Николай Котомкин. Замок на горе

  (Статья Николая Котомкина из журнала "Загадки истории" (номер сорок один, две тысячи двадцать второй год, четвёртая страница)).
  Высоко над шотландской столицей вздымается Замковая скала, а на ней стоит мрачная и неприступная крепость - Эдинбургский замок. Сегодня его осаждают туристы, а некогда в нём находилась резиденция шотландских королей, и за многовековую историю это сооружение пережило двадцать шесть осад и штурмов!
  Для шотландцев Эдинбургский замок - символ национальной независимости. Недаром в нём хранятся регалии шотландских королей, а также размещается военно-исторический музей Шотландии.
  Касл-Рок, или Замковая скала, на которой построен Эдинбургский замок, образовалась из пробки потухшего вулкана, то есть сооружение стоит, по сути, на древней вулканической трубе. Такое происхождение скалы объясняет практически отвесные её склоны. На севере, юге и западе эта скала практически неприступна, только на востоке вниз с холма ведёт более пологий спуск.
  Первые археологические свидетельства сооружений здесь относятся к восьмому веку до нашей эры, первые документальные свидетельства - ко второму веку уже нашей эры. Там было поселение одного из племён бриттов - вотадинов. Согласно средневековым хронистам, первую крепость на скале построил легендарный король бриттов Эбраук. Жил он в девятом веке до нашей эры и был известен тем, что вёл свой род от Энея, лихо воевал с галлами, имел двадцать жён, родивших ему полсотни сыновей и дочерей, и кроме Девичьего замка Эденбро, как при нём назывался Эдинбургский замок, построил аналогичые сооружения в Йорке и Дамбартоне.
  Средневековая валлийская поэма рассказывает о короле, который пировал в этой крепости перед битвой с англичанами. В ирландских анналах Дин Эйдин, или цитадель Эйдин, упоминается около шестьсот тридцать восьмого года, когда её осадил король англов Освальд. Хотя историки не уверены, что речь шла именно об Эдинбургском замке. Раскопки конца прошлого века показали, что какое-то поселение на скале существовало в первые века нашей эры, но ни крепостных стен, ни других фортификационных сооружений той эпохи археологи не нашли.
  Зато начиная с двенадцатого века история замка уже точно задокументирована. Именно десь в тысяча сто седьмом году умер шотландский король Эдгар Доблестный, сын короля Малькольма Великого. А младший сын Малькольма Давид сделал замок корлевской резиденцией. И здесь состоялся первый съезд шотландских дворян и духовенства, на котором решалась судьба королевских реформ, известных как "революция Давида". В то время замок, очевидно, был полностью деревянным. Кроме двух церковных построек - часовни святой Маргариты и церкви святой Марии. Правда, археологи в этом до конца не уверены. Некоторые из них считают, что крепость при Давиде была каменной, и часовня - последнее, что от неё осталось. Сходную цитадель квадратной формы Давид возвёл в тысяча сто тридцать пятом году в Карлайле. При внуке Давида Вильгельме Льве замок на двенадцать лет попал под власть англичан и был возвращён королю как приданое его английской невесты. С этого времени в нём хранился государственный архив Шотландии.
  Ещё через столетие начались регулярные войны с Англией. Так уж получилось, что в тысяча двести восемьдесят шестом году английский король Эдуард Первый был избран арбитром в споре между претендентами на опустевший шотландский трон. Претенденты яростно боролись за вакантное место, а Эдуард тем временем решил, что он тоже может примерить шотландскую корону. В замке он до этого уже побывал, и тот ему понравился. Так что спустя десять лет войска Эдуарда осадили замок и после безостановочного трёхдневного обстрела принудили защитников крепости сдаться. Государственные документы и королевские сокровища тут же увезли в Англию. А в замке расположились английский гарнизон и артель каменщиков, которые должны были сделать цитадель ещё более мощной и неприступной.
  Но завершения работ по реконструкции король не увидел. В тысяча триста седьмом году он умер, а ещё через семь лет цитадель отбил бесстрашный Томас Рэндольф. Вместе с тридцатью товарищами он взобрался по отвесной северной стене и среди ночи четырнадцатого марта тысяча триста четырнадцатого года разоружил английских солдат. Замок снова перешёл в руки шотландцев. Но те отлично понимали, что сил для защиты цитадели у них немного. Так что, по приказу Роберта Брюса, замок был намеренно повреждён, чтобы использовать в военных целях его было невозможно.
  Брюс оказался прав. Когда в тысяча триста тридцать пятом году теперь уже Эдуард Третий захватил замок, первое, что он сделал - начал грандиозное строительство, то есть перестраивал и восстанавливал то, что разрушил Брюс. Через шесть лет шотландцы вновь отбили замок, на этот раз они взяли отреставрированную фортификацию хитростью. Лорд Дуглас с соратниками разыграл целое представление. Среди белого дня к воротам крепости подъехала телега с припасами для армии. Неловкий возница развернул свою колымагу так, что она застряла в проезде. И пока стражники ругались и отвешивали вознице тумаки, в ворота ворвались шотландцы. Все англичане были убиты, а замок вновь стал шотландским. Король Давид Второй устроил в нём свою резиденцию.
  И снова пришлось заняться восстановлением укреплений и улучшением крепостных сооружений. При жизни монарха, в тысяча триста шестьдесят седьмом году началось строительство Башни Давида - мощного сооружения, которое соединялось навесной стеной с башней меньшего размера. К тысяча триста семьдесят девятому году эта конструкция была успешно завершена, а вскоре замок доказал свою боеспособность. Английскому королю Генриху Четвёртому взять его не удалось.
  Впрочем, у шотландской Башни Давида слава не только военная. В тысяча четыреста сороковом году здесь разыгралась кровавая драма. Всесильный канцлер Шотландии Уильям Крайтон решил обезглавить могущественный род Дугласов, дабы те не могли претендовать на трон. Так же, как убили английских принцев в Тауэре, убили в этой башне и двух мальчиков из рода Дугласов, старшего Уильяма и младшего Давида, только на этот раз у убийства был венценосный свидетель - шотландский король Яков.
  Мстители из рода Дугласов несколько раз пытались взять замок и разрушить его до основания, но им это не удалось. Замок, напротив, обрастал новыми и новыми сооружениями. В нём появились крытая площадь, королевские покои, Большой зал и мощёная Королевская дорога. Башня Давида в эту эпоху использовалась как темница для высокопоставленных пленников. Здесь сидел герцог Александр из рода Стюартов,пока не сбежал ночью по верёвке из окна башни. Здесь же он, после триумфального возвращения с английским войском, запер короля Якова Третьего.
  Но для королевской семьи замок постепенно терял свою привлекательность. В конце пятнадцатого века король Яков Четвёртый перестроил Холирудское аббатство в самом Эдинбурге и сделал его своим дворцом. В замке оставались государственные службы, гарнизон, арсенал и литейный заводик. Использовался замок и как убежище во время войн и распрей. В замке отсиживались сторонники Марии Стюарт после её отречения от престола, здесь держали оборону ковенантеры, его осаждали Кромвель, Вильгельм Оранский и якобитские повстанцы в тысяча семьсот пятнадцатом году. Последняя осада, и тоже якобитами, была в тысяча семьсот сорок пятом году. После этого замок использовался в основном как тюрьма.
  Самое древнее здание в замке - часовня святой Маргариты двенадцатого века. Все остальные постройки гораздо моложе. Они многократно перестраивались. Наиболее значительно замок был реконструирован в начале семнадцатого века, в начале восемнадцатого века к нему были пристроены Северный и Западный бастионы, хозяйственные и служебные постройки, необходимые для содержания заключённых, новые казармы, губернаторский дом.
  Но постепенно значение замка как тюрьмы уменьшилось, а в тысяча восемьсот одиннадцатом году арестантам удалось и вовсе устроить массовый побег: проделав дыру в южной стене, сбежало сорок девять заключённых. После этого тюрьма была закрыта, её подземелья признаны негодными для этой цели, а замок получил статус национального достояния. Ещё больше престиж замка укрепился, когда в тысяча восемьсот восемнадцатом году знаменитый писатель Вальтер Скотт нашёл потайную комнату и спрятанную в ней корону шотландских королей и другие королевские регалии.
  В тысяча восемьсот двадцать втором году замок посетил Георг Четвёртый, что тоже хорошо повлияло на будущее цитадели. Вскоре над воротами с решёткой была реконструирована башня Аргайла, восстановлен Большой зал, где недавно находились казармы, и госпитальные постройки. Но тут грянула Великая война - и замок вновь стал тюрьмой. В качестве таковой он использовался и в годы Второй мировой войны. Только в начале девяностых годов двадцатого века он перешёл под опеку агентства по охране памятников "Историческая Шотландия", а в тысяча девятьсот девяносто третьем году был внесён в список памятников истории.


Рецензии