Бесплатный люкс
Летний отпуск на семейном совете решили провести в Китае на Жёлтом море. Небольшая сложность заключалась в том, что младшему сыну было чуть более двух лет, а китайская кухня с обилием острых приправ и кисло-сладких соусов не всякому взрослому придётся по вкусу. Для старшего сына и меня китайская кухня была неким развлечением, где приходилось угадывать, из чего состоит принесённое блюдо, жена же моя была фанаткой восточной кухни и готова есть её хоть каждый день.
II
В Северо-Восточных провинциях Китая поезда дальнего следования отправляются в путь вечером и прибывают в конечный пункт утром. Днём же пассажирского сообщения практически нет. Возможно, с давних времён власти скрывают от потенциальных врагов возможность перемещения миллионов людей в случае военных действий. Хотя кто в здравом уме решится напасть на страну с полуторамиллиардным населением?
Путь в Бэйдайхэ от нашей границы, по-хорошему, должен занимать около суток, но добираются все по схеме «ночь – день – ночь», в которой днём ты никуда не едешь и проводишь его в Харбине.
Ночь до Харбина была ничем не примечательна и не отличалась ничем от сотен таких же, проведённых мной в различных поездках. За несколько часов, проведённых в Харбине, мы посетили кучу магазинов, где потратили немного честно заработанных денег, сделав вливания в экономику соседа. К вечеру мы уже сидели в здании железнодорожного вокзала в отдельном накопителе.
Поезд, везущий нас к Жёлтому морю, практически не отличался от таких же, колесящих по нашей стране, разве что наличием в купе настенного вентилятора, призванного охлаждать воздух прогретого солнцем вагона. Старый вентилятор медленно описывал круг, а в конце каждого оборота его как будто заклинивало. Остановившись на несколько секунд, он тоскливо поскрипывал, словно готов был вот-вот сломаться, а затем, получив «невидимый пинок», снова устремлялся описывать новый круг. В светлое время суток его старческое дребезжание не особо донимало, но к ночи я его отключил, скинув один из плохо закреплённых проводов, ведущих к корпусу. Маленькие лопасти перестали разгонять воздушные потоки, и в купе воцарилась тишина и спокойствие.
III
Город Бэйдайхэ встретил нас обычной для юга жарой, воздух был влажен и пропитан запахом цветущих теплолюбивых растений. Комфортабельный автобус тронулся в путь до нашей гостиницы по улицам приморского города. Прикреплённый к нашей группе китайский переводчик Ван, нещадно произнося букву «л» как «р», начал обзорную экскурсию.
- Город наш называется Циньхуандао. Хотя все, кто приезжает на море, называют его Бэйдайхэ. Это курортный район. Где вы будете отдыхать. Наш город знаменит. В нём начинается Верикая Китайская стена. Она начинается с башни, выходящей из моря, и называется «Горова дракона». Потом она идёт дальше – через весь Китай. У нас есть дворец Императора. Сафари-парк. Дерьфинарий. Термарьные источники. Это недорого. Поющие фонтаны – это беспратно и очень красиво.
Китайский переводчик говорил короткими фразами, словно черпал их из самоучителя для начинающих говорить на русском языке.
- Наверное, Ван учился по таким рассказикам: «У Васи было яблоко. Он дал половинку Маше. И они закорешились».
Жена улыбнулась, оценив последний глагол, вставленный мной для шутки, и глазами показала, чтобы я не отвлекался.
- Город большой? – крикнул сидящий в конце салона автобуса крупный человек из нашей группы.
- Неборьшой. Всего семь миррионов черовек. – не задумываясь, ответил Ван, явно взяв цифру из «Справочника Фонарёва».
Все засмеялись. Шутка получилась хорошей, с большой долей правды, сермяжная. Для Китая с его полуторамиллиардным населением этот приморский городок был действительно небольшим, а для нашей страны семимиллионный город – это уже мегаполис.
- Гостиница далеко от моря? – я задал волнующий меня вопрос переводчику.
- Недареко. Пятьдесят метров. Чуть-чуть. – Ван вытянул вперёд правую руку и для убедительности своих слов показал небольшое расстояние между указательным и большим пальцем всем присутствующим.
По автобусу прокатился одобрительный гул, в котором любитель вычленять отдельные звуки без труда разобрал бы преобладание восторженного «О!» и одобрительного «А!» над всеми остальными. Купающийся в волнах одобрения, Ван напоминал женщину, раздвинувшую пальцы той же руки, мстительно объяснявшую таким образом подругам причину разрыва со своим мужчиной.
Через некоторое время подъехали к гостинице «Железнодорожная». Все туристы из нашей группы в предвкушении отдыха выгрузились в холле. Самые шустрые расселись на диванчиках, менее расторопные - на своих сумках, и принялись ждать заселения. Сходу заселиться не получилось, так как размещение начиналось в гостинице только с двенадцати часов.
Мне показалось, что сидеть в переполненном холле пару часов, когда море рядом – плохая идея. Я предложил жене пойти на море вместе с детьми, она отказалась, тогда я взял с собой покрывало с полотенцами и отправился со своими сыновьями на пляж. Море ведь рядом!
Через минуту мы уже обживали своё место на принадлежащем гостинице пляже. Жёлтое море оправдало своё название – прозрачная вода возле берега действительно была какого-то желтоватого оттенка, по мере удаления от берега вода темнела, но налёт желтизны не пропадал. Песок на пляже был крупный, похожий на гранулированный кофе средней обжарки, даже огромный валун на границе пляжа был песчаного цвет.
Обмотавшись полотенцами, мы быстро переоделись в плавки. Степенно, словно видим море каждый день, зашли в воду. Никогда не понимал людей, бегущих в море как ошалелые, словно их выпустили из клетки зоопарка. Одно дело, когда ты один на пляже поднимаешь тучу брызг…
Через некоторое время пришла жена и заботливо протянула нам крем, предохраняющий от загара.
- Знаешь, что это за шум? – спросила она меня.
- Похоже на какие-то шлифовальные инструменты на стройке – предположил я. Вокруг действительно стоял шум.
- Да нет. Это цикады местные. – Просветила меня жена.
- Надо же – удивился я и, показывая на море, предложил: - Давай с нами.
- Нет. Там места распределяют. Нам предлагают люкс вместо обычного номера. На несколько дней – ответила жена.
- Никаких люксов. Потом ещё скажут доплачивать за приятное времянахождение. Нам нужен номер как у всех. – Заартачился я.
- Сходи сам. Разберись с номером. – Предложила мне жена, предпочитающая при принятии «судьбоносных решений» отдавать инициативу в мои руки.
- Позови, пожалуйста, нашего руководителя. – Продолжил упрямиться я и поцеловал жену в щёку, наивно полагая, что это придаст ей сил в борьбе за номер. Мне не хотелось бежать от тёплого моря в гостиницу и там «качать права». Море уже ласкало моё тело, забывшее за три года разлуки его ни с чем несравнимое волшебство.
Вскоре пришёл руководитель нашей группы Дмитрий и объяснил мне, что три дня мы будем жить в люксе в отдельно стоящей небольшой пристройке. Это здание было построено в греческом стиле с колоннами при входе. Из-за бурно растущей зелени мы не заметили его по приезде.
- Доплачивать точно ничего не надо будет – уверил меня Дмитрий, видя сомнение на моём лице.
- Ну, раз так, оформляйте. Только если ко мне претензии будут, я ни одного юаня не заплачу. - Предупредил я.
Получив добро от меня на заселение в люкс, руководитель группы умчался в сторону гостиницы. Мы же ещё немного побарахтались в воде и стали собираться. Надо было перенести вещи в люкс. С новым, купленным по случаю поездки чемоданом на колесах и парой спортивных сумок мы поднялись по небольшой лестнице в пристроенное здание. Я нёс самую тяжёлую сумку, заполненную доверху пакетами с молоком длительного хранения и баночками с фруктовым пюре.
Люкс оказался просторным и состоял из трёх помещений. Первое помещение было гостиной. В ней находились два обитых белой кожей дивана, стоящих под прямым углом друг к другу, к ним примыкал длинный невысокий стол цвета слоновой кости. Напротив дивана на вытянутой тумбочке стоял прислонённый к стене огромный плоский телевизор.
В дальнем углу гостиной находилась арка, ведущая в маленькую квадратную комнату, где стояли плетеные кресла и небольшой стол. Её, пожалуй, можно было назвать комнатой отдыха от лежачего отдыха. С другой стороны был вход в огромную спальню с панорамными окнами. Приличных размеров кровать вполне могла размесить всю нашу семью. Даже душевая, скрытая за толстым тонированным стеклом, была большой.
В обед мы поели в ресторане главного корпуса, затем, накупив свежих фруктов, вернулись в номер. Немного повалявшись на разных диванах, мы посмотрели несколько каналов телевидения, на которых добрая половина фильмов посвящена освобождению Китая от Японии. Фильмы были просты и не требовали перевода: в них китайцы, сражённые пулей, долго оседали под возвышенную музыку, японцы же просто падали, как подкошенная трава. Закончив просмотр, мы пошли на море. Народу по сравнению с утренним посещением пляжа было намного больше.
IV
Мир тесен, а современный - тем более. На пляже мы неожиданно встретили Валерку Артемьева с его женой. С Валеркой мы вместе учились на одном курсе в институте, играли в волейбол за одну команду. С той поры прошло много лет, однокурсник мой из стройного паренька превратился в упитанного дядьку. Что касается меня, то я за эти годы нисколько не прибавил в весе, но зато лишился некоторого количества волос, а также вихра, который докучал всем парикмахерам, желающим сделать на моей голове некое подобие причёски.
- Давно приехали? – спросил я у Валеры и его жены.
- Уже пять дней. Успели обгореть на солнце, как видишь. – Ответил он и показал плечи, с которых местами слазила кожа.
- Вы в главном корпусе живёте? В каком номере? – Задал я вопрос.
Валерка назвал номер своего жилища, что-то добавил про шумных соседей, а затем поинтересовался:
- А вас куда заселили?
- Пока в люкс на несколько дней, а дальше - не знаю. – Ответил я.
- В люкс? Круто! Вечером в гости придём. Можно?
- Конечно, приходите.
Вечером Валерка с женой пришли к нам в гости и принесли фруктов. Они восторгались кожаными диванами, огромным телевизором, мощным кондиционером и другими мелочами, которыми был напичкан наш Люкс.
Перед уходом Валерка похвалил всё увиденное:
- Классный номер! Оставайтесь в нём до конца отпуска!
- Да мы не против. Только как бы счёт за люкс не выставили. Знаешь же, как такие дела проворачиваются. Сегодня «живите бесплатно», а завтра «ну вы же пользовались повышенным комфортом – надо доплатить!» – со сдержанным оптимизмом ответил я, ибо на своём веку повидал мошенников не мало.
V
В группе нашей было много семей с детьми. Вскоре за завтраками и ужинами все перезнакомились и общались, словно давние знакомые.
Спустя три дня проживания в люксе, за завтраком, я при встрече с нашим руководителем Дмитрием поинтересовался:
- Когда нас будут переселять?
Руководитель нашей группы, словно увидел меня в первый раз, задумался, почесал свой лоб, и, проявляя полную неосведомлённость, ответил:
- Может завтра. Живете пока. Компания у них большая, так что могут и не вспомнить.
- Хорошо. Только если вопрос о деньгах возникнет, то будешь сам разруливать. Я ни копейки своих денег не дам.
- Всё нормально будет. – Заверил меня наш руководитель.
Две тридцатилетние мамочки, сидевшие за нашим столом, услышав наш разговор, оживились и напросились к нам в гости.
- А можно мы заскочим к вам в гости одним глазком посмотреть ваш номер - мило улыбнулись они.
- Приходите – ответила им моя жена.
В тот же день молодые мамочки заскочили к нам. Они повосторгались, искренне порадовались за нас, и под впечатлением покинули наш люкс.
Видимо, наш номер произвёл на них неизгладимое впечатление, и они поделились своими эмоциями с другими членами нашей туристической группы.
Потому что с тех пор не проходило и дня, чтобы кто-нибудь не постучал и не попросился на экскурсию.
VI
Где-то в середине отпуска, поздно вечером, в наш номер постучались. Время было позднее, мы уже все помылись и готовились вот-вот укладываться спать. Я открыл дверь и увидел бабулю, стоящую позади двух внуков, девочки лет семи и мальчика лет десяти. Бабка имела неприятное лицо и массивный живот, походящий на арбуз.
- Здрасьте. У нас все только про ваш люкс и говорят. Можно мы тоже посмотрим? – Произнесла монотонным голосом она. Видя недовольство на наших лицах, её «арбуз» активизировался, содрогнулся и начал по сантиметру проталкивать своих внуков в номер. Внучата, значительно проигрывавшие своей бабушке в весе, под напором «арбуза» оказались в гостиной. Бабка была продуманкой и знала своё дело, она прекрасно понимала, что отказать детям нам будет гораздо трудней, чем взрослым.
-Только гостиную можете посмотреть. Мы уже спать укладываемся. – Жена недовольно окинула взглядом гостей, не сдвинувшись с места.
- Ну, хоть так – несколько разочарованно протянула бабуля и протиснулась немного вперёд в комнату, вытягивая короткую шею в попытке заглянуть чуть дальше позволенного.
Через пару минут, которые ей отвели на обозрение, она сухо буркнула что-то невнятное себе под нос, что, возможно, означало благодарность и, пятясь назад, стала, довольно чётко и членораздельно причитать:
- Вот мы дураки. Отказались от роскоши. Сейчас бы жили как люди в комфорте.
Она как-то странно посмотрела на нас, словно мы лишили её чего-то хорошего или обокрали.
- Ну всё. Спокойной ночи. – Тоном, не терпящим возражений, произнесла моя жена и закрыла дверь перед носом у недружелюбной бабули. Больше нас с визитами никто не беспокоил. А вредная бабка оставшуюся часть отпуска всё время как-то странно посматривала в нашу сторону.
Зависть - самое деструктивное чувство. Она ни на йоту не обогащает своего хозяина, лишь разрушает его изнутри и отравляет всё вокруг него.
VII
Отпуск проходил на славу. Большей частью проводили время на море. Иногда выезжали на экскурсии. Я, наконец-то, исполнил свою давнюю мечту и посетил китайскую стену. Были у нас ещё поездки на термальные источники, в дельфинарий и сафари-парк. По вечерам гуляли по набережной, вдыхая аромат хвойных деревьев, подсвеченных гирляндами.
Жить в пятидесяти метрах от моря оказалось очень удобно. Погода была чудесная. Солнце хоть и было скрыто за лёгкой облачностью из-за испарений с поверхности моря, прогревало воду.
Все творения природы - моря, горы, леса, реки - по-своему прекрасны. Но я больше всего люблю моря, особенно когда они тёплые. Море не такое статичное, утром оно чаще всего спокойное – вода чистая, видно стайки мелких рыбёшек, к обеду волны становятся выше, и купающиеся с удовольствием барахтаются на них. Когда же стемнеет, от моря веет какой-то мистикой и загадкой, ничего не видно, слышен лишь шелест волн, накатывающих на берег, и неясные голоса смельчаков, купающихся в темноте.
Все приморские города красивы по-своему, и Циньхуандао оказался не исключением. В таких благословенных местах человеку всего лишь надо вписаться в местный рельеф, стараясь не уродовать береговую линию безликими небоскрёбами.
VIII
Через две недели мы вернулись домой. Я открыл почтовый ящик и вытащил из него несколько квитанций, которые во избежание пеней нужно было срочно оплатить. Неизвестные мне хозяева бумажек требовали денег за коммуналку, электроэнергию, утилизацию мусора, капитальный ремонт, который проведут, судя по расторопности, в ближайшие семьдесят лет (то есть вот-вот). От вида ненавистных бумажек у меня слегка упало настроение. Кулаки мои непроизвольно сжались, как на картинах, где угнетённый рабочий призывает идти на баррикады. Мне захотелось крикнуть так громко, чтобы мой могучий вопль облетел планету, словно отголосок взрыва Тунгуского метеорита: «Хочу жить на необитаемом острове и никому и не за что не платить!!!». И хоть у меня напрочь отсутствует чувство зависти, несколько минут представлял себя счастливым человеком, живущим на островах, где царит вечное лето. Еда плещется в море или падает в руки с тропических деревьев.
И УВЕРЯЮ ВАС, ЭТО БЫЛА НЕ ЗАВИСТЬ!!! НЕТ!!!
Свидетельство о публикации №224032701357