Финал ОИ-84 по хоккею

Мои постоянные читатели знают, что я большой любитель спорта, сам активно занимался и имел кое-какие успехи на региональном уровне. Но еще больше читал о спорте и на каком-то этапе был полиглотом. Конечно, болел за наших спортсменов и очень расстраивался, когда они проигрывали.  И не я один был таким, все советские люди болели за фигуристов и хоккеистов. Когда проходили чемпионаты страны, Европы, мира и Олимпиады улицы пустели, все сидели у телевизоров.

Поэтому проигрыш наших хоккеистов на Олимпиаде в американском Лейк-Плэсиде не очень сильной команде – сборной США, составленной из студентов, очень расстроил всех советских людей. Поэтому на Олимпиаду 1984 года в югославский город Сараево вся страна провожала хоккеистов только за победой.

Недавно мне попалась заметка об успехе наших хоккеистов в той Олимпиаде, и я, пользуясь материалами из неё, решил напомнить своим читателям, особенно тем, кто когда-то любил болеть за хоккеистов, об этой победе.

В наши дни мы отмечаем 40-летие победы сборной СССР на олимпийских играх 1984 года в Сараево. Этот турнир в череде больших побед нашей Красной машины вспоминают реже всего. В наши дни может показаться, что выступление сборной СССР в Сараево достаточно будничное и прогнозируемое. На протяжении четырех лет после неудачи в Лейк-Плэсиде наша команда доминировала на всех турнирах, в которых участвовала. Достаточно сказать, что за все эти сезоны сборная СССР проиграла всего один матч – с канадцами, на групповом этапе Кубка Канады 1981 года. Матч, как вы знаете, ничего не решавший, и наша команда отрабатывала тактические задачи при подготовке к полуфинальному матчу со сборной Чехословакии.

Три победных чемпионата мира, блестяще выигранный в Канаде одноименный кубок, первенство на других представительных турнирах, все это безусловно настраивало на благоприятный лад. Но вот та осечка в Лейк-Плэсиде не давала наставникам сборной покоя. Она, как незримая черная метка, преследовала нас всю дистанцию. И только победа на олимпийском турнире 1984 года в Сараево могла ее снять. Психология, вы знаете, дело очень серьезное. Старший тренер сборной СССР Виктор Тихонов прекрасно понимал, что несмотря на блестящие результаты команды, новой неудачи ему не простят.

Причем тех же канадцев советские хоккеисты били в разных составах, в том числе и в абсолютно сильнейших. Американскую сборную, сверкнувшую на домашней олимпиаде, все это время не было видно. Шведская команда не в силах противостоять массовому отъезду своих ведущих игроков за океан, вынуждена привозить на мировые хоккейные форумы составы, которые не в силах бороться не то, что за чемпионство, но и за призовые места. И лишь сборная Чехословакии, также серьезно обновившая состав после Лейк-Плэсида, хоть и уступала нашим, представляла собой команду, способную на многое, в том числе и на то, чтобы больно щелкнуть по носу нашим, и в самый неподходящий момент. Поэтому о том, что тренеры сборной СССР могут позволить команде хоть малейшее расслабление, не могло быть и речи.

Виктор Васильевич Тихонов, конечно, не забыл те проблемы, которые свалились на него в период подготовки к олимпийским играм 1980 года. Пойдя на поводу требованиям спортивного и армейского руководства и включив в состав знаменитую тройку Петрова в ее неизменном виде, он был вынужден несколько раз перекраивать звенья в поисках лучших сочетаний. Тех, которые должны были в Лейк-Плэсиде взять игру на себя в решающие моменты.

Нестабильная игра новых сочетаний, конфликт в динамовской тройке, травма Сергея Капустина – все это привело к тому, что на играх главная команда страны предстала совершенно не в том виде, на который рассчитывал тренер перед началом сезона и в период подготовки на его протяжении.

Как это всё относится к подготовке к играм в Сараево? Да самым прямым образом.
Да, сборная СССР проведя серьезную кадровую перетряску находилась на пике своих возможностей. Виктор Тихонов при подготовке команды окончательно отказался не только от великих Валерия Васильева и Александра Мальцева. Из «могикан» в команде оставался лишь Владислав Третьяк.

Проблемы начали появляться там, где их никто не ждал. 31 октября в матче чемпионата СССР «Спартак» - «Динамо», Александр Кожевников, прекрасно начавший сезон, наступил на шайбу и врезался в борт. Щиколотка разлетелась пополам. Нашелся чудо-врач, который ее вправил. Операция поставила бы крест на участии Кожевникова в играх. А так, шансы оставались. Но это были еще «цветочки».

Во время декабрьских товарищеских игр в Швеции была устроена провокация с целью вывести из состава сборной СССР центрфорварда второго звена Вячеслава Быкова. В одном из шведских магазинов Вячеслав был задержан с якобы неоплаченным товаром. Разразился крупный скандал. Излишне напоминать о том, что это было за время. Градус противостояния с западом зашкаливал. Любой скандал с участием советских спортсменов был на руку кураторам из-за океана.

Западные издания соревновались друг с другом – кто раздует «слона из мухи» пожирнее. «New York Times» даже запустил «утку» о том, что Быков дал показания, что является профессионалом с указанием годового оклада, что бросало тень на весь наш любительский хоккей. Только вот доказательств этого никто не увидел ни тогда, ни сейчас. Времена разные, технологии все те же.

У нас это происшествие тогда замяли для обывателей, а уже в наши дни описали во всех красках, не скупясь на подробности, взяв за основу исключительно версию, принятую на западе. Только вот любители острых ощущений позабыли о том, что сами шведы быстренько закрыли дело за недостатком улик. Советские спортивные чиновники, тем не менее, тут же отреагировали, «влепив» Быкову годичную дисквалификацию. На всякий случай, или чтобы другим было неповадно. Истории с Эдуардом Стрельцовым, или таможенная история советских чемпионов баскетболистов, известна всем.

Напомним также, что спортом в СССР тогда руководил еще один выходец из Ставрополья, после Михаила Горбачева – Марат Грамов по прозвищу «волетбол», для которого разницы между видами спорта не существовало. Он при каждом удобном случае стремился выслужиться перед вышестоящими партийными органами. В апреле 1984 года Грамов направил в Политбюро ЦК КПСС записку о нецелесообразности участия советских спортсменов в летних олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

В декабрьском турнире на Приз Известий в результате сильного удара о борт, травму спины получил Виктор Жлуктов. Эта травма позволила Виктору отыграть в большом хоккее еще только год. После чего он завершил карьеру.

Так или иначе, а сборная СССР в короткий срок лишилась двух ведущих центрфорвардов. Кроме того, из состава выбыл Сергей Капустин, который отлично начал сезон в сборной, забросив в трех играх две шайбы. В период подготовки к турниру на Приз Известий он подошел к Тихонову: «Виктор Васильевич, боюсь, у меня может случиться рецидив старой травмы, и я выйду из строя после первой или второй игры. Не хочу вас подводить, так что мне, наверное, лучше остаться дома».
Это поступок настоящего мужчины, учитывая, что игры в Лейк-Плэсиде он также пропустил из-за травмы, и игры в Сараево скорее всего станут для него последними.

Вторая сборная страны, созданная на базе московского «Спартака», в конце декабря отправилась за океан на серию матчей с олимпийской Канады. Учитывая проблемы с центрами, тренеров сборной интересовал прежде всего ветеран Виктор Шалимов. Наша команда сыграла неплохо, только вот готовность Шалимова вызывала вопросы.

Вновь, как и четыре года назад тренерскому штабу пришлось перекраивать все звенья кроме первого.
Из горьковского «Торпедо» перед заключительными товарищескими матчами срочно был вызван центрфорвард Владимир Ковин, последний раз игравший за сборную два года назад. Его решили наигрывать с постоянным партнером Александром Скворцовым, и армейцем Михаилом Васильевым

Из «осколков» второго и третьего звеньев была сформирована тройка Александр Герасимов – Сергей Шепелев – Андрей Хомутов.

Спартаковец Виктор Тюменев, переведенный в центр, закрыл еще одну проблемную позицию. Его партнерами стали одноклубник Александр Кожевников, который встал в строй к концу января, и форвард ЦСКА Николай Дроздецкий.

В неизменном виде в команде оставалась тройка лауреатов прошлого чемпионата мира: Сергей Макаров – Игорь Ларионов – Владимир Крутов. Как и их постоянные партнеры, пара защитников – Вячеслав Фетисов – Алексей Касатонов. Надо ли говорить о том, насколько тренеры рассчитывают на игру именно этих хоккеистов?

Как всегда надежна была вторая пара защитников московского «Динамо»: Василий Первухин – Зинэтула Билялетдинов. Пару армейцу Сергею Старикову составил дебютант главной команды, одноклубник Игорь Стельнов. Вторым вратарем за спиной Владислава Третьяка, был готовый в любую минуту помочь Владимир Мышкин.

Все эти пертурбации живо напомнили Виктору Тихонову обстановку перед играми четырехлетней давности. Нервное напряжение не покидало наставника с первой до последней минуты турнира. Одна оплошность, минутная расслабленность, и все старания могут пойти насмарку.
Памятуя об этом, дисциплина в команде была жесточайшая.

Защитник сборной СССР Алексей Касатонов: «Сказать, что дисциплина в команде была железная — это ничего не сказать. Олимпийская деревня, в которой мы жили, должна быть после игр жилым кварталом. В день очередного матча турнира, после обеда, мы отправились на запланированное собрание команды. Сели в лифт, а этот самый лифт возьми, да и застрянь между этажами. На собрание мы прибыли, но с опозданием. Ох и влетело же нам! Чем ближе решающие матчи Олимпиады, тем жестче становилось дисциплина и нарастало психологическое напряжение. Еще свежа была рана от неудачи в Лейк-Плэсиде четырьмя годами ранее. Это сказывалось и на тренерах. Однажды мы приехали на очередную раскатку, и как только мы вышли на лед из раздевалок на очередной матч стали появляться игроки других сборных. Тренеры просто перепутали время тренировки и получилась накладка. Это в очередной раз говорит о том, насколько велико было напряжение на хоккейном олимпийском турнире».

На церемонии открытия флаг нашей страны нес Владислав Третьяк. Это уже вторая подобная церемония, когда роль знаменосца выполнял наш прославленный вратарь. Первая была восемь лет назад в Инсбруке.

Начали хоккейный турнир наши 7 февраля матчем со сборной Польши. Легкая победа – 12:1, и особенно радостно, что солировали в матче игроки второго и третьего звена. Следующие три игры с командами Италии (5:1), Югославии (9:1) и ФРГ (6:1) были выиграны легко, но без привычного блеска. Напряжение ощущалось. Не передавалось это только болельщикам, которые были уверенны в своей команде.

«Прорвало» наших в пятом матче, 15 февраля, против сборной Швеции. К тому времени матчи против скандинавов складывались для нас достаточно легко. О проблемах шведов мы уже упоминали, и нужно отдать им должное, в том, как они сумели закончить этот турнир.

Явление Николая Дроздецкого
Ну, конечно, явлением миру это назвать сложно. Николай Дроздецкий уже несколько лет прочно входил в обойму сборной команды страны, и лишь нелепое стечение обстоятельств помешало ему выступить на Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде. Напомню, наряду с Сергеем Макаровым, Николай в предолимпийские дни 1980 года – самый стабильный форвард ЦСКА. С 1981 года Дроздецкий стабильно выступал в составе сборной на крупнейших мировых турнирах, но на первые роли не выходил.

В тройке с Тюменевым и Кожевниковым у них образовалась неплохая «химия». Звено играло результативно, и без сомнения вело за собой всю команду. Это особенно важно, учитывая, что тройка Ларионова играла не так ярко, как все привыкли видеть. Николай Дроздецкий весте с немцем Эриком Кюнхаклем и шведом Петером Градином устроили гонку за звание лучшего снайпера турнира.

В итоге сборные СССР и Швеции вышли в финальную четверку, где их соперниками стали сборные команды Чехословакии и Канады. Далее соперникам предстояли игры друг с другом с учетом набранных очков на первом этапе в играх между собой. То есть, лидерами являлись сборные СССР и Чехословакии, имеющие в активе по одной победе.

Матч со сборной Канады – 17 февраля стал очень важным этапом к покорению олимпийской вершины.
Сборная СССР одержала победу со счетом – 4:0, благодаря шайбам Владимира Ковина, Александра Кожевникова, Александра Скворцова и Николая Дроздецкого.

Как получилось, что наша команда громила с крупным счетом гораздо более именитых канадцев на Кубке Канады и чемпионатах мира, а в Сараево счет оказался достаточно скромным? Опять же все дело в волнении. Предельная сосредоточенность мешала команде полностью раскрепоститься. А впереди был главный матч – со сборной Чехословакии, которая более чем скромно переиграла шведских хоккеистов со счетом – 2:0.

Перед решающим матчем против сборной Чехословакии, для большинства отечественных болельщиков все было, как всегда: уверенность в благоприятном исходе, к которому наша команда успела за последние годы приучить своих поклонников и ожидание триумфа. Но так ли безоблачно все было на самом деле?

Да, турнирная дистанция пройдена без каких-либо эксцессов. Преимущество сборной СССР над всеми соперниками в каждом матче не поддавалось сомнению, и многочисленные журналисты на играх, прежде всего те, что постоянно стремились отыскать в игре нашей команды какие-либо изъяны, откровенно скучали. Зацепиться было не за что.

Сергей Киврин – фотокорреспондент: «Хоккейный финал сараевской Олимпиады мог пройти мимо меня. Незадолго до решающего матча СССР - ЧССР я работал на соревнованиях по фигурному катанию. Один мой коллега попросил присмотреть меня за своей техникой. Отвлекшись на какое-то мгновение, я вдруг обнаружил, что аппаратура исчезла. У меня буквально земля ушла из-под ног, а все мои попытки обнаружить пропажу ни к чему ни привели. Фактически я стал на короткий промежуток времени затворником, который не выходил из номера гостиницы, переживая о случившемся. И лишь своеобразная психологическая помощь моего товарища позволила мне вернуться к работе. Пропажа так и не была найдена, а компенсацию моему коллеге пришлось платить из собственных средств. Перед решающей игрой я находился возле кромки площадки откуда выходили хоккеисты. Рядом находился Слава Фетисов. Я посмотрел ему в газа и увидел напряжение в его глазах. Лично я был уверен, что наши обыграют чехов, но это я, а Слава явно нервничал. Но это нормально...»

Вячеслав Фетисов – капитан сборной СССР: «На самом деле нам было все равно с кем играть в решающем матче Олимпиады. Возможно, что где-то в голове мы держали очный поединок со сборной США. Я думаю, что вы понимаете почему. Но теоретически встретиться с ними мы могли в полуфинале или в финале. В итоге на этих Играх мы с ними так и не встретились, но еще до начала турнира к американцам со стороны журналистов было повышенное внимания. Хоккеисты сборной США публично заявляли, что они приехали сюда за очередным олимпийским золотом. Некоторые договорились до того, что сборная США жаждет встречи с русскими, причем непременно с Третьяком в воротах. Особенно много внимания уделялось будущей звезде НХЛ Пэту Лафонтену, который иногда раздавал интервью прямо у входа у входа в Олимпийскую деревню, под шумное и восторженное сопровождение американских болельщиков. Молодой защитник сборной США Крис Челиос мне тогда ничем не запомнился. Это потом он стал тем Крисом Челиосом, которого мы все знаем. А Лафонтен - да, тот выделялся на фоне остальных. У американцев была очень существенная и довольно активная группа поддержки. Но чем все закончилось, все прекрасно помнят. Сборная США вообще не попала в медальный раунд...»

Однако на сердце у старшего тренера сборной Виктора Васильевича Тихонова было неспокойно. И дело здесь не только в том, что сборная Чехословакии способна преподнести неприятный сюрприз, и не в том, что действия многих игроков команды не устраивали наставника. А в том, что олимпийский турнир таит за собой неожиданности, которые невозможно спрогнозировать.

Если вспомнить все олимпийские турниры нашей команды, то не вспомнишь ни одного из них, где сборная СССР выиграла без проблем, на классе, будучи наголову сильнее соперников. Тут либо труднейшая победа в решающем матче, либо непростые расклады после осечек, либо чувствительные поражения. На выбор. И не знать этого тренер не мог.

Самое главное, что нервное напряжение так, или иначе передалось команде. А это перед решающей игрой спутник неважнецкий. Команде как воздух требовалась разрядка.

Рассказывает администратор сборной Александр Стеблин: «В день решающего матча Олимпиады у команды по расписанию должна была состоятся утренняя раскатка. Я и весь технический персонал заранее выехали на ледовую арену «Зетра». Время тренировки подходит, а сборной все нет. Уже потом я узнал, что Виктор Тихонов в последний момент изменил планы. Вместо раскатки наша команда отправилась в город. Так Виктор Васильевич хотел психологически разгрузить хоккеистов, потому что напряжение перед матчем с чехами зашкаливало...».

Заменить раскатку в день решающего матча на прогулку… Кто отважится на такой поступок, как не тренер, уверенный в том, что делает? Наученный обидными поражениями. Прав он или нет, покажет только игра. Нашу команду в решающем матче устраивала ничья, так как она имела лучшую разницу забитых и пропущенных шайб в матчах команд финальной четверки. Но как же тренеры не любят подобных нюансов.

Хоккеисты сборной Чехословакии были уверены в том, что завоюют золото. Перед решающей игрой соперники заготовили кепки и майки с чемпионскими надписями. Нашим тогда и в голову такое не могло прийти. Это сейчас такой «ритуал» никого не смущает, а тогда подобная «самоуверенность» была в диковинку.

Про трудности при формировании состава мы уже писали. Перед финалом добавилась еще одна. У защитника сборной Игоря Стельнова температура поднялась до 38.5 градусов. Играть в таком состоянии нельзя. Проблема в том, что в команде было только три пары игроков обороны. Универсалов, способных сыграть в защите и нападении на этот раз не было. Трудности с формированием атакующей линии, не позволили на сей раз иметь в составе такую «палочку-выручалочку» как Ирек Гимаев.

В итоге приболевший Стельнов упросил тренеров выставить его на игру. Главное, чтобы соперники увидели, что в нашей команде все хорошо, и не получили морального преимущества.

19 февраля, Сараево, арена «Зетра». Место в воротах сборной СССР занял на тот момент двукратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк. Его оппонент – молодой голкипер сборной Чехословакии Яромир Шиндел. Судили встречу: Даг Олссон (Швеция), Лаури Ванханен (Финляндия), Томас Мострем (Швеция).

В таком матче очень велика важность того, кто первым откроет счет. Наши ребята стремились это сделать во что бы то ни стало. Достаточно упомянуть, что они в первом периоде перебросали чехов – 18:6! Поначалу защитники сборной Чехословакии не давали ни малейшего шанса усомниться в своей компетенции. Но на 7-минуте случился во многом курьезный момент: Александр Кожевников на скорости вошел в зону соперника, перед ним выросла «стена» из двух игроков обороны, наш форвард, не имея лучшего варианта продолжения атаки бросил по воротам Шиндела. Шайба попала в перекладину, от нее в спину чехословацкого вратаря и затем упала за линию ворот – 1:0.

Чехословаки, кстати, до сих пор уверены, что, если бы не гол Кожевникова, они бы не упустили «золото». Немного спустя первое звено соперников: Игор Либа – Винсент Лукач – Дариус Руснак имело почти стопроцентный момент, но не сумели должным образом укротить шайбу и вместо нее в воротах советской сборной оказался Либа. До конца периода счет не изменился.

Во второй двадцатиминутке не прошло и двух минут, как нашей первой пятерке удалась результативная комбинация. Игорь Ларионов, обыграв нескольких соперников, попал под силовой прием, и в падении сумел сделать пас на Владимира Крутова. Наш форвард мгновенно сориентировался в ситуации, и не дожидаясь пока защитники соперника перекроют ему все подступы к воротам, мощно бросил, и шайба второй раз всколыхнула сетку за спиной Шиндела – 2:0.

Далее опаснее уже атаковали чехословаки. Тренеры нашей команды дали указание своим подопечным максимально не давать соперникам приближаться к воротам, и по возможности блокировать дальние броски. Напряжение на ледовой площадке зашкаливало. Стоимость ошибки возрастала многократно. Зрелищность при этом упала. Легендарный комментатор Николай Озеров, который вел репортаж на советское телевидение, откровенно скучал. Достаточно отметить, что в многочисленных паузах он обдумывал ход шахматной партии, которую играл по переписке с читателями одной из газет.

Никогда еще до этого Озеров не был так мало эмоционален, как в тот день. Возможно, это объясняется соответствующими инструкциями «сверху». Незадолго до этого ушел из жизни Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов, которого похоронили 14 февраля. Страна скорбила, и всем должно быть не до веселья. Но и сам матч острыми моментами не изобиловал.

Весь третий период шла борьба нервов. Но чем ближе приближалась финальная сирена, тем уверенности в нашей окончательной победе было больше. Последние минуты игры очень хочется провести с Николаем Николаевичем Озеровым: «И вот пошла последняя минута Олимпийского хоккейного турнира, последняя минута… Мы все время говорили, что чехословацкие хоккеисты заметны и сделали шаг вперед… и это так! И я даже думаю, что поклонники чехословацкой команды не могут быть в обиде на своих хоккеистов, они сыграли здесь прекрасно. Но что поделаешь, сборная Советского Союза в этом году-сильнее, сильнее… в мастерстве, в классе, в опыте, в выдержке, ну-во всех компонентах игры… Сейчас прозвучит сирена…, и даже я думаю не будет сделан бросок по воротам… Еще пять секунд… Ждет Стариков, ждут этой сирены… Вот она, победа!!! Поздравления…Сборная советская хоккейная команда – чемпион Олимпийских игр!!!».

Александр Стеблин администратор сборной СССР: «Когда мы прибыли на игру в нашем автобусе находились шампанское и водка. Но я распорядился принести все это в раздевалку, когда до окончания третьего периода оставалось менее 10 минут. Изначально охрана дворца запретила нам все это проносить. Пришлось идти разбираться. Я объяснил местным секьюрити, что когда они отмечают свадьбу или празднуют день рождения, они сопровождают эти мероприятия бокалами доброго вина, то почему и мы не можем отпраздновать победу. В итоге - все запреты были сняты. После финальной сирены, перед награждением команда вернулась в раздевалку. Наш массажист Сергей Чекмарев нашел какую-то емкость и наполнил ее шампанским, правда не забыв добавить туда и литр водки. Так что на церемонию награждения наши ребята вышли в весьма приподнятом настроении...».

Во время церемонии награждения Президент МОК Хуан Антонио Самаранч вручил нашим хоккеистам золотые медали чемпионов Олимпийских игр!!! Какие они стояли сильные и красивые на верхней ступени пьедестала почета!!!

Дариус Руснак, нападающий сборной Чехословакии: «Это была моя первая и единственная Олимпиада. В то время в Чехословакии была очень сильная хоккейная команда. Мы даже намеревались выиграть олимпийский турнир. У нас там было много тяжелых матчей и сильных соперников. Каждый матч отличался друг от друга, но мы во всех должны были побеждать, потому что если возникнет такая ситуация, что мы проиграем хотя бы одну встречу, то мы можем потерять шанс на золото. И нам это удавалось до последней игры против сборной СССР. К сожалению, мы проиграли. Но наша тройка нападения с Лукачем и Либой, и в защите с Кадлецом и Бенаком отлично выступила на турнире. Hас тогда сравнивали с лучшим звеном в мире, в состав которого входили Крутов - Ларионов - Макаров, в обороне с Фетисовым и Касатоновым.

В том финальном матче, который мы проиграли 0:2, нас преследовало ужасное невезение. Первый гол был забит так, что Кожевников не знал, что делать с шайбой, и он сильно бросил по нашим воротам. Шайба отскочила от перекладины и по спине вратаря Шиндела вкатилaсь в ворота.

У нашей пятерки было много моментов, но что-то мешало нам забить даже в совершенно пустые ворота. А потом Крутов забросил вторую шайбу, и мы проиграли 0:2. Но на следующий год в Праге, мы завоевали золотые медали, став чемпионов мира...»

Александр Клочков - оператор сборной СССР: «По заданию старшего тренера Виктора Тихонова я отвечал за видеозаписи и видеосъемку нашей сборной, как на тренировках, так и во время игр. Дисциплина в команде была жесткая. В назначенное время весь интересующий тренерский штаб материал должен был лежать у него на столе. И попробуй только не уложиться в срок. Уже когда мы победили и состоялось награждение, команда получила премиальные.

Боюсь ошибиться, но именно там Слава Фетисов, когда появилось возможность, пошел по магазинам покупать подарки для детей Валерия Харламова, хотя, когда я выезжал с командой, то знаю точно, что Фетисов, да и другие ребята из сборной делали это постоянно...»

Сергей Киврин – фотокорреспондент: «После нашей победы, во время фотографирования мне пришлось руководить собратьями по цеху, чтобы среди фотографов царил порядок и когда сессия уже завершилась, я непроизвольно нажал на спусковой механизм своего фотоаппарата и получился снимок, с которым я потом неоднократно выставлялся на различных выставках спортивной фотографии и который я с удовольствием предоставил для исторического проекта «Красная машина», делающего на мой взгляд очень нужное дело...».

Александр Стеблин администратор сборной СССР: «Праздничный банкет состоялся в столовой Олимпийской деревни. Никогда не забуду, как Владимир Владимирович Юрзинов раздобыл где-то головку сыра и лихо с ней танцевал. Но даже во время олимпийского праздника приходилось держать ухо востро. Некоторые наши игроки, получив премиальные, решили отдохнуть в местном баре. Премиальные уже были выплачены. Я спросил, где именно они будут отдыхать. Приехав в этот бар, я узнал, что оплатить счета с ребят требовали не в местной валюте, а в долларах. Пришлось настоятельно объяснить администрации этого заведения, что страна, где проходит, Олимпиада называется Югославия, а местная валюта - динар. Поэтому и счет будет оплачен именно в динарах...».

Сборная СССР по хоккею сбросила с себя тень неудачи Лейк-Плэсида, возвратив на Родину олимпийское золото. На тот момент, наша команда являлась обладателем всех титулов мирового хоккея и действующим победителем всех турниров, которые в то время проводились. Повторить данное достижение не удалось никому, ни до, ни после.


Рецензии