Одинаковые, но разные - 2

Пока сноб, то есть стол метался между раздражением и сочувствием, Ри на самом деле всерьёз обеспокоился. В озере вода минеральная. А вдруг вражескому Советнику поплохело от минеральных испарений?
В пещере не было душно. Лар зря беспокоился за Стихию, она-то как раз могла себе позволить не один вход и выход.
Аккуратно положив кинжал, Ри прислушался. Где-то тихонько попискивала летучая мышь. В очаге уютно потрескивали сухие поленья. Огонь не подпрыгивал, а стекал с них горячими волнами и тянулся, тянулся к Темнокрылому Королю, но сдерживал сам себя. Казалось, что огненная Стихия присматривается, решается, сомневается и снова присматривается.
Из дальнего грота на минуту прилетел Ветер: коснулся огненной гривы, жуковой гривы, прошептал: "Ри...", и снова улетел.
Забурлила вода в котле. Ри снял котелок с огня, поставил на специальную подставку рядом с очагом и решительно направился в дальний грот.
Как и в тайных коридорах, ненавязчивый свет здесь дарили глубинные раковины. После сполохов живого огня он казался не столь ярким, каким был на самом деле.
Безмятежную атмосферу своеобразной купальне обеспечивали говорливые струи не водопада, а ручья, умиротворённо стекающие по отвесной стене. Ручей подпитывался из далёкого природного источника. Изумрудного цвета вода пахла солью, но солёной не была.
Едва взглянув на пустую поверхность озера, Ри чертыхнулся и сходу вознамерился поработать спасателем прямо в одежде. А чего медлить-то? Некогда рассупониваться, тут вон надо срочно вытаскивать утопленца и срочно его откачивать. Вдруг ещё не всё потеряно? Это так Ри подумал. Хорошо, что Его Величество чертыхнулся вслух и так громко, что летучая мышь с перепугу выпала из уха Атланта, но тут же залезла обратно, а Атлант моргнул сразу обоими глазами-раковинами.
- Ри!
Нет, это не Атлант окликнул спасателя. Каменный гигант при всём желании не смог бы этого сделать. Это вражеский Советник очнулся от дрёмы, какая на него накатила. Разомлел Советник после ласковой воды вот и отключился. Хорошо, что штаны успел натянуть, а вот рубашку не успел, так и задремал полуголый, прислонясь спиной к стене у самого выхода, потому Ри его и не заметил.
Я тут хочу акцентировать важный момент: зная Лара Светлокрылого, как самого себя, с уверенностью заявляю, что человек, который "всегда на стрёме", мог себе позволить подобное, только будучи уверенным в своей полной безопасности. Уловили мысль? Молодцы.
Оглянувшись, Его Величество выдохнул и снова чертыхнулся, но уже не столь нервно, потому мышь не выпала из уха Атланта и даже не выглянула. А на кого смотреть-то любопытной мышенции? Хозяина она давненько разглядеть успела со всех сторон, и гостя успела.
А вот Ри... У Темнокрылого Короля на секунду сбилось дыхание, когда он увидел бессчётное количество шрамов, исполосовавших грудь Советника вдоль и поперёк.
Нет, Его Величество не был мамсоном и сам имел не один шрам, но эти...
На бронзовой коже, покрывающей рельефные мышцы, от них не оставалось чистого места. «Молодые» и «старые», рваные и прямые, на спине и на груди они сплетались в страшную сеть, оставляя свободными от себя только шею и лицо.
- Ри..., - ласково прошептала Стихия. Ей, оплакавшей каждый бугристый рубец на теле друга, сдержанная реакция Темнокрылого Короля, напрочь лишённая, как тупого изумления так и не менее тупого "восхищения", была не просто приятной. Не просто... Последовавший за ней вопрос окончательно покорил Стихию: она наконец-то убедилась, что деликатность среди двуногих иногда ещё встречается.
- Сколько тебе лет, Лар?
Глаза-раковины Атланта живо вспыхнули. Мышь слегка повозилась в своём укрытии, но выглянуть снова поленилась.
- Я на пятнадцать дней старше тебя.
Спокойно качнулась жуковая грива и вдруг взвилась.
- Пятнадцать дней… Что? Погоди... Дней?!
- Да, дней, - утвердительно кивнул вражеский Советник.
Эхо проснулось, взбудоражилось, полетело прятаться в дальние гроты. Рубины на налобном ремне заиграли, рассыпая алые блики. Королевские камни знали себе цену и были щедры на свет.
Его Величество протянул руку:
- Давай помогу подняться.
- Я не настолько стар, - хмыкнул Лар, но помощь принял не потому, что не мог встать самостоятельно.
За столом они не разговаривали: Ри ушёл глубоко в себя, а Лар психовал, раздражённый необходимостью следить за тем, чтобы не дай боже заляпать чужие штаны. Нет, Советник по обороне умел есть аккуратно в любых условиях, но всякое бывает. К тому же, предпочитая носить свободную одежду тёмных тонов, чаще тёмно-серого, Лар с досадой поглядывал на обтягивающие бёдра штаны, какие по цвету были чуть темнее кожи, что тоже напрягало: вроде как в штанах, а вроде и нет.
- Аккуратист, - откинув мысли, улыбнулся Ри, когда заметил манипуляции гостя с салфетками, - ешь спокойно.
Глиняное блюдо с замысловатым рисунком от резкого толчка проехало по столу:
- Попробуй-ка это.
Лар благодарно кивнул и даже положил на тарелку кусок вяленого мяса, но всё равно не отказался от идеи разложить на штанах аж три салфетки, чему экономный сноб, то есть стол всяко не обрадовался, но и не возмутился, а всего лишь буркнул про себя: "Чужого не жалко!"
Вслушиваясь в приятный душе стук столовых приборов, он замолчал. А и действительно: чёрт с ними - с салфетками! Главное - ест аппетитно.
Мясо было сладковатым на вкус, но сладость, щедро приправленная острыми травами, нисколько не раздражала, скорее наоборот.
– Это кто? Не пойму, - из чистого любопытства спросил Лар. Его уже не беспокоили штаны, теперь гораздо важнее было грамотно манипулировать столовыми приборами, чтобы не опозориться. Этикет, он и в пещере - этикет, если ты сидишь за одним столом с первым лицом не абы какого государства, а крупнейшей агломерации.
В карих глазах мелькнула хитринка.
- Угадай с трёх раз!
Лар закрыл глаза и принюхался, а когда открыл, то во взгляде было столько удивления, что Ри понял: угадано с первого раза.
- Ленивый змей? Серьёзно? Я слышал, что его мясо сильно горчит.
- Да уж… У тебя нюх зверя, - покачал головой Ри и обстоятельно пояснил, - если мясо змея вымочить в солёной коре дерева Гиль, то горечь исчезает.
- Откуда знаешь? Просто теряюсь в догадках, - полушутя-полусерьёзно поинтересовался Лар.
Каряя бездна затуманилась:
- Моя мама знала множество подобных секретов. Я не запомнил и половины. Не успел…
И столько неподдельной горечи, бессильного отчаяния, воистину вселенской тоски обозначилось вдруг в последних двух словах, столько боли было в небрежном с виду взмахе руки, отогнавшем то ли наглую струйку дыма от лица, то ли больные воспоминания от сердца, что у Лара вздрогнула душа.
Ветер слетел с подвесного светильника, бережно обнял Темнокрылого Короля:
- Ри…
А тот вдруг машинально ответил вслух.
- Я в порядке.
Сообразив, что ответил пустоте, Ри смущённо буркнул.
- Прости, показалось.
Покосившись на светильник, Лар попенял Ветру:
- Не путай его, не до тебя ему сейчас, да и не до меня.
- Хм, - многозначительно хмыкнула Стихия, сдёргивая с провокационных штанов ажурную салфетку.
Окинув быстрым взглядом щедро накрытый стол, а так же себя, чистого и переодетого, Лар согласился: " Да, ему не до нас, но поди ж ты... "
Скала, хранящая в своём чреве двух беглецов, горделиво возвышалась над сонным болотом, свысока поглядывая на взбудораженный Сайм. Она знала, что одного из тех двоих, в кровь стирая крылья, ищет озверевшая донельзя когорта мятежника, ни разу не сомневаясь в том, что именно он лишил их предводителя. Скала была спокойна и Лея тоже была спокойна. Звезда чувствовала, что её Воин жив. Чувствовала и ждала.


Рецензии
Здравствуйте, Сергей. :) Заинтриговало - "старше на 15 дней". Продолжаю продолжать ждать. 😉

Юратэ   25.03.2024 12:08     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вика.) Сначала ответил на тот коммент, а теперь поздоровался.)) Сорри. Это я так рад Вас тут увидеть, что перепутал.) Честно, рад видеть.)

Байкальский Ветер   25.03.2024 12:55   Заявить о нарушении
Да я, можно сказать, и не ухожу. :) И в планах обстоятельно перечитать. Давно ничего такого ЗДОРРРРОВСКОГО не попадалось. Впечатление как в детстве от Сабатини. :)

Юратэ   25.03.2024 14:21   Заявить о нарушении
Тоже любили Сабатини?)Меня ни одна экранизация "Капитана Блада" не удовлетворила полностью.

Байкальский Ветер   25.03.2024 23:54   Заявить о нарушении
Полностью в этом солидарна. :)
А ещё "Наследник из Калькутты" Штильмарка прям ОЧЕНЬ.

Юратэ   26.03.2024 02:03   Заявить о нарушении
Не читал, блин. Отложил в закладки.)

Байкальский Ветер   26.03.2024 06:23   Заявить о нарушении
Думаю, она на букмейте есть. Поищу попозже. Найду - ссылку брошу.

Юратэ   26.03.2024 08:17   Заявить о нарушении
На букмейте нет. Но я нашла.
http://librebook.me/naslednik_iz_kalkutty/vol2/1
http://akniga.org/shtilmark-robert-naslednik-iz-kalkutty
Вторая ссылка на аудио. Сама тоже с удовольствием послушаю. :) Давно читала, позабылось.

Юратэ   26.03.2024 09:05   Заявить о нарушении
Ага. Спасибо!

Байкальский Ветер   26.03.2024 10:51   Заявить о нарушении