Рождение идеи
Дорога на работу – то еще времяпровождение! Спешные сборы, толчея на остановке, давка в транспорте, мелькание за пыльным окном одних и тех же картинок, в голове каша из мыслей, как быстро и с толком распределить и вместить в начавшийся рабочий день необъемное количество дел конкретных и второстепенных, и всяческих хотелок. А тут еще со всех сторон какие-то звуки: кто говорит по телефону, кто с соседом, кто еще что.
Короче, стандартное рабочее утро. Мне, молодой и красивой, место никто уступать не собирается, зато со всех сторон толкают, притесняют – обижают одним словом. Правда, не специально, потому молчу.
Передо мной расположились две дамы очень даже среднего возраста. Одна обычная, каких вокруг нас миллион. Вторая тоже не английская королева, но, похоже, всю жизнь к этому стремится. По-правде, уже поздно, но она об этом или не знает, или забыла. Парик не лучшего качества, широкие черные полосы вместо бровей, голубые тени на верхних веках и грязь от туши под нижними. Ярко накрашенные губы давно не держат форму, и нижняя все норовит капризно отвиснуть. Женщины разговаривают. Говорит, в основном, королева, позволяя второй лишь изредка вставить скромные «да-да», «конечно», «согласна с тобой». То есть, полный между ними одобрямс.
Мне, конечно, все равно, но достаточно громкий голос и жеманная манера королевы произносить слова нараспев, невольно обращают на себя внимание. Не вслушиваюсь в суть, ловлю между тем невероятное количество «я» в тексте. Ее «я» давили, угнетали, принижали соседку, и чувствовалось, как она почти физически ощущает это.
Стараюсь отключиться от звука королевского голоса, смотрю в окно и думаю о том, как странно все устроено. Вот, например, алфавит. Ведь в нем буква «я» последняя. Почему? Наверное, есть в ней что-то, за что ее сослали на буквенные соловки. Между тем в разговоре она всегда и всюду впереди остальных. Гордая такая! Незаменимая!
Неожиданно приходит мысль: а, получилось бы написать, пусть маленький кусочек текста, не употребляя этой выскочки? Идея понравилась, и вечером, завершив все дела, села совершать творческий подвиг: решила написать миниатюру в 20 строк не используя букву «я».
Так появился рассказ "Солнечный лучик".
Свидетельство о публикации №224032301018