Лев Васильевич Попов, врач, академик
После окончания академии Попов был назначен полковым врачом Войска Донского и стал учеником выдающегося русского врача С.П. Боткина. Возможно, это было решающим моментом в его жизни, так как Боткин сыграл важную роль в формировании его престижа и научных интересов.
Лев Васильевич Попов изучал методы борьбы с эпидемиями в Воронежской губернии и защитил докторскую диссертацию на тему "Опыт над заражением животных извержениями холерных больных" в 1871 году. После этого ему была предоставлена возможность отправиться на командировку за границу для дальнейшего повышения квалификации.
Во время заграничной командировки Попов посетил клиники Р. Вирхова и Л. Траубе в Берлине, а также Ж.М. Шарко в Париже. Он также провел исследования в лабораториях Э.Ф. Гоппе-Зейлера и Ф. Реклингаузена в Страсбургском университете. Возвращаясь в Россию, Лев Васильевич получил ученое звание доктора медицины и стал профессором терапевтической клиники Медико-хирургической академии.
Помимо своей академической карьеры, Лев Васильевич Попов участвовал в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, где приобрел большой опыт работы в госпиталях. Он также преподавал терапию в Варшавском университете в период с 1881 по 1889 год, а затем стал заведующим кафедрой клинической терапии Военно-Медицинской академии.
Попов являлся автором множества научных работ в области клиники внутренних болезней, фармакологии и экспериментальной патологии. Он руководил Обществом русских врачей в Петербурге с 1893 по 1906 год и был утвержден в звании академика в 1893 году.
В личной жизни Лев Васильевич был счастливым супругом и отцом двоих детей. Его супруга помогла ему воспитать детей, в то время как сам Попов сосредоточился на своей научной и профессиональной деятельности.
За свои достижения Лев Васильевич Попов был награжден орденами святого Анны 1-й степени, святого Станислава 1-й степени и святого Владимира 3-й степени. Его вклад в развитие медицинской науки и практики остается значимым и по сей день.
Лев Васильевич Попов скончался 26 октября 1906 года и похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.
Свидетельство о публикации №224031700948