Желе или Нет войне?

Мы живём в чудовищное время:
Цифры, а не люди, – о потерях.

Где-то наверху решили,
Что 71 тысяча врагов в могиле
Только с начала года* –
Расчудесная новость для народа!

Читая, ужасаешься в душе застывшей:
71 тысяча… тогда сколько своих погибших?

При этом льются песни про любовь-весну да пробуждение земли от снов
На фоне втихую множащихся кладбищенских крестов…

Это чтоб подмазать боль-печаль,
Превратить сознание в желе, а не в высоколегированную сталь.

Потому что оно, желе,
не способно потребовать: «Эй, вы, там, наверху! Стоп! НЕТ  ВОЙНЕ!».

------------------------
* РИА Новости за 20.03.2024: «Шойгу оценил потери ВСУ с начала года в 71 тысячу человек».


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →