Созвездие дружелюбия, эпизод 2. 8

8 эпизод. О дружбе и заботе
В субботу мы сидели рядом с Алексеем, и Марина Носова была недалеко.
Мы немного говорили о его друзьях. Что ему некогда с ними общаться.
—Дружба это не для меня. На дружбу нужно время, а мне его вечно не хватает. Надо же подрабатывать, чтобы что-то отдавать семье. Ну пара приятелей у меня есть, изредка я им звоню.
Он достал свой кнопочный телефон и сказал:
—Вот так все простенько, с такого телефона звоню.
—Молодец, умеешь довольствоваться простым телефоном. Это я понимаю. Но не понимаю, что такое дружить только с двумя людьми.
—Надя, а сколько у тебя подруг? Для начала, одна в Австралии, другая в Астрахани, третья в Зет-стори, я ничего не путаю?—к беседе неожиданно подключилась Марина.
—У меня целое созвездие подруг и приятелей, звездочки я не считаю.
—Значит очень много?
—Ну да, много, а потом это такой живой процесс, кто-то приближается, кто-то отдаляется. Как в космосе всё вращается, в человеческой жизни тоже. Поэтому точное количество друзей не назову. Иногда бывает, сегодня подруга, а завтра приятельница и наоборот. Но я и это считаю нормальным и наслаждаюсь общением.
—Ну да, я понимаю твою аллегорию, есть же выражение «они вращались в таких-то кругах». Я рада, что попала в твою орбиту, с тобой интересно, - подхватила мою тему Марина и не спеша ее развивала.
Чуть позже Алексей начал шутить.
—Я тут придумал такую штуку, сделаю специальный костюм и спущусь в ад… И я буду неуязвим для адского огня и темных сил.
Мне очень не нравились такие шутки, но время от времени он пытался шутить в этом стиле. Неудачно, на мой субъективный взгляд.
—Черный юмор про то, чего не может быть. Вот Александр Торик пишет в книге «Димон», что молитва там работает.
—Я не умею молиться.
—В том-то и дело, что многие, кто там оказываются, не умеют молиться. Обычно живые молятся за своих умерших родственников.
—Кстати о молитве. Давно хочу спросить, а почему в молитве бинго случается с большой задержкой?
—Когда люди просят на молитве для себя полезного или нейтрального, иногда быстро случается. Ещё важно стараться жить нравственно, по заповедям, не сквернословить. По опыту что матерится, тому молитва тяжело дается. Особенно сильна совместная молитва нескольких христиан.
-Ну что если вы кучкуетесь, то получается лучше, это я заметил.
После 13 ч Алексею явно стало нехорошо, и он спрашивал у нас, как ему быть. Он жаловался на недосыпание, головокружение и просто был голоден. При этом у него не было с собой еды, а от работы завтрак и обед полагался только в будни.
Я вспомнила, что есть у нас с Алексеем общие особенности здоровья. Это головокружение, которое усиливается при недосыпании.
Я решила его накормить, нашла в своих запасах овсяные хлопья для быстрого заваривания. Потом нашла шоколад в своем большом рюкзаке. Мы пошли на кухню вместе и я заварила для него хлопья.
Алексей пока заварил крепкий чай и отхлебнул его из своей большой кружки. После этого он взбодрился. Потом я добавила ему в хлопья немного изюма. Он сел кушать, а я расположилась напротив, но не успела ничего сказать.
Неожиданно ко мне подошла Ирина и сообщила, что меня и Алексея хочет слышать Каролина. Я сразу испугалась, потому что если начальница ищет нас в выходной день, то скорее всего будет ругать. Я пошла первая, оставив Алексея доедать скромный обед. Мои опасения подтвердились, менеджер выговаривала мне на повышенных тонах за то, что мы ушли с рабочих мест надолго, на целых 20 минут, а в это время было очень много звонков. Оказывается, на сайте случился сбой и это было причиной такого количества обращений. Я не могла это предвидеть, о чем сразу сказала Каролине.
Алексей тоже получил свою порцию ругани от начальницы. Он поёжился от её слов, но не расстраивался долго. На будущее мы договорились, что в рабочее время я засекаю время нашего общего перерыва в субботу. Такой перерыв не должен длиться больше 10 минут, тогда нас не будут отчитывать.
Я не хотела считать время рядом с ним, и время общих обедов, где не было звонков и лишних ушей, я словно оказывалась в волшебной сказке. Мне были бесконечно дороги эти минуты, но рабочие правила было нельзя нарушать.
-Я очень вам благодарен, стало гораздо лучше после обеда. Уже не кружится голова. Значит, надо выделить себе деньги и брать свою еду на выходные.
-Эрманито. Я рада, что тебе лучше, - отвечала я Алексею
А ведь посмотрите, опять с нашего ряда 3 оператора ушли курить, и им ничего не будет. А нас кто-то заложил, только пока я не знаю кто, - негромко высказывал свои предположения мой друг.
-Думаешь, кто-то донес Каролине про наш долгий перерыв и шквал звонков? Да, не исключено. Хотя сначала я думала про стечение обстоятельств.
-Это курящие люди, я уверен. Ради никотинового голода они готовы оставить нас голодными, и подставить могут, и ругаются ради своих перекуров.
-Да, я тоже в Добро-здраве сталкивалась с тем, что курящие люди иногда ни с кем не считаются. Я сидела с резями в животе и ждала, пока коллега покурит. Не осуждаю человека, только зависимость. Зависимость от табака страшная вещь.
-Но гораздо страшнее подлость, - подвел итог Алексей.
Несмотря на жесткие замечания Каролины и минорные настроения этих разговоров, домой я уносила в тот день теплое чувство. Мне было приятно накормить моего названого брата. Я очень охотно творю дела любви. Особенно важным я считаю накормить того, кто сейчас голоден. Поэтому домой я уходила с ощущением, как будто что-то важное обрела для своей души, как будто несу новую драгоценную ношу.


Рецензии