На зимней станции

          Поезд остановился на небольшой станции. За окнами вагона ночь, холод – мороз градусов под тридцать. В коридоре две иностранки смотрят на безлюдную площадь перед зданием вокзала, разговаривают. Вскоре их внимание привлекает женщина, которая везёт на детских санках мужика. Ноги женщины скользят, и, чтобы не упасть, она широко расставляет их и, нагнувшись всем телом, тянет нелёгкую поклажу.

          Крупный мужик в овчинном полушубке лежит на спине лицом вверх, прижимая к груди матерчатую сумку, откуда торчат удочки-подергушки и самодельный черпак для льда. Ноги мужика в валенках волочатся по утоптанному снегу, шапка сползла на затылок и оголила лысеющую голову. По-видимому, мужик побывал на рыбалке, он пьян и спит.

          Женщина устала, ей жарко. Останавливается, переводит дыхание. После отдыха накидывает на плечи верёвку и вновь устремляется в путь. Однако от резкого рывка санки выскальзывают из-под своего пассажира, и тот сваливается на стылую площадь.

          Поправив на разгорячённом лице края шали, женщина с трудом приподнимает лежащего, подсовывает под него ногой санки. Мужик улыбается, ему грезится что-то хорошее…

          Справиться с неподвижным телом трудно, но женщине всё же удаётся водворить его на место. Санки поехали дальше, но через пару метров вновь освободились от своей поклажи. Силы женщины на исходе, на её глазах слёзы, и, нагнувшись, она в отчаянье бьёт мужика по большим рыхлым щекам, отчего его голова мотается то в левую, то в правую сторону.

          Увиденное приводит заграничных дам в ужас.

          – Мама мия! – вскрикивают они.

          Поднатужившись, женщина в очередной раз укладывает мужика на санки.

          – Сибирский мужик со бабой жёной? – поворачиваются ко мне иностранки.

          Говорю «да» и добавляю, что они очень любят друг друга. Иностранки удивляются и переводят взгляд на заснеженную площадь, по которой сибирская «баба жёна» везёт на детских санках домой своего непутёвого мужа.


Рецензии