Как Сталин

Затеяли диктат?
Будьте как Сталин -
Без денег в Ад.
Казну, разворованную -
ребятам на фронт.
Жопы рассижинные -
Под пули в брод.
Все для Победы!
Начинайте с себя.
Дураки в прошлом.
Смотрит страна.
Деток откормленных,
За народный счёт.
Как сына Иосиф -
Под вражеский гнет.


Рецензии
Не люблю писать рецензии, предпочитая отклики, Но тут ни размер строфы, ни рифма просто неуважаемы автором:

(06) Затеяли диктат?
(05) Будьте как Сталин -
(04) Без денег в Ад.
(08) Казну, разворованную -
(05) ребятам на фронт.
(07) Жопы рассижинные -
(04) Под пули в брод.
(05) Все для Победы!
(06) Начинайте с себя.
(05) Дураки в прошлом.
(04) Смотрит страна.
(06) Деток откормленных,
(05) За народный счёт.
(06) Как сына Иосиф -
(05) Под вражеский гнет.

диктат - ад (*)
Сталин - разворованную (-)?
фронт - брод (*)
рассиж(и)нные - Победы (-)? гр. ош.
себя - страна (-)
Откормленных - Иосиф (-)?
Счёт - гнёт (*)

Ну, зол на Сталина, так отругай его в прозе, так как все правила стихосложения здесь всё равно нарушены. А читателей, ненавидящих Сталина итак бы не потерял.

Какая тут "поэзия" - ни какая даже по форме стихосожения, почитай учебник, на авторской странице у всех он есть.

Виктор Бобошин   25.06.2025 14:50     Заявить о нарушении
Кстати, если говорить о "белых стихах" (без рифмы), то размерность для них тоже обязательна, так как создаёт ритмичность. Вот пример:

(11) Бог, чью месть за дерзкий язык изведал
(11) Род Ниобы весь, похититель Титий,
(11) И Ахилл, едва не вошедший в Трою
(05) Победоносно.
(11) Воин всех сильней, но тебе не равный,
(11) Хоть родился он от Фетиды-нимфы;
(11) Хоть копьем своим приводил он в трепет
(05) Башни дарданцев...

А кроме того, даже в велибре должен быть целостный сюжет, а не клочки мнений.

Виктор Бобошин   25.06.2025 15:09   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор. Очень признателен за столь профессиональный разбор моего скромного любительского творения. До Ваших строк мне далеко, но буду стараться и стремиться.
С почтением и уважением,

Саша Чиканэ   25.06.2025 15:14   Заявить о нарушении
Саша, все когда-то начинают, да и я не поэт, но стараюсь совершенствовать свои навыки способности почти 60 лет уже. Что касается политики, то поверь мне, как экономисту, проанализировавшим всю историю развития мировых финансов и мировой экономики: политики даже самого высокого уровня вынуждены считаться с силой Денег мировой финансовой (в основном банковской, из-за универсальности денег) Элиты, которая либо им помогает в политике (денежный ветер дует в паруса) или мешает - тогда он дует навстречу. Третьего варианта не бывает. Мировая политика - наёмная слуга мировой экономики. Всегда ищи: кому выгоден тот или иной процесс, событие, явление.

Успехов: "дорогу осилит идущий"!

Виктор Бобошин   25.06.2025 16:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.