Аналогии. Терроризм в России

После распада СССР в России произошло 15 крупнейших террористических актов, не считая вчерашнего, в Крокусе -Сити - холле.
В СССР теракты тоже случались, но они не были настолько многочисленными и их можно пересчитать по пальцам одной руки. 
Теракты связываются с Первой и Второй чеченским войнами. Москва,  Северный Кавказ, включая Чечню и Дагестан - регионы, где в основном происходили теракты.
Мы помним, как Рамзан сотрудничал с Басаевым, как объявляли они джихад русским, а потом перешел туда, где платят, но стал ли он любить наш народ - большой вопрос. Армию он свою создает на наши деньги. Как с такими поступать, решаем не мы, а они - "на верху".
Сейчас начинается новая волна терактов, связанных со СВО на Украине.
Аналогия тут неизбежна. Большая и малая война всегда идут рядом. Но давайте посмотрим, сколько ненавидящих нас впустили в страну после начала СВО и после присоединения регионов. Впустили очень много. Значит власть понимала, на что шла, но защитить народ стопроцентно она не в состоянии.
Украинцы с мест своего постоянного обитания переехали кто в Европу, кто к нам, кто куда. И как различить, кто стал настоящим россиянином, кто притворяется, а кто и вовсе против. Ненависть, порожденная началом СВО, растянется на много десятилетий и надо было понимать, что делаешь.
Все, кто сделал в марте свой выбор, сделали его и для других. "Мочить в сортире", как говаривал ВВП, что - то не получается, что предсказуемо после таких действий. Было бы замечательно, если бы их "мочили" прежде, чем они будут "мочить" нас, но все это мы уже проходили. Страшно только за детей, остальные знают, что делают.
Пока мы не знаем, кто совершил очередной теракт и вряд ли скажут правду. В России огромное количество нетолерантных людей, в том числе мигрантов. А раньше было все не так.
Все ожидаемо, и где случится в следующий раз - вопрос к нашим спецслужбам.
Ненависть - обоюдное состояние, которое порождается определенными действиями и кстати говоря руку дающую те, кто ненавидит давно, могут укусить сильно.
Поэтому что тут можно сказать - вечная память погибшим, соболезнования - семьям, а что будет дальше, сказать не может никто. 
Ожидаемо, что будет очередное "закручивание" гаек и разрастание силовых служб.
Остальное остается за строками, - думаем, вспоминаем, анализируем.
Сомнительно, что для такой серьезной террористической операции наняли гопников с трясущимися губами за полмиллиона рублей. Бредовая идея какая-то!


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.