Мысли на заметку. 23 июня 2020 года
_________________
Чтобы решить проблему смерти, нужно не жизнь пытаться продлить, а решить вопрос конечности и бесконечности, то есть решить вопрос времени. Решить или решать. А жизнь можно продлевать для жизни. И это продление к смерти не имеет никакого отношения.
А вопрос времени лучше всех решил философ Кант, объяснив относительность времени. Как форма нашего восприятия время не может принадлежать наблюдаемому нами миру. И смерть тоже не принадлежит миру, а есть наше восприятие составляющих элементов жизни. (Лучше выразить не могу, но очень хорошо понимаю.)
_________________
С этим проснулся в девять. Пока дождя нет и солнце.
_________________
Теперь 4 часа. Всё скосил без мешка возле дома, по улице и в лесу. И жена работала на малиннике. Потом купались. Замечательно. Летний хороший день. Пахнет сенокосом. Наверное, потому, что без мешка стриг.
И по мелочи куча дел: подрезка, вода, муравьи, тля и т. д. Но работается с удовольствием. И думается хорошо.
_________________
Как ни крутил сегодня (и так, и этак), но я по-настоящему убеждён, что моя вселенная смыслов куда более реальна, нежели наша звёздная вселенная. Она ближе к реальному бытийствованию. (По-дурацки выразил мысль, но слов не хватает это выразить правильно.)
А люди думают, реальность — это то, что они видят, слышат, трогают, едят, пьют.
Если большинство так же думают, как Харари, то можно подумать, что никакой эволюции разума и на самом деле нет. Но это не так. Но каким образом Иисус из Назарета мог оказаться 2000 лет назад настолько впереди в своём развитии в сравнении с Харари?
То есть средний уровень — это одно, а индивидуальное развитие — это совсем другое. Средний уровень обеспечивает, видимо, начальную орбиту, а дальше — сам.
_________________
Если люди, как Харари, будут называть период Второй мировой войны «маниакальными проектами» Гитлера и Сталина, у них мало шансов понять, как творится история и что происходит с человеческим сознанием. Это верно.
Свидетельство о публикации №224031901813