Глава-20. Зигзаг судьбы
Женщина, в которой Айка, якобы, признала пропавшую несколько лет назад сестру, сидела молча, тяжело дыша с полным безразличием к окружающему. Ее глаза были устремлены в одну точку.
Рита оглянулась на стоящих рядом мужчин
-Ее надо переместить из коридора в какое-нибкдь помещение, где много света и воздуха,- попросила Рита.
Один из мужчин, взяв женщину на руки, перенес в VIP-зал.
Айка шла за ними с таким выражением лица, что Рита испугалась за нее.
-Это Шамсет, это она, я ее узнала,- без конца повторяла она, трясясь, как в лихорадке.
Прибывший медработник скорой помощи, всех попросил выйти. Айка пыталась остаться, заявляя, что она тоже врач и родственница, но тот был не преклонен.
-Вы мешаете работать, я не могу в таком бедламе правильно оценить остроту и тяжесть состояния больной,-повышая голос, упрекал врач.
Рита насильно вывела Айку в коридор, который уже заполнялся входившими пассажирками вертолета и сопровождаемых лиц. В последних рядах Рита узрела мужа и Юрия.
Как и полагается «пленницы», в основном, молодые девушки.
Светку Рита не увидела, а услышала.
-Денис!-зазвенел голос на весь коридор,- Я знала, что ты меня спасешь, мой рыцарь!
От группы отделилась худосочная фигура высокой блондинки и бросилась на шею Денису, смущенному, от ее высокопарного демарша.
Айка сразу пришла в себя и вытянув шею наблюдала за встречей двух «влюбленных».
Рита заметила, что Денис не обнял Светку в ответ. Он просто стоял, чуть побледневший и смотрел на нее пустым взглядом. Всем было видно, что Денис чувствовал себя не комфортно от нелепой «благодарности». Он даже отступил от Светки, хотя она, по сравнению со всеми, выглядела более опрятно и ухожено.
-Не могу на это смотреть,-прошептала Айка и открыв дверь VIP- зала, исчезла в нем.
Светка снова бросилась к Денису и стала расцеловывать все его лицо. Денис вынужден был повторно и чуть не силой ее отстранить.
Неловкость ситуации спас Юрий, который мастерски завладел вниманием Светки, что-то объясняя ей, жестикулируя руками.
Денис воспользовался этой передышкой и постарался ретироваться от назойливых и беспардонных действий Светки.
И тут он встретился взглядом с Ритой.
От неожиданности, остановился. Глаза его выражали глубокую растерянность. Поняв, что попал» из огня да в полымя», он в отчаянии налетел на Риту с упреками
-Каким образом ты сюда попала?-прошипел он
-Да вот хотелось посмотреть, как люди выбираются из трудной ситуации в еще худшую,-подбодрила его Рита, шутя.
-Да уж,-выдохнул Денис, радуясь, что Рита осталась спокойной и невозмутимой.
-Только один вопрос, зачем врал, что уехал за назначением?- не сдержавшись, упрекнула Рита
-Я не врал. Действительно, получил новое назначение.
С этими словами вытащил документ.
-Вот смотри. Пункт назначания-Владивосток. Сегодняшний день. По приезду, остановился у Юрия. Ему как раз позвонили, что лицо, о ком он хлопотал, прибудет спецрейсом. Юрий предложил поехать, я и поехал.
-Как складно поешь. А все остальное?
-Неужели, ревнуешь?- с наигранным сомнением, спросил он,-а все остальное....., спиши на неконтролируемые эмоции спасенного лица. Теперь жду от тебя объяснений
-А просто ревность, не считается?-улыбнулась Рита.
-С ухмылкой не ревнуют. Это только отговорка,-как то грустно заметил он
За разговором они не заметили, как опустел коридор. Подошедший Юрий сообщил, что всех девушек увезли на беседу в ФСБ, а потом в больницу, на обследование, многие из плениц еле держались на ногах.
-Надо Айку предупредить,- спохватилась, Рита.
-И Айка здесь?! Удивились мужчины.
К ним подошел Максим Трофимович и сообщил Рите, что Айка уехала в больницу вместе с пациенткой.
Приехав к Юрию домой, Рита по телефону поговорила с Айкой.
Той женщине поставили диагноз — полная амнезия, то есть неспособность вспомнить прошлое и неспособность сохранить новые воспоминания Болезнь сопровождается спутанностью сознания, нарушением ориентации в пространстве, изменениями слуховых и зрительных функций. К такому состоянию привели психологические травмы и сильные стрессы.
-Вся надежда на психотерапию и сеансы гипноза,-вздохнула Айка.
Рите верилось и не верилось в то, что нашлась Шамсет. Сколько времени ушло. Настоящей Шамсет должно быть 35-36 лет. А у этой, худое, изнуренное лицо, седая прядь, в копне темных волос, сеть морщинок вокруг глаз, все говорило о том, что возраст был намного старше. А вот то, что она восточного типа, сомнений не вызывало.
Айке было лет восемь тогда, что с нее взять. Что она может помнить о внешности сестры? С другой стороны, зов крови? Что-то же подсказывало ей быть рядом, ухаживать, не спать ночами.
Утром, купив фруктов Рита направилась в больницу. У Айки был гость Максим Трофимович. Он рассказал, что «пленницы» тоже в этой больнице. Спасти удалось не всех, кого планировали. Некоторые погибли, не дожив до освобождения. Из спасенных «сексуальных рабынь», три женщины были из разряда обслуги.
-Причин, по которой люди пропадают в другой стране, великое множество, сказал он.- В незнакомой среде человек потенциально уязвим перед опасностями. Особенно если речь идет об экзотических и слаборазвитых странах. Преступность, эпидемии, военные конфликты традиционно представляют риск для гостей чужих государств.
Увлечение алкоголем на отдыхе, сомнительные знакомства и излишний экстрим тоже не идут на пользу.
Причиной пропажи может стать увлечение человека культами, сектантство, вербовка в ряды запрещенных экстремистских организаций.
Бывает, что люди целенаправленно жгут мосты, пытаясь начать новую жизнь, в результате ссоры или скрываясь от долговых обязательств, следственных органов, преследования по различным мотивам.
Эти же россиянки пропали во время отдыха в Судане, Объединенных Арабских Эмиратах, Ливии, а так же во время путешествий на яхтах в Красном море.
Истории их рабства разные, но в итоге все они собрались в Бейруте.
Сейчас их подлечат, а потом с ними будут работать следователи.
После ухода Максима Трофимовича Рита с Айкой пошли навестить бывших «сексуальных рабынь».
Без Айки эта затея бы провалилась. Она уверено ориентировалась в просторах больницы и вскоре нашла то, что искала.
Часть девушек были на приеме у специалистов, а часть валялась на кроватях.
Светки Житниковой среди них не было.
Айка подсела к одной из бывших пленниц с вопросами о своей сестре.
Мария, так звали девушку, неохотно рассказала, что ту женщину привезли к ним недавно, для обслуживания жриц любви. Имени не знает, потому что общаться друг с другом было нельзя.
Про Светку сказала, что с ней обращались лучше, чем с другими, потому что она пообещала хозяину огромные деньги.
http://www.proza.ru/2024/03/25/1323
Свидетельство о публикации №224032301503
Когда у моего мужа серьёзно заболела бывшая, предавшая его, то я предложила принять участие в судьбе их приёмного 8-летнего ребёнка, на которого муж платил алименты. Где трое, там и четвёртому хватит места. Мои коллеги были в шоке: зачем тебе обуза? Странно, но ребенок же не виноват, что его одна мать предала, когда оставила в роддоме, а потом и вторая, побежав за сексуальным самцом. Помочь ребёнку могу, но не бывшей. И мужа не поддержала бы в его зависимости от прошлого.
Спасибо, интересно!
Маленькаялгунья 09.06.2025 11:15 Заявить о нарушении
Спасибо за комментарии, Лидия, они мудры.
С уважением,
Татиана Рет 10.06.2025 07:46 Заявить о нарушении
Маленькаялгунья 10.06.2025 13:18 Заявить о нарушении