Любовь и кошки
- Привет. Заходи. - Сказала та, когда открыла дверь. - Не устаю поражаться тому, сколько вокруг нелюдей. - Она пошла в комнату, а Лена, скинув босоножки, поспешила за ней. - Иду из магазина, решила почту посмотреть, слышу писк, заглядываю под лестницу, а там они. - Наташа подошла к картонной коробке, стоявшей возле дивана, и улыбнулась, глядя на четырёх маленьких слепых котят. - Налопались козявки и спят. - Произнесла она.
- Совсем малявки. - Лена присела на корточки возле коробки и стала с умилением смотреть на котят.
- Знать бы какой гад их выкинул. Их кормить нужно каждые два с половиной часа, а у меня, как назло командировка. - Наташа работала на удаленке, а в офисе бывала лишь по понедельникам, и изредка её отправляли в короткие командировки, как сейчас.
- Я могу только два дня с ними нянчится, в пятницу мне на работу. - Сказала Лена.
- На пятницу Лариса их возьмёт из второго подъезда. Я уже договорилась. Созвонитесь в четверг и договоритесь. Я в пятницу вечером буду дома и сразу их заберу.
- Хорошо. Интересно, им неделя то есть. - Поинтересовалась Лена и поднялась на ноги.
- Я их на видео сняла и отправила его Наде. Она сказала, что им три, четыре дня. - Надя - это ветеринар, к которой порой Лена и Наташа приносили бездомных кошек на стерилизацию или лечение.
- Совсем малыши. Блохи есть?
- Нет. От домашней кошки они, это точно. Чистенькие. Твой то тебя не съест?
- Точно не обрадуется. Он и так говорит, что я, как старая бабка с этими кошками. Понять не могу, почему его так бесит то, что я помогаю пушистым.
- Не все любят животных, и доброта, к сожалению, качество присущее тоже не всем. Ленок, кроме тебя никто не может позаботиться о них в ближайшие два дня. Я всех наших обзвонила. Потом их ещё пристраивать будем, в приюте сказали, что он и так переполнен. - Наташа вздохнула.
- Пристроим. Не впервой. Ну я пойду. Через сколько их кормить?
- Чуть меньше, чем через два часа. - Ответила Наташа.
- Как раз успею ужин приготовить к приходу Жени. - Лена осторожно подняла коробку с котятами и пошла к входной двери.
- Это ещё что? - Спросил Женя Лену, глядя на котят в коробке.
- Сегодня кто-то подкинул в наш подъезд. Наташа их нашла. - Спокойно ответила Лена.
- Тогда какого они здесь делают, если их Наташа нашла? - Голос его был очень недовольным.
- Она в командировку на три дня уезжает, поэтому два дня они на мне.
- Ещё чего? Уноси их куда хочешь. Блохи по всей квартире скакать будут, да неизвестно какая ещё у них зараза.
- Нет у них ни блох, ни заразы. Через два дня унесу. Ужинать будешь? - Лена говорила всё так же спокойно.
- Аппетит пропал. Лена, ты достала меня уже со своими кошками. Если не хочешь, чтобы ушёл я, убери немедленно этих блохастых из квартиры. - Женя повысил голос.
- Куда мне их убрать? Не выкинуть же на улицу. Они совсем маленькие и беспомощные.
- Хоть куда, мне пофиг. Закон природы - выживает сильнейший.
- Женя, почему ты такой злой?
- Я не злой. Ты постоянно носишься с какими-то кошками. Сколько можно? Тебя саму то это не достало?
- Нет. Разве доброта - это плохо?
- Это - не доброта, а маразм. В городе полно подвалов, в каждом полно бездомных кошек. Всем не поможешь. Сильные выживут, слабые сдохнут. Покормила раз в день и хватит с них.
- Это маленькие котята, им дня три от роду. Их каждые два с половиной часа из пипетки кормить нужно.
Женя рассмеялся и развёл руками.
- Заняться то тебе больше нечем. У меня бабка в деревне раньше в ведре таких топила, когда её кошка приносила такие подарочки. - Сказал он.
- Я никого топить не буду. Через два дня унесу, так что не психуй.
- Меня просто бесит всё это.
Котята в коробке зашевелились и стали издавать жалобный писк.
- Дурдом. Они ещё и пищать будут. Лена, убери их, по-хорошему прошу. - Женя явно начал выходить из себя, но Лена не собиралась выкидывать этих малышей.
- Я сказала, что в четверг вечером. Нужно их покормить. Ужин на плите и ещё горячий. - Она стала готовить смесь для котят.
Женя молча ушёл из кухни в комнату и хлопнул дверью.
- Ну вы и прожорливые, козявки. - Сказала Лена, когда последний котёнок был накормлен. Она помыла миску, в которой разводила молочную смесь и пошла в комнату, где застала Женю, который упаковал почти все свои вещи. Сердце у Лены упало куда-то вниз, а руки чуть задрожали.
- Достала ты меня со своими кошками. Ухожу от тебя, а ты сиди тут с этими рассадниками блох и лишая. - Сказал он, оглядывая комнату, чтобы удостовериться в том, что собрал все свои вещи.
- Вот как. - Тихо произнесла Лена. Такого расклада она совсем не ожидала.
- Так вот.
- И куда же ты пойдёшь? - Спросила Лена. Они уже пять лет жили вместе в её квартире, которая досталась ей от прабабушки по наследству. Женя был из другого города и не так давно взял квартиру в ипотеку, но ждать её нужно было около двух лет. Они планировали перебраться жить в неё в будущем, а эту сдавать.
- Тебя это волнует? Тебя только кошки твои волнуют. Раньше ты нормальная была, а когда познакомилась с этой больной на всю голову Наташей, так и у самой кукуха поехала. От безделья видать. - Женя взял свою большую сумку с вещами и вышел из комнаты.
- Жень, я всегда любила животных, ты это знал. Неужели помогать им - это настолько ужасно, что ты готов меня из-за этого бросить? - Спросила Лена, наблюдая, как он надевает кроссовки.
- Если хочешь, чтобы я остался, немедленно унеси из квартиры этих пищащих уродцев. - Сказал он довольно-таки грубо.
- Женя, мне некуда их унести. - Лена едва не плакала.
- Давай тогда я. На улицу вынесу к подвалу или ближайшим кустам. - Предложил он.
- Они же погибнут. Нет. Я их не выкину.
- Ну и сиди с ними, только без меня. - Женя вышел из квартиры, прихватив сумку со своими вещами.
*****
Лена взяла телефон и стала обзванивать своих знакомых, чтобы попытаться на два дня пристроить котят. Слыша отказ за отказом, она совсем не удивилась, ведь лишние проблемы никому не нужны.
- Малявочки. - Она посмотрела на котят и вздохнула. Несмотря на то, что ушёл Женя, выкинуть их Лена не могла. Наташа ещё была дома и Лена позвонила ей.
- Это он больной. - Сказала та, выслушав соседку. - Не расстраивайся. Нормальный и любящий тебя мужчина не ушёл бы, а помог с котятами. Его поступок и слова говорят сами за себя.
- Я такого не ожидала. Не думала, что он вот так бросит меня. - Лена не сдержалась и заплакала.
- Ленок, не реви, он того не стоит. Котята ему помешали. Ты же их не навсегда принесла домой, а на два дня. Может ему просто был нужен повод, чтобы уйти. Честно. Мне твой Женя никогда не нравился, а я людей хорошо чувствую. - Успокаивала её Наташа. - Всё всегда к лучшему.
- Он просто не любит животных в доме. Я не знаю. Не понимаю. Я ведь не двадцать четыре часа в сутки с кошками вожусь. Кормлю каждый день, но это десять минут. Впервые за всё время в квартиру принесла, да ещё таких малышей, а он так.
- Вот именно. Он ненормальный, а не ты. Ушёл, скатертью дорога. По друзьям поболтается, да и вернётся наверняка. Я бы не пустила обратно. Ну, а если к другой бабе ушёл, тут без комментариев.
- Наташа, да не думаю, что есть у него другая баба.- Лена взяла бумажную салфетку со стола и вытерла слезы с щёк.
- Есть, нет. Важно не это. Делай выводы, какой он человек, если хотел котят выкинуть. И не любит он тебя. Больно, неприятно, тяжело, но факт. Ленок, у меня вторая линия, мама звонит. Держись и не расстраивайся.
Наташа отключилась, а Лена подошла к окну. Она вдруг почувствовала себя такой одинокой, несчастной. Да, у них с Женей в последнее время были разлады. Он цеплялся к ней по мелочам, раздражался из-за ерунды, но потом отходил и вроде всё было нормально... А нормально ли было? Что-то изменилось и уже давно. Неужели действительно другая у него и он просто нашёл повод, чтобы уйти. Или же просто разлюбил. Не думать о Жене Лена не могла, а так хотелось не думать и с лёгкостью отпустить ситуацию.
Она взяла телефон и поставила будильник, чтобы просыпаться каждые два с половиной часа, потом покормила котят и легла спать, сомневаясь, что у неё получится заснуть, хоть и чувствовала себя очень уставшей. Воспоминания о том, как они познакомились с Женей, как стали жить вместе, строить планы на совместное будущее, накатили сами собой, погружая её в апатию ещё больше. Слезы сами полились из глаз, а в груди образовался ком, мешая полноценно дышать. Почему он разлюбил? Почему? Один и тот же вопрос она задавала себе много раз, не находя на него ответа, а лишь порождая новые вопросы, например такой - А любил ли он её вообще?
Утром, чуть раньше очередного будильника, Лену разбудил звонок телефона. Звонила Алиса, жена лучшего друга Жени.
- Что у вас случилось?- Начала она разговор с вопроса. - Женька твой у нас ночевал.
- Ушёл, потому что я принесла домой новорождённых котят. - Ответила Лена.
- Откуда ты их взяла?
Лена рассказала вкратце всё о вчерашнем вечере.
- Мужики они, как дети. Всё внимание им должно быть. - Ответила Алиса.
- Так я его ему уделяла. Не в этом дело.
- Он вчера Косте сказал, что достала ты его возней с кошками. Носишься мол постоянно с ними. То покормить, то объявления вешаешь, то пристраиваешь, то к ветеринару таскаешь.
- Да, но не часто я всё это делаю. Кормлю только каждый день. Это разве плохо?
- Мой тебе совет. Заканчивай эту свою кошачью благотворительность и мирись с Женькой. - Сказала Алиса.
- Я с ним и не ссорилась. Он сам ушёл, никто не выгонял. Не могу я выкинуть малюсеньких котят, тем более, что взяла их только на два дня.
- Лена, тебе кто важнее? Бездомные кошки или мужик твой? Ау. Расставь приоритеты правильно. Позвони ему, извинись, а котят этих в приют что-ли сдай.
- Мне не за что извиняться. Если добро вызывает такую реакцию у некоторых людей, то мне с этими людьми не по пути. - Ответила Лена.
- Добрая душа, с мужчиной своим считаться нужно в первую очередь. Знаешь, что он не любит животных в доме и тащишь их в дом, а потом удивляешься чему-то.
- Алиса, если бы он меня любил, то не ушёл бы. Зачем мне возвращать человека, который меня не любит, которого я раздражаю? Боишься, что он у вас поселится?
- Этого бы не хотелось конечно, но дело не в этом. Я же за вас переживаю.- Протянула Алиса, а у Лены зазвонил будильник.
- Алиса, мне пора котят кормить. Пока. - Она закончила разговор и отправилась готовить смесь для котят. С тем, что говорила Алиса, Лена была совсем не согласна, и ей даже стала она неприятна, несмотря на то, что до сегодняшнего дня жена друга Жени ей нравилась. Подругами они конечно не были, но хорошими приятельницами назвать их было можно.
Неделю спустя.
Женя так и не звонил, зато два раза звонила Алиса и призывала Лену помириться с Женей, который жил всё это время у них, из-за чего в их семье начались разлады.
- Эти твои кошки не только тебе жизнь портят, но и мне. - Говорила она.
- Кошки тут ни при чём. Если вам не нравится его соседство, так выгоните его. Пусть снимет себе жильё. - Ответила Лена, нарезая на мелкие кусочки куриную грудку, которую отварила для подвальных кошек.
- Ты это Косте скажи. Мы с ним и поругались из-за того, что я сказала, а не пора ли его другану свалить от нас.- Голос Алисы был очень недовольным.
- А при чём здесь я? Женя мне за неделю даже не позвонил.
- А ты ему? Ленок, хватит уже дурака валять. Давай так. Приходи сегодня к нам часиков в шесть. Поговорите, помиритесь. Пообещаешь ему, что больше никаких кошек и всё будет у вас прекрасно.
- Нет, Алиса. Ты извини, но мне уже пора идти.- Лена договорилась с Наташей, что зайдёт к ней, проведает котят и потом они с ней пойдут кормить бездомных кошек, как обычно.
- Не хочешь со мной говорить? Ладно. Потом не пожалей только, что из-за своей дурости Женьку своего потеряла.
- Алиса, больше мне не звони с этим.- Лена завершила разговор. Ей было ещё больно из-за ухода Жени, но бегать за ним и уговаривать его вернуться, она не собиралась, как и извиняться перед ним непонятно за что.
- Толстопузики сладкие.- Лена с умилением смотрела на подросших котят, а потом взяла одного на руки и прижала его к своей щеке.- Как же я тоже хочу завести котёночка.- С улыбкой произнесла она.
- Так в чём проблема? Выбирай любого, хоть двух. Или ждёшь, что твой вернётся?- Ответила Наташа.
- Нет. Не жду. Может и возьму одного.- Она положила котёнка обратно в картонную коробку, где ползали ещё три котёнка.
- Не грусти. То, что нам не надо, от нас отсеивается, а то, что надо притягивается. Пошли кормить наших бедолаг.- Наташа улыбнулась соседке.
- Пошли.- Ответила та.
*****
- Не одно так другое. Откуда же ты, сладкая?- Сказала Наташа, когда к ним с Леной выбежал из подвала примерно месячный котёнок, жалобно мяукая и ласкаясь о их ноги.- Сразу видно, что девочка, а красивая какая.
- Лапочка. А так жалобно плачет. Может сбежала у кого, действительно красивая такая, пушистая.- Лена присела на корточки, а котёнок тут же запрыгнул к ней на колени и стал мурчать и тереться о её руку.
Тем временем вышли остальные кошки и принялись за еду, которую положили им Лена и Наташа в пластиковые упаковки, которых было несколько штук возле подвала. Несмотря на то, что их постоянно кормили, они были достаточно пугливыми и близко к кормилицам не подходили.
- Нельзя эту красоту здесь оставлять. Видно, что домашняя. Не видела объявлений нигде, чтобы такую искали. Надо самим объявление написать. Возможно она из нашего дома.- Задумчиво сказала Наташа.
Лена взяла котёнка на руки и поднялась.
- Я её возьму. Знаешь, странное такое чувство, как только увидела её, то поняла - моя. Мне почему-то кажется, что не найдётся хозяин.- Лена улыбнулась и стала почёсывать котёнка за ушком.
- Так бывает. Значит объявления развешивать не будем?- Спросила её Наташа.
- Будем. Вдруг моя интуиция меня подвела. Я сегодня же их напечатаю, а завтра развешу. Ведь, если она у кого-то сбежала, то хозяева переживать будут, особенно если это - дети.- Ответила Лена, всё так же чувствуя, что эта малышка останется с ней, и уже начала придумывать ей имя.
*****
- Ну вот мы и дома. - Сказала Лена и спустила котёнка с рук. - Сейчас мы искупаемся, покушаем, а потом можешь разведывать территорию. - Она зашла в ванную и стала набирать тёплую воду в таз. Кошечка отправилась за ней и стала тереться о ноги. - Какая же ты ласковая. - Лена улыбнулась и вновь взяла её на руки.
После купания, от которого малышка была не в восторге и оказывала не сильное, но сопротивление, Лена взяла маленькую металлическую миску и насыпала в неё корм. Кошечка же с аппетитом стала его наворачивать.
Десять дней спустя.
Хозяин котёнка, так и не объявился, да и Лена с Наташей не нашли ни на одном сайте приютов объявления о розыске похожего котёнка. Лена назвала пушистика - Дымка, из-за её пепельного окраса, и была рада тому, что хозяин этой красотки не нашёлся.
Женя так и не появился, зато опять звонила Алиса три дня назад и сообщила, что наконец-то этот, не угодный её квартирант, съехал от них. За то время, что Лена не видела Женю, она приняла то, что их отношения закончились. Да, несколько раз она плакала перед сном, было ещё горько и больно, но всё так, как есть и невозможно уже что-то изменить и вернуть. А впрочем, она и не хотела его возвращать, постоянно вспоминая всё то, что он сказал ей перед уходом.
Возвращаясь с работы, она прихватила в зоомагазине несколько паучей и свернула к подвалу.
- Вот те на. - Произнесла Лена, увидев чёрную с белой грудкой и белым пятнышком на носу кошку. Такой в подвале их дома не было до сегодняшнего вечера. Тут же ей вспомнилось объявление, где было написано, что потерялась похожая кошка, только вот где именно она видела это объявление, вспомнить Лена не могла, но точно где-то недалеко. Кошка робко к ней подошла и мяукнула. - Очень надеюсь, что ты и есть та потеряшка. - Произнесла она и присела, чтобы взять кошку.
Вернувшись домой, где её тут же встретила Дымка, с любопытством глядя на зверя, которого держала на руках её хозяйка, Лена решила позвонить Наташе, ведь наверняка она тоже видела то объявление.
- Надеюсь вы не подеритесь. - Сказала она, опуская кошку на пол.
*****
- Точно. Я тебе сейчас пришлю фото того объявления. - Сказала Наташа, выслушав Лену и изучив фото найденной ей кошки, которое та ей отправила. - Это она. Её больше месяца найти не могут. Так здорово, что она наконец-то нашлась. - Наташа была рада, хоть и всегда злилась на нерадивых хозяев, оставляющих открытыми окна, когда у них дома кошки. - Звони давай им.
Пока Лена говорила с Наташей, чёрно-белая красавица медленно отправилась на кухню, очевидно на запах еды, а Дымка по пластунски последовала за ней.
Открыв объявление, Лена принялась его читать, несмотря на то, что судя по фото, это была именно Ночка, такая кличка была у случайно найденной ей кошки.
Пропала кошка. Выпрыгнула из окна второго этажа 20 апреля. Окрас чёрный, грудка белая, на мордочке белое пятнышко у носа. Ручная, ласковая. Огромная просьба сообщить нам, если видели похожую на фото кошку. Вознаграждение гарантируем.
Сегодня было 29 мая. Долго же не могли её найти, подумала Лена и стала звонить по первому номеру телефона. Абонент был не в сети и она набрала второй номер.
- Да что такое то? - Вздохнула она. Этот абонент был тоже не в сети и тогда она позвонила по третьему номеру, приписанному внизу чёрной ручкой. Пошли длинные гудки и Лена выдохнула.
- Алло. - Ответил мужской голос, когда Лена уже собиралась сбросить вызов.
- Здравствуйте. Я по объявлению. Вы кошку искали, похоже я её нашла. - Сказала она.
- Здравствуйте. Вы нашли Ночку? - Радостно произнёс мужчина.
- По всем описаниям она. Сейчас пришлю вам фото на вотсап, посмотрите.
- Хорошо. Жду.
Лена отправила фото найденыша, а меньше чем через минуту ей перезвонил мужчина, с которым она только что беседовала.
- Она. Ночка. Спасибо вам огромное. Где вы её видели? - Спросил он.
- В подвале своего дома. Это на проспекте Художников, 25. Сейчас она у меня дома.
- Отлично. Извините, не спросил ваше имя.
- Лена.
- Леночка, я сейчас на работе и сбежать никак не могу. Заканчиваю через два часа. Сразу к вам примчусь. Ночка спокойная, хлопот вам не доставит. - Сказал Мужчина.
- Не волнуйтесь, побудет у меня ваша Ночка столько, сколько нужно.
- Ещё раз огромное вам спасибо. Буду выезжать с работы сразу вас наберу.
Закончив разговор с хозяином Ночки, Лена снова позвонила Наташе и обрадовала её новостью о том, что сегодня кошку заберёт её хозяин.
*****
Было почти одиннадцать часов вечера, когда за Ночкой приехал мужчина лет тридцати, держа в руках большой букет цветов и торт.
- Это вам. - Сказал он, протягивая всё это Лене.
- Спасибо. - Немного растерянно ответила она, а он достал из кармана джинс телефон.
- Сейчас переведу вам деньги. Вы даже не представляете, как дети будут счастливы. Они сейчас на отдыхе за границей, поэтому вписали накануне отъезда мой номер телефона.
- Это совсем не обязательно. Я рада тому, что потеряшка нашлась. Пойдёмте в комнату, Ночка там вместе с моей Дымкой на кровати спит.
Мужчина снял обувь, а Лена тем временем отнесла на кухню торт и цветы.
- Ночка. - Мужчина улыбнулся и погладил спящую кошку. Та, не открывая глаз потянулась и перевернулась на спину, вытянувшись сосиской и раскидав задние лапы в разные стороны. - А ей у вас определённо нравится. Так спит хорошо, что будить жалко. - Подметил он и погладил Дымку, которая спала свернувшись клубочком рядом с Ночкой.
- А вы случайно чаю не хотите. Мне торт одной всё равно не съесть. - Предложила ему Лена.
- Если честно, то не отказался бы. Сегодня был такой день суматошный, что и пообедать толком не удалось. Я, кстати, Артём. Забыл как-то представиться на радостях. - Ответил он.
- Артём, а хотите рассольник? Вкусный.- Лена улыбнулась.
- Неудобно вас напрягать, но хочу. - Он улыбнулся в ответ.
- Вы меня совсем не напрягаете. Идёмте на кухню.
*****
Лена достала небольшую кастрюльку с супом, который сварила вчера, и налила полную тарелку, а потом поставила её в микроволновку.
- Надеюсь теперь вы будете закрывать окна, чтобы Ночка больше не сбежала. - Сказала она, с нотками осуждения в голосе.
- Вставлю нагоняй этому семейству. Ночка - кошка моего брата и его семьи. Я им подарил её два года назад. Шёл с работы, а в кустах у подъезда она. Грязная, сидит дрожит. Мелкая совсем была. Мимо пройти не смог, принёс домой, а у бывшей жены аллергия на шерсть. Позвонил брату, у него двое детей, дочери, которые давно мечтали о котёнке. Такая вот история.
- Понятно. Тогда надеюсь, что ваш брат и его семья будут теперь более сознательными. - Ответила на это Лена.
- Лично проконтролирую. Они с тех пор, как она пропала, всем семейством рыдают. Я тоже очень переживал. И ведь ни разу за всё время никто из нас её не видел, хоть искали постоянно. Мой брат и его семья живут недалеко от вас, через двор. Уже думали, что или кто-то забрал или погибла, ведь за всё это время никто даже не позвонил.
- Хорошо, когда всё хорошо заканчивается. - Лена достала из микроволновки тарелку с рассольником и поставила её на стол перед Артёмом. - Приятного аппетита. - Она слегка улыбнулась.
- Спасибо. - Поблагодарил её мужчина и принялся с аппетитом наворачивать суп.
*****
- Леночка, ещё раз огромное вам за всё спасибо. - Сказал Артём, когда допил чай с большим куском торта. - Я Ночку пока к себе возьму, брат с семейством только через шесть дней вернётся, а вот переноски у меня нет. Очень неудобно вас ещё о чём-то просить, но не одолжите переноску, если она у вас конечно есть? - Сказал он, чувствуя себя неловко.
- Конечно. Сейчас принесу. - Лена вышла на балкон, где та стояла, а потом пришлось разместить в ней сонную Ночку.
- Я завтра вам её завезу.
- Хорошо. Я работаю завтра, буду дома в районе восьми.
Они простились и Лена отправилась на кухню мыть посуду. Настроение у неё было отличное. Так приятно делать добро, подумала она и улыбнулась. Потом она приняла душ, понюхала подаренные Артёмом цветы, заглянула в телефон и ахнула, увидев, что Артём перевёл ей пять тысяч рублей, а потом отправилась спать, думая о сегодняшнем замечательном дне и не вспоминая Женю.
*****
На следующий день Артём завёз Лене переноску в одиннадцатом часу вечера.
- Написал вчера брату, у них там местная симка, так вся его семья на седьмом небе от счастья, а дети даже захотели домой улететь прямо сегодня. Они все просили передать вам огромную благодарность и велели спросить, любите ли вы экзотические фрукты. Они сейчас во Вьетнаме отдыхают. - Сказал Артём.
- Артём, вы и так уже меня сверх меры отблагодарили. Передайте брату и его семье, что я счастлива и так, ведь Ночка вернётся домой. - Лена конечно любила фрукты, в том числе и экзотические, но было как-то неудобно столько подарков принимать, тем более, что ничего особенного она не сделала. Ночка сама попалась ей на глаза, всё случайно вышло.
- Так любите или нет? - Спросил с улыбкой Артём.
- Люблю.
- А какие больше всего?
- Манго, мангустин, папайю.
- Передам им.
- И всё же это лишнее. - Лена покачала головой.
- Не возражайте. - Сказал Артём и простился с ней.
Прошла неделя.
У Лены был выходной и занималась она размещением объявлений в интернете о том, что четыре чудесных котёнка ищут дом, когда ей позвонил Артём. Она почему-то немного разволновалась и не сразу ответила на звонок. Как оказалось у Артёма тоже был выходной и он хотел завести ей фрукты, которые передал его брат в благодарность за Ночку.
Перед его приходом Лена переоделась, причесалась и даже накрасилась, а потом немного посмеялась над собой, не в силах объяснить себе, зачем она всё это сделала.
- Вот, это вам, Леночка. - Стоя на пороге её квартиры, Артём протянул Лене небольшой пакет.
- Спасибо. Как дела у Ночки? - Поинтересовалась она, принимая презент из далёкого Вьетнама.
- Прекрасно. Брат говорит, что с рук не слазит, ласкается постоянно и песенки поёт. Племяшки счастливы, младшая даже расплакалась, когда я им Ночку привёз. - Ответил Артём.
- Я очень рада. - Лена не знала, что ещё сказать, но ей почему-то не хотелось, чтобы Артём сейчас ушёл. Она вдруг вспомнила про котят. - Артём, а вы себе не хотите взять котёночка? Нам недавно подкинули четвёртых совсем маленьких, а сейчас им две с половиной недели. Хорошенькие. Три котика и одна кошечка.
- Я один живу, на работе до поздна, скучно будет котёночку одному. Честно? Очень хочется, люблю животных, но им внимание нужно. - Ответил он.
- Подумайте всё же. А может кому-то из ваших знакомых нужен?
- Возможно. Могу поузнавать. А посмотреть на котят можно?
- Думаю да. Есть фото, но я сейчас соседке позвоню, если она дома, то зайдем к ней и посмотрите.
Наташа оказалась дома и с удовольствием показала котят потенциальному хозяину одного из них.
- Прикольные такие. - С улыбкой сказал Артём и вытащил из коробки самого активного. Это была девочка средней пушистости, бело-серого окраса с большими глазами янтарного цвета.
- А это наша девчонка. Самая любопытная и неугомонная.- Произнесла Наташа.
- Милашка. - Артём стал поглаживать маленькую кошечку по голове.
- Через неделю можно забрать. Ребята, а вы случайно не хотите попить вкусный кофе с не менее вкусным пирогом? - Наташа посмотрела на Лену, продолжая улыбаться.
- А с чем пирог? - Спросила та.
- С малиной. Сегодня мама заезжала, вот привезла, а мне одной не осилить.
- Твоя мама - богиня в выпечке. Не могу отказаться. - Лена уже была знакома с пирогами мамы Наташи.
- Тогда пойду приготовлю кофе. Купила на днях, он со вкусом шоколада. Артём, вы же тоже останетесь на пирог? - Она посмотрела на мужчину, который продолжал наглаживать маленького котёнка, а тот прикрыл глазки от наслаждения.
- Спасибо. С удовольствием.- Ответил Артём и улыбнулся женщинам.
- Ленок, а этот Артём очень даже ничего.- Сказала на следующий день Наташа Лене, когда та заглянула в гости к ней и котятам.
- Согласна. Приятный мужчина.- Ответила та.
- Живёт один, значит свободен. И кажется ты ему нравишься. Я тебе говорила, что чувствую людей, так вот я чувствую, что он - хороший человек. Видно, что добрый. Он так смотрел на котёнка. Уверена, что и детей он любит. В общем, не теряйся, бери его в оборот.
- И как?- Лена смущённо улыбнулась.
- Вот даже не сомневаюсь, что он ещё появится, а ты будь поактивней.
- Не самой же мне навязываться, к тому же у меня совсем недавно отношения закончились, нужно немного прийти в себя.
- По-моему ты вполне в себе. Убиваться не из-за кого тем более. Ты меня конечно извини, но Женя твой - потребитель. Ему было удобно жить с тобой, он и жил. Скользкий он тип, неприятный. Ушёл и слава Богу. Он всё ещё у друга живёт? Там эта Алиса ещё его не выставила?
- Снял квартиру и съехал от них.
- Ясно. Забудь о нём. Жизнь продолжатся, а на горизонте появился новый мужчина и не чета бывшему. Я тут тоже кое с кем познакомилась. Завтра иду на свидание.- Наташа мечтательно улыбнулась.
- Очень рада за тебя.- Лена искренне порадовалась за соседку.
- И тебе бы не помешало тоже сходить на свидание с Артёмом.
- А с чего ты решила, что я ему нравлюсь?
- С того, что у меня есть глаза и я ими видела, как он поглядывал на тебя, когда мы все вместе мамин пирог уплетали.
- А я ничего такого не заметила.- Лена улыбнулась.
- Со стороны всегда виднее. И ведь тебе он тоже нравится.
- Отрицать не стану.
- Вот и отлично. Когда позвонит, не теряйся. Пригласи например прогуляться. Вот уверена, что он согласится.
Наташа оказалась права, Артём действительно дал о себе знать три дня спустя.
- Леночка, есть хорошая новость. Я пристроил одного котёнка.- Радостно сказал он.
- Действительно хорошая новость.- Не менее радостным тоном ответила Лена.
- Сказал, что забрать можно через неделю примерно. А у вас сегодня выходной?
- Да.
- Нет желания прогуляться и поужинать где-нибудь, если вы конечно не заняты?- Спросил он.
Лицо Лены тут же озарила улыбка, а её сердце вдруг забилось чаще. Она опять разволновалась.
- Не занята и с удовольствием бы прогулялась.- Ответила она.
- Через сколько мне приехать?
- Через час я буду готова.
- Отлично. Через час буду.
Закончив разговор с Артёмом Лена подошла к шкафу, открыла его и стала думать, что же ей надеть.
*****
Прошло меньше часа, как раздался звонок в дверь. Лена поспешила её открывать и замерла. Улыбка сошла с её губ, когда она увидела Женю.
- Привет.- Сказал он и зашел в квартиру.- Извини, что без звонка, был тут рядом, решил заехать. А ты куда-то собираешься?- Спросил он, увидев, что она нарядно одета и накрашена.
- Да, собираюсь. Ты что-то хотел?- Сухо ответила она.
- Поговорить.
Тут из комнаты вышла Дымка, потянулась, потом присела и стала смотреть на гостя.
- Это ещё что?- Спросил Женя чуть поморщившись.
- Это я кошку завела.- Сказала Лена.
- Трындец. Только я за порог, так уже на пмж притащила. А я то хотел о нас поговорить, надеялся, что ты осознаешь всё пока меня не будет, ан нет. Ничего не изменилось. Блохастые дороже и важнее меня.
- Жень, дело не в этом.
- А в чём тогда?
- В том, что ты меня не любишь. Было бы иначе, если бы любил. Ты бы не ушёл.- Ответила Лена.
- Я психанул. Ты совсем меня не слушала. Ты не считалась с моим мнением. Не люблю я, когда в доме животные. Их место на улице. В общем так, я готов вернуться, если ты мне пообещаешь, что завяжешь с этой своей кошачьей деятельностью, ну а эту,- он брезгливо взглянул на Дымку,-уберёшь из квартиры.
- Нет, Жень. Ты ушёл, а у меня было время подумать о наших отношениях, и я поняла, что нам действительно лучше расстаться.- Произнесла Лена, а в домофон раздался звонок.
- Кого-то ждёшь? Ха. Точно. Такая вся при параде. Мужика значит. Шустрая ты.
- Уходи пожалуйста.- Лене совсем не хотелось, чтобы Артём увидел её бывшего у неё дома.
- Уйду, только учти, что в этот раз окончательно.- Женя резко развернулся, распахнул настежь дверь и пошагал к лифтам, напоследок обозвав Лену не самими приятными словами.
*****
- Добрый вечер.- Артём улыбнулся и вручил Лене длинную красную розу.
- Добрый.- С улыбкой ответила Лена, подумав о том, как же хорошо, что Артём не встретился с Женей.
- Перейдем на ты?- Спросил Артём.
- Перейдём. Я сейчас розу поставлю в вазу и можем идти.- Она поспешила на кухню, а Артём присел на корточки и позвал Дымку. Кошка мяукнула, подняла хвост трубой и направилась к нему.
- Ах ты мелочь.- Сказал Артём и стал гладить Дымку, трущуюся о его ноги.
- Удивительно, что её хозяева не нашлись.- Сказала Лена, когда вернулась в коридор.
- Может их у неё и не было.- Предположил он.
- Она очень ручная и красивая, к тому же в нашем подвале её не было и вдруг появилась.- Ответила Лена.
- А ты всех кошек из вашего подвала знаешь в лицо?- Артём улыбнулся ещё шире.
- Знаю. Мы с Наташей их кормим каждый день. Дымка, как и Ночка там раньше никогда не появлялись. Про них обеих было сразу понятно, что домашние.
- Может выкинули. Бывают возьмут котёночка детям поиграть на несколько дней, а потом на улицу. У меня друг есть, так у него хорёк живет. Прикольная тоже зверюга, Элеонора зовут. Так эту бедолагу у него на глазах выкинули. За городом дело было два с половиной года назад. Машина остановилась, хорька в кусты и прочь. А он следом ехал, остановился, пошёл посмотреть. Она сидит такая в кустах, вся перепуганная. Хорошо хоть без переломов обошлось. Молоденькая, около года ей было. Бывшие хозяева видать таким способом в лес выпустить решили, якобы на свободу.- Рассказал Артём.
- Не устаю поражаться человеческой жестокости. Животные, они ведь такие чудесные и умеют искренне и преданно любить.- Лене стало грустно от такой истории.
- Это да. Показать фотки Ночки?- Артём поднялся на ноги, а Дымка продолжила тереться об него.
- Конечно.- Ответила Лена и снова улыбнулась.
Артём показывал ей фотографии, рассказывал о племянницах, брате, а Лена молча слушала и улыбалась, думая о том, что Наташа права, Артём - замечательный человек. Рядом с ним было как-то надёжно, тепло и очень уютно.
*****
Погода была просто замечательная, ярко светило солнце на безоблачном небе и дул лёгкий освежающий ветерок. Лена и Артём неспеша прогуливались по парку, наполненному людьми.
- Значит вы с Наташей взяли шефство над кошками из подвала вашего дома? - Спросил её с улыбкой Артём.
- Не только мы. В нашем доме хватает людей, которые их кормят. У некоторых из них дома по десять кошек живут, а у кого-то и больше даже. Брали то одного котёнка бездомного, то другого из жалости.- Ответила Лена.
- Такие женщины наверное есть почти в каждом доме.
- При всей моей любви к животным я бы столько не взяла.
- К сожалению всем не поможешь.
- А ты не надумал взять котёнка?
- Лен, хочу взять, но как подумаю, что часто придётся оставлять его одного, то склоняюсь к тому, что брать не стоит. Лучше я помогу вам с Наташей их пристроить. - Ответил Артём.
- Спасибо. - Она улыбнулась.
- Я люблю животных и мне всегда их жаль, особенно когда они страдают от человеческой жестокости. Но не будем о грустном. Расскажи лучше о себе.
- А что именно рассказать? - Ничего особенного в её жизни не было, всё как у всех, подумала Лена.
- Чем занимаешься, кроме того, что помогаешь пушистым?
- Работаю, как и все. У меня напополам с подругой свой небольшой салон красоты. Два дня там, два отдыхаю.
- Ух ты. Молодцы вы с подругой.
- А ты кем работаешь? - Лене тоже хотелось как можно больше узнать об Артёме.
- На мебельном производстве. Оно принадлежит моему другу, а я - его правая рука. Производство относительно молодое, два года нам, но уже имеет солидные обороты. Работы много, правда уже легче, чем было вначале, да и интернет-магазин упрощает жизнь. Первый год после открытия там почти жил, из-за чего от меня ушла жена.
- Ушла из-за того, что ты много работал? - Удивилась Лена.
- Бывает и такое. Не всегда вас женщин можно понять. - Он улыбнулся.
- А от меня мой жених ушёл из-за кошек. - Призналась Лена.
- Из-за кошек? Чем они ему не угодили? - Спросил Артём.
- Не нравилось ему, что я им помогаю, да и не любил животных в доме. Я Дымку завела после того, как мы с ним расстались. Давно хотела кошку, но взять не могла потому, что он был против.
- Переживаешь?
- Нет. Сначала конечно переживала, а потом поняла, что мы слишком разные люди и хорошо, что расстались. А ты переживаешь из-за того, что жена ушла?
- Не долго переживал. Не вижу смысла переживать из-за тех, кто не хочет быть с тобой. Значит сейчас ты абсолютно свободна? - Артём улыбнулся.
- Абсолютно. - Немного смущённо ответила Лена.
После длительной прогулки по парку и разговоров на разные темы Артём предложил Лене посидеть в кафе, а потом довёз её до дома.
- Лен, а поедешь со мной за город на следующие выходные? У старшей племянницы день рождения, отмечать на даче будем. Ночка тоже там будет. - Спросил вдруг Артём. Такого приглашения она совсем не ожидала.
- Даже и не знаю. Как-то неудобно так, да и в субботу работаю. - Ответила она и тут же пожалела о своих словах, подумав, что надо было соглашаться, а поменяться на работе не проблема.
- Почему не удобно? Мой брат и его семья будут только рады. Может всё же да? - Он смотрел на Лену и улыбался.
- Я попробую поменяться с подругой или с кем-то из наших мастеров. - Ответила она, немного смущаясь его взгляда и блеска в глазах.
Артём вышел из машины и открыл ей дверь.
- Сейчас делаем большую партию мебели для новой школы, поэтому скорее всего буду пока без выходных работать. Очень хочется пригласить тебя куда-то до поездки на дачу, но не уверен, что получится. - Сказал Артём.
- Работа есть работа. Иногда и мне на своей приходится сидеть по две недели без выходных, когда мастера в отпуска уходят. - Лене конечно хотелось увидеться с Артёмом раньше поездки на день рождения его племянницы, но она его прекрасно понимала.
- Тогда до встречи. - Сказал он улыбаясь.
- До встречи. - Ответила Лена и пошла домой, слыша частые удары своего сердца и счастливо улыбаясь.
Когда она поднялась на лифте на свой этаж, то столкнулась с Наташей, которая выходила выносить мусор.
- Ну как погуляли? - Спросила та.
- Хорошо погуляли. - Лена всё так же улыбалась.
- Пошли ко мне, кофейку попьем, расскажешь.
- Пошли.- Согласилась она.
Первым делом, как только оказалась в квартире Наташи, Лена подошла к коробке с котятами и достала из неё того котёнка, которого пристроил Артём.
- Ты мой сладкий толстопузик. Повезло тебе. Скоро поедешь домой и ждёт тебя сытая жизнь в тепле и чистоте. - Она потерлась щекой о голову котёнка и положила его обратно в коробку, а потом погладила остальных котят.
- Ещё на одного желающий нашёлся. Рыжего мальчишку на днях заберут. - Сказала ей Наташа и позвала на кухню.
- Здорово. Осталось двух пристроить. - Обрадовалась Лена.
- Пристроим надеюсь. Сегодня в приют звонила, сказали, что одного могут забрать, но недели через три, месяц. Не хочется конечно туда, поэтому будем надеяться на то, что разберут всех. Артём то не созрел на котёнка?
- Он работает много. Хотел бы взять, только котёнок один постоянно будет дома.
- Понятно. Ну рассказывай, как прошло свидание? - Наташа разлила кофе по чашкам и уселась напротив Лены.
- Хорошо. Сначала долго гуляли, потом в кафе посидели. Знаешь, так легко с ним, уютно. У меня такое чувство, что я родственную душу встретила. - Призналась Лена.
- Так это же прекрасно. Когда следующее свидание? - Спросила Наташа.
- Он меня на следующие выходные пригласил за город. У его племянницы день рождения.
- Ух ты. Это отлично. С семьёй знакомит, значит всё серьёзно. А до выходных не увидитесь?
- Работать будет. Заказ там у них большой. Наташа, Артём рассказал, что из-за работы от него жена ушла, представляешь?
- Всякое бывает. Тебя вон Женёк из-за кошек бросил.
- Он приходил сегодня. - Лена рассказала о визите бывшего.
- Как чувствовал и приперся, когда не надо, ещё и со своим уставом в чужой монастырь, как обычно. В своей квартире пусть командует. Ленок, я рада, что вы расстались. Надеюсь не было порыва его обратно принять?
- Не было такого порыва. Мы слишком разные и не подходим друг другу. Привыкла, жила с ним, на многое закрывая глаза и не замечая, что любви то нет и мы чужие друг другу.
- Рада за тебя. На вашей с Артёмом свадьбе чур я буду свидетельницей. - Наташа улыбнулась.
- Меня пока замуж ещё никто не позвал. Мы только на одно свидание сходили.
- Так будут и другие. Ты ведь ему тоже нравишься и я думаю, что он не из таких, как Женя, которые динамят со свадьбой годами.
- Всё может быть. - Лена вновь мечтательно улыбнулась.
С утра Лена получила сообщение от Артёма. Он пожелал ей доброго утра и прислал фото котика, держащего в лапках букет цветов. Она улыбнулась, отправила ему ответное сообщение и пошла на работу, пребывая в прекрасном настроении. Вечером же Артём ей позвонил и они проболтали больше часа. Так было и на следующий день и на следующий, до дня, когда нужно было ехать за город.
Лена волновалась. Она всегда чувствовала себя несколько скованно, когда оказывалась в компаниях незнакомых ей людей.
- Я купила твоей племяннице набор для создания браслетов, как пандора, и шоколадные конфеты ручной работы. Как думаешь, ей понравится? - Спросила Лена и показала Артёму содержимое подарочного пакета, который держала в руках.
- Думаю, что очень понравится. Не сказал тебе, что не обязательно что-то покупать, у меня есть подарок. - Ответил Артём и открыл переднюю дверцу машины. - Присаживайся, да поедем.
- А народу там много будет? - Спросила Лена, когда они отъехали от её дома.
- Нет. Отмечаем в семейном кругу, а потом в городе будет отдельный детский праздник. - Сказал Артём.
- А они точно не против, что ты приедешь не один? Всё-таки в семейном кругу планировали. - Лена почувствовала себя совсем неловко, узнав о семейном круге.
- Не волнуйся. Там все простые люди и ждут нас обоих. - Подбодрил её Артём и он оказался прав. Лена быстро нашла язык с его родственниками и ей действительно были рады. Её подарок очень понравился имениннице и она тут же принялась делать браслеты, а потом надела на руку все три штуки и стала всем показывать, какая у неё теперь есть красота.
- Ночка. - Лена улыбнулась, когда из дома потягиваясь вышла уже знакомая ей кошка. Она поспешила к ней, а Артём пошёл следом. - Такая толстенькая стала. - Заметила Лена, когда подняла её на руки.
- Отъелась. Пока она у меня была несколько дней, так лопала не в себя. - Артём потрепал Ночку за ушком, а та чуть прикрыла глаза.- Лен, не хочешь немного пройтись? Покажу тебе речку? - Спросил он.
- Хочу. - Лена посадила кошку обратно на крыльцо и пошла вместе с Артёмом любоваться местными красотами.
*****
- А знаешь, всё же хорошо, что Ночка потерялась. - Сказал он, когда они дошли до небольшой речки и остановились на её берегу.
- Хорошо? - Лена с удивлением посмотрела на него.
- Ведь, если бы она не потерялась, мы бы с тобой не встретились. - Артём обнял Лену за талию. - Я никогда не верил в судьбу и всякие такие штуки, но теперь мне кажется что что-то такое есть. - Он улыбнулся, а потом поцеловал Лену. В отличии от него, она верила в судьбу, но никогда не предполагала, что свою судьбу встретит благодаря кошкам.
Конец
Свидетельство о публикации №224031801348