Мини-ликбез
Уважаемые авторы Проза.ру! Мы используем этот портал, чтобы на русском языке писать свои сочинения, делиться мыслями. Да, русский язык сложный, а школу в большинстве своем мы окончили давно. Поэтому позволю себе провести этот мини-ликбез, чтобы избежать ошибки, которую допускают, не преувеличивая, процентов семьдесят наших авторов. Речь о любимом глаголе писАть. Итак, пример: Иван Петрович, Вы замечательно пишЕте свои рассказы (пров. вопрос – что делаете?). Этот же глагол в повелительном наклонении будет с буквой «и»: Иван Петрович, пишИте рассказы, нам они очень нравятся (т.е. призыв к действию).
Все просто. Пишите чаще, пишите лучше. Успехов!
Свидетельство о публикации №224032500603
Ну кто рифмоплётствуют, гораздо реже делают эти ошибки, чем те, кто только прозу пишет, вроде правильно :))), так как разные ударения. А в рифмоплётстве ударения важны для правильного стихоразмера и ритма. Кто не в свободном стиле сочиняет, или в белом стихе и тому подобном. :)
У меня обычно с запятыми и двумя н могут быть ошибки. А иногда опечатки. Ну и я, при сомнении в правильности написания слова, гуглюсь просто. В стишках ещё при сомнении в правильности ударения.
Спасибо. Почитаю и другой Ваш ликбез.
С уважением,
Владимир Белик 25.02.2025 21:34 Заявить о нарушении
С уважением,
Наталья Худякова 25.02.2025 22:51 Заявить о нарушении