Васильев, Степан Михайлович, врач, профессор

Максим Константинович Петрович (1854-1903) был выдающимся русским врачом и ученым. Он родился в 1854 году в области Войска Донского. Свое образование он начал в Саратовской губернии, после чего переехал в Астраханскую гимназию, где завершил среднее образование.

В 1872 году Максим поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Он успешно закончил университет и получил степень кандидата наук в 1876 году. За свою работу на тему "Гистологическое исследование нервных узлов в лёгких и сердце" он был награжден денежной премией и избран в действительные члены Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей.

После окончания университета, Максим продолжил обучение в Медико-хирургической академии, где получил диплом лекаря "с отличием" в 1879 году. За свои работы, он был награжден золотой медалью конференцией академии. Во время обучения в академии, он работал ординатором в клинике профессора С. П. Боткина и профессора В. А. Манассеина.

В 1884 году Максим получил степень доктора медицины за свою диссертацию "К вопросу о лихорадке". После этого он начал активно изучать курорты на Кавказе и в Крыму, и с 1884 по 1892 годы вел практику на Кавказских минеральных водах. Он также посещал заграничные курорты и клиники с научной целью.

В 1889 году Максим основал еженедельную газету "Медицина", которую редактировал и издавал на свои средства. В 1892 году он был назначен директором и профессором медицинской клиники Дерптского университета (ныне Тартуский университет) вместо Г. Унферрихта. Он также читал различные курсы и был деканом медицинского факультета.

Максим Константинович Петрович скончался 8 (21) марта 1903 года. Его похоронили на кладбище петербургского Новодевичья монастыря.

Биографический словарь профессоров императорского Юрьевского, бывшего Дерптского университета за сто лет его существования (1802—1902). Т. 2 / Под ред. Г. В. Левицкого. — Юрьев, 1903. — С. 167—173.
Васильев, Степан Михайлович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.


Рецензии