Рабство
Когда литровая банка опустела на Ильича нахлынуло сантиментальное настроение и он сказал жене.
-А давай-ка,Лена,фотографии посмотрим.
Жена принесла толстую пачку чёрно-белых фоток.Много фоток с голозадыми младенцами и школьниками,поменьше со смешными,угловатыми подростками,ещё меньше из взрослой жизни.Вспоминали,смеялись,уточняли время и место персонажей.
-А это ещё кто ?
Удивлённо спросил Ильич показывая небольшие,качественные карточки с симпатичными,толстоморденькими молодками в красивых платьях.
-Тю,да мама моя с подружкой Олей.Они же во время оккупации были угнаны в Германию.В рабство.И из Берлина присылала бабушке и дедушке письма с фотками.Видишь-она и подружка в одинаковых платьях.Это было платье одно на двоих.
В фотоателье по очереди надевали и фотографировались.
Ильич нашёл ещё несколько фотографий,на которых девушки были в других платьях.
Посмотрел на обороте,а там надпись аккуратным тёщиным подчерком-"Любимой мамочке и папочке от любящей дочери Галины.2 июня.1943 год.И что-то затёрто,но через лупу Ильич рассмотрел штамп-"Foto Otto Braun.Berlin "
У Ильича глаза на лоб полезли.
-Ничего себе в рабство угнали ! По Берлину шлялись во время битвы на курской дуге и фоткались.
-Да всякое было.Мама рассказывала,как они там жили.
-Лена,расскажи.
Оккупация.
Фашистская оккупация началась внезапно.Красная армия оставила город без боя и через несколько часов немецкие танки прогрохотали мимо их дома по улице имени Карла Либкнехта к морю.
Выскочили на высокий берег и открыли огонь из пушек и пулемётов по последнему отходящему пароходу с беженцами.Впрочем не причинив никакого ущерба.
Галина в этот год окончила десятилетку с хорошими оценками,а по-немецкому отлично и собиралась поступать в мединститут.Оккупация сломала все планы.
Погуляли с подругой Олей по городу.Всё как и раньше,только на центральной улице немецкие солдаты и офицеры встречались,причём без оружия.Но ходили и вооружённые винтовками патрули.
Немецкая власть требовала соблюдения закона и порядка.Воров хватали и публично секли розгами.Злостных вешали на площади.Ночью немецкие патрульные могли бросить гранату в окно горожан,если не соблюдалась светомаскировка.
Утром город проснулся от бешенной стрельбы.Советский бомбардировщик по какой-то причине сел на заводском аэродроме.Поняв,что кругом немцы,экипаж снял пулемёт с самолёта,занял круговую оборону и дал последний бой.
Двое в перестрелке погибли,а командир израсходовав боекомплект,застрелился.Лётчиков при скоплении горожан и немецкого гарнизона с воинскими почестями похоронили в городском саду превращенном в немецкое военное кладбище.Немецкий офицер напыщенно держал речь,ставя русских лётчиков в пример,как доблестных воинов до конца верных присяге.
После войны кладбище снесли,но могила советских лётчиков сохранилась поныне.
К зданию немецкой комендатуры,бывший горком партии,стояла очередь местных парней желающих поступить в полицию.
Но было и комсомольское подполье.Школьники слушали "совинформбюро" и расклеивали листовки по городу.Они были неопытные и их быстро похватали,дико пытали и казнили.
Начались аресты коммунистов.Стукачи за паёк охотно сообщали их адреса и имена в гестапо.
Арестованных вывозили за город и расстреливали в балке.Там же расстреливали еврейских стариков,женщин,и детей.
После войны люди из ближней деревни находили золото в могилах.
Вывесили объявления об оргнаборе на работу в Германию.Сначала оккупации на работу в Германию отправляли добровольцев.
Галина пришла домой и рассказала родителям эту новость.Отец долго размышлял и потом сказал.
-Знаешь что дочка.У тебя ещё две маленьких сестры.Не прокормимся мы,а ты взрослая.Если хочешь,то вербуйся в Германию на работу.Хоть сыта будешь.Поди не звери они,а культурные европейцы.В Германии потребление населением мыла на первом месте в мире.
И Галина с двумя подружками пошли и записались.День на сборы и рано утром они большой толпой пошли в Жданов.Шли по шоссе и навстречу им пёрли,обдавая жаром и пылью,немецкие танки и грузовики.Солдатня в кузовах гоготала и делала похабные жесты.
Когда стемнело поели тем что взяли с собой и легли спать в стогу сена.Ночи были тёплые.
Утром искупались в море и пошли дальше.
В Жданове их погрузили в вагоны и повезли в Германию.
Распределили кого куда,а их троих на хутор к бауэру,зажиточному крестьянину.
Работа была крестьянская,непривычная городским девушкам,но ничего не поделаешь-надо привыкать.
Хозяйка была женщина добрая и верующая.Всё время молилась за сына,который воевал на восточном фронте.Хозяин был злой и русских ненавидел.Хитрые девчонки с фамилиями Шевченко,да Клименко сказали,что они не русские,а украинки,но тот махнул рукой-все вы "руссишь швайн".
За стол с собой не сажал и ели они отдельно,впрочем кормил просто,но до сыта.
А что отдельно ел,то даже хорошо-хозяин за столом любил с треском выпускать кишечные газы,чем удивлял и смущал культурных русских девушек.
Но потом их сына убили под Сталинградом и бауэр с горя выл всю ночь,а утром посадил батрачек на телегу и сказал,что отвезёт их в гестапо.Что такое гестапо,спросили подружки у Галины.
-Гехайм штаатс полицай.Типа нашего НКВД.
Девчонки хором горько заплакали.
В гестапо бауэр требовал чтоб батрачек отправили в концлагерь.Галина его слова переводила подружкам.
Но гестаповцы его оборвали,посмеялись и отправили девушек работать на берлинский авиационный завод.
Мастер цеха узнав,что Галина знает немецкий,назначил её переводчицей.Это было легче,чем стоять у станка по четырнадцать часов в сутки.Рабочие на заводе были со всей Европы.С весёлым и добрым поляком Владиком у Галины возникла дружба переросшая в любовь.
Владик заявил парням,что Галина его девушка и чтоб никто к ней не лез,а то зубы выбьет.
Первого мая в третьем рейхе праздновали "Национальный день труда" и был выходной.После митинга с красными флагами их выпустили из барака в Берлин сфотографироваться и отоварить продовольственные карточки.
Геббельсовские пропагандисты поощряли русских работников фотографироваться и отправлять на родину письма.Чтоб охотней приезжали на сытую жизнь в Германию.
Подружки Гали удивлялись.Почему фашисты празднуют 1 мая.Умненькая Галя объяснила,что фашистами гитлеровцев называют только в СССР.А вообще-то фашисты в Италии.В Германии национал-социалисты.Или по-немецки нацисты.
Их и партия называлась NSDAP-"Немецкая национал-социалистская рабочая партия".И заводы Германии тоже "народные".У них и машина Фольксваген,в переводе «народный автомобиль».И называли друг друга камрадами-товарищами.
Но все эти хитрые термины суть лицемерие и одурманивание рабочего класса.
Сходили подружки в фотоателье и сфотографировались.Отоварили продуктовые карточки.
Проходя мимо разбитых английскими и американскими бомбардировщиками домов к ним из-за развалин вышел крайне истощённый русский пленный.Пленные разбирали завалы в поисках живых и мёртвых берлинцев.
-Фроляйн,фроляйн..Брод,битте,брод.
И женским платьем трясёт.
-Говори по-русски.
-Девушки,девушки,вы русские ? Дайте хлеба за платье.Мы завалы разбираем и находим всякие вещи.
-Тащи ещё платья и туфли-всё возьмём.
Принёс платья и туфли,а они ему весь хлеб и комбижир отдали.Так вот все неожиданно и прибарахлились.
Потом Галя наловчилась продавать немкам алюминиевые кружки и тарелки,которые втихаря делал на станке Владик.Рисковали они сильно.Двоих земляков за это посадили в штрафной концлагерь и они там сгинули.
Но очень уж хотелось есть и приодеться.
Конец войне.
В начале мая их завод ночью разбомбили англичане.И девушек погнали копать окопы.Копали и вдруг увидели советские танки.Побросали лопаты и сели плакать.Конец войне.
Их отправили на родину так быстро,что Галина даже не простилась с Владиком.
В СССР всех принудительно угнанных в Германию работников недолго продержали в фильтрационном лагере.Проверяли на сотрудничество с оккупантами.Галя сильно волновалась.Вдруг решат,что переводчица это сотрудничество? Но обошлось и их отпустили домой.
Дома с подругой Ольгой случилось несчастье.Она,оголодавшая,набросилась на домашнее сало и соленья и умерла от заворот кишок.
А с Владиком они долго переписывались.Даже,когда Галина вышла замуж и родила дочь Лену,Владик зачем-то просил прислать фото дочки.
P.S.
Через много лет Германия стала выплачивать русским работникам компенсации.Тёща получала немного,но каждый год.Почти все эти деньги тесть бездарно спустил в жульнической финансовой пирамиде МММ.
Когда понял, что деньги пропали, умер от инфаркта.
Последнюю выплату в марках ГДР,с трудом ходящая теща,попросила зятя Виктора Ильича поменять на рынке у барыги,чтоб похоронить мужа.
Оставшиеся деньги поделили Лена с братом.И Виктор Ильич на эти деньги купил итальянскую газовую плиту ARDO.
Конец.
Свидетельство о публикации №224032101581