Мини-ликбез

               
 Уважаемые авторы Проза.ру! Мы используем этот портал, чтобы на русском языке писать свои сочинения, делиться мыслями. Да, русский язык сложный, а школу в большинстве своем мы окончили давно. Поэтому позволю себе провести этот мини-ликбез, чтобы избежать ошибки, которую допускают, не преувеличивая, процентов семьдесят наших авторов. Речь о любимом глаголе писАть. Итак, пример: Иван Петрович, Вы замечательно пишЕте свои рассказы (пров. вопрос – что делаете?). Этот же глагол в повелительном наклонении будет с буквой «и»: Иван Петрович, пишИте рассказы, нам они очень нравятся (т.е. призыв к действию).
Все просто. Пишите чаще, пишите лучше. Успехов!


Рецензии
Нас всех учили понемногу...

Валерий Ковалевъ   13.06.2026 18:07     Заявить о нарушении
Не так. Правильно будет "Мы все учились понемногу..." Большая разница:))

Наталья Худякова   13.06.2026 20:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 26 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →