Вертикаль власти
Это определение все слышали, но мало кто представляет, что это значит на самом деле.
А на самом деле, это значит, что на своём уровне местная власть не может, (и не хочет) принять ни одного значимого решения.
А именно, на практике это выглядит так:
Война идёт уже два года, появились новые виды вооружений в виде дронов, но морское
министерство на это никак не среагировало без приказа. В результате чего, на сегодняшний день потоплено половина Черноморского флота, и он заблокирован в Новороссийске.
А всего лишь надо было установить на корабли большое количество мелкокалиберной скорострельной артиллерии, что естественно, не так просто, но вполне решаемо.
Чтобы это сделать, нужны запросы, согласования, утверждения, и пр. бюрократия.
Гораздо проще снять командующего, и назначить другого, точно такого же.
Всё это конечно же мелочь, но на 80% процентов, мы воюем до сих пор советским оружием, которое накопилось на складах.
И, естественно, эта самая вертикаль постоянно проявлялась и в нашей гражданской
жизни, где всё решает царь, а до него далеко, как до Бога.
*
Эту статью слишком часто читают, подозреваю, что из за названия, поэтому привожу 4 составляющие нашу вертикаль власти:
1.Жесткая централизация, сверху донизу,(вертикаль власти) где все ключевые решения принимаются в «ханской ставке».
2.все обитатели державы (с рождения, и до смерти) считаются состоящими на службе у государства, которое объявляется высшей ценностью: не государство существует для населения, а население для государства.
3 непременно сакрализуется фигура самого государя, как бы он ни именовался на данном историческом отрезке: великим князем, царем, императором, генеральным секретарем или президентом.
4 воля правителя всегда стоит выше закона – точно так же Орда управлялась не по законам, а по ханским указам.
И ещё, вместо системы личных прав неизбежно формируется система личных привилегий, предоставляемых (и отбираемых) сверху, что придает «властной вертикали» определенную стройность и лучшую управляемость.
Я скажу насчёт "патриотизма".
На патриотизм стали тратить, значит, проворовались.*
Когда государство хочет убивать своих граждан, оно называет себя Родиной.**
Патриот-это всегда изгой.***
*Салтыков-Щедрин
**Август Стрингер
***В.Розанов
Свидетельство о публикации №224032801492