студия МХАТ. Поскольку все жили в одной гостинице, то в свободное от съемок время можно было встретить знаменитого барда с детьми Марины Влади, отдыхавшими там же. Французскую кинозвезду, мне, к сожалению, лицезреть не довелось.
Наша гостиница
Закончив сниматься, я заторопился в Москву, где меня ожидали приятные хлопоты, связанные с открытием Нового драматического театра. "Многострадальная Наталья Эсадзе", как она сама себя называла, воспользовавшись ситуацией, решила отправить со мной своего сына, школьника.
Взяв нам с Тимуром места в одном купе, заботливая мама справедливо рассчитывала на мою опеку. С соответствующими напутствиями и проводила. Когда поезд тронулся, то при проверке билетов обнаружилось, что у моего подопечного билета нет. В спешке и суете проводов его просто забыли передать. Глядя на готового разрыдаться мальчика, я принял решение отдать ему свой, а собственную судьбу вручить в руце Божии. Моя незавидная участь должна была решиться до прибытия на ближайшую станцию. При неблагоприятном варианте пассажиру без проездного документа грозили штраф и высадка. В ожидании исхода я прилег поверх одеяла и даже слегка прикемарил. Посреди ночи меня, не церемонясь, растолкали и молча препроводили в другой конец поезда. Такая суровость, видимо, обуславливалась тем, что вся бригада фирменного поезда была укомплектована уроженцами Латвии. На мое счастье все разрешилось благополучно. Придя с вокзала, заполошная мамаша обнаружила у себя в сумочке железнодорожный билет сына и догадалась послать нам вслед телеграмму с объяснением. Для того, чтобы завизировать ее получение, меня торжественно этапировали в штабной вагон.
Прошло не одно десятилетие, но жизнь ни разу не сводила меня с кем-либо из участников этой истории. А вот в роли Петра Первого я сам не раз выходил на публику.
Р.S. Теймураз Эсадзе - ныне здравствующий известный режиссер и сценарист
в 1992 г. окончил сценарный факультет Школы-студии МХАТ (курс Алексея Гельмана).
В теории наши пути могли и пересечься. Как- никак , по одним и тем же дорогам ходим. Жизнь продолжается и кто знает...
Свидетельство о публикации №224031700391