Призраки
Какой бы путь человек ни избрал, он всегда будет ошибочным. Понятие "быть самим собой" абсурдное, как и понятие "быть как все", поэтому нет смысла гоняться за призраками, существующими во временных пространствах, созданных нашим больным воображением или чьей-то зависимой от придуманных мифов памятью.
Всё исчезнет, даже если будет постоянно преобразовываться в другие системы и образы, в напрасные желания и соблазны, в невидимые мечты и пустые действия. Всё растворится в собственном, исчерпавшем себя безумии, которое окажется ложью и самоубийственной мыслью такого же призрачного, космического божества.
© Copyright:
Доминик Орфф, 2024
Свидетельство о публикации №224032500973
Рецензии
Доминик, Ваша миниатюра показывает, что Вы избрали путь философствующего мудреца, он тоже ошибочен? С уважением.
Игорь Лавров 08.09.2024 21:31
Заявить о нарушении
Мудрецом бы я себя не назвал, а философом быть согласен. И это мой бесконечный путь, без остановок, поэтому все ошибки стираются сразу, не прикасаясь ко мне.
Доминик Орфф 08.09.2024 22:49
Заявить о нарушении
Совершать ошибки, не прикасаясь к ним? Гениально! Это новое слово в философии. Вот бы научиться! Нет, Вы всё-таки мудрец. С уважением снимаю шляпу и приступаю к изучению Вашего литературно-философского наследия.
Игорь Лавров 09.09.2024 10:03
Заявить о нарушении
Спасибо! Только всё моё наследие в рукописях, поэтому недоступно для Вас, а здесь - всего лишь малозначительные крохи моей философии.
Доминик Орфф 09.09.2024 10:12
Заявить о нарушении
Человек обречён на ошибку - сказал один мудрец.
Я поступил правильно, даже если ошибся! - изрёк другой.
Оба правы.
Совершая очередной шаг, мы действуем по заранее принятому сценарию.
Создатель тоже любит играть:)...
Галина Према 13.09.2024 14:38
Заявить о нарушении