Миссия народов
О ком идёт речь? Наблюдатели человечества?
«Народы Европы имеют общее лицо, семейное сходство. … Помимо общего всем характера, каждый из народов этих имеет свой особый характер, но всё это только история и традиция. Они составляют идейное наследие этих народов. А каждый отдельный человек обладает своей долей общего наследства, без труда, без напряжения подбирает в жизни рассеянные в обществе знания и пользуется ими. … Лучшие идеи, лишённые связи и последовательности, как безплодные заблуждения парализуются в нашем мозгу. В природе человека теряться, когда он не находит способа связаться с тем, что было до него и что будет после него; он тогда утрачивает всякую твёрдость, всякую уверенность; не руководимый ощущением непрерывной деятельности, он чувствует себя заблудившимся в мире».
Что главное для жизни физического тела человека? Прежде всего, кислород и еда и только потом всё остальное. Что самое необходимое в жизни учёного? Знания. Что главное в жизни философа? Размышления. Что главное в жизни духовного человека? Милосердие? Любовь ко всему окружающему.
«В чужих краях, особенно на Юге, где люди так одушевлены и выразительны, я столько раз сравнивал лица своих земляков с лицами местных жителей и бывал поражён этой немотой наши лиц».
Люди со спящими душами?
Источник информации книга «Философические письма» П.Я. Чаадаева.
Свидетельство о публикации №224031900413