Философские размышления об аксиологии

Философские размышления об аксиологии.

Иногда встречаются умные мысли, озарения, и порой начинаешь восхищаться той удивительной странности этого мира снова и снова.
Окно, заклеенное, словно размытой пленкой, как будто зрение близорукого человека, кажется таким прохладным и грустным. В этот день хоть и все навевало точку и грусть, было нечто радостное. Скоро лето! А за окном тает темно-коричневый от грязи снег. Апрель стучится ко всем в окна, открывая горизонт новых простор сильным нагнетающим и уносящим ветром. Тихонько тает снег с крыш, наступает сезон капели.

В это размыто-бледное окно смотрю в наполненном салоне маршрутки.

-За проезд предаем, ручку позолотите! – смеется бабушка-кондуктор и смотрит на новых пассажиров, не то значительным взглядом, не то с искоркой задора.
Стоя у окна, прижавшись к стене, проезжаю мимо разных улиц и историй, что случаются на них. Женщина уговаривает пойти обваленного в грязи сына, а не сидеть в холодной луже. Старичок с клюкой придерживает за локоть бабушку, вероятно, свою жену и о чем-то с ней громогласно беседует. Девушка со своей собакой идет из парка, завершив весеннюю прогулку.

-А он мне быстро! Хрясь!- слышится голос мужчины, который, оказывается, был почти рядом в спортивной весенней куртке.

-А он что?- спрашивает его жена, напоминающую покатую русскую женщину.

-А он мне сразу зуб выдрал! Не больно, терпимо - объясняет ситуацию мужчина, но попытался скривить гримасу лица. Не получилось. Он машинально попытался коснуться краешек губ и в воздухе очертил полукруг, показав собеседнице свой очаг боли. - Онемело.

-Ну, ничего, пройдет...

-Угу. А знаешь, что все проходит? - он свободной рукой стал загибать свои пальцы на ней..-Молодость, здоровье, деньги…Проблемы мои тоже уйдут, но только в гробу.

За окном заморосил мелкий дождь. Пассажиры стали больше выходить на своих остановках. И передвигая свои ноги не глядя наверх бежать в ближайшее укрытие. Однако все отреагировали по-разному. Сколько людей, столько и мнений. Хорошая пословица. Прав и по сей день римский комедиограф Теренций.

-Все имеет свою цену - заявил вдруг мужчина, так и хочется ему сказать, что Пауло Коэльо выпил бы с ним пару кружек кофе и обсудил эту поподробнее «от и до».

-Тебе он не только зуб удалил, но и зуб мудрости вырастил? – удивилась женщина, никак не ожидая такого умозаключения.

Все имеет свою цену. Правильно….но, откуда тогда возник такой ценник под названием бесценно? Мы говорим, что наша жизнь-дар и она бесценна; наше время, которое мы тратим, спустя рукава, тоже бесценно. Но почему мы забываем, что все в нашей жизни ценно! Ценность - понятие субъективное. И не оттого что,  предмет может быть дорогим или дешевым, а от правильности и эффективности нужного предмета в данный момент времени, он становиться ценным и важным. Хотя есть и другие факторы, которые мы считаем ценными для нас, а для других нет. Глоток свежего воздуха так нужен тем, кто неизлечимо болен; чистая вода нужна тем, кто обезвожен от жары; фото молодой жены в  старой позолоченной рамке, которое так нужно пожилому старику, как светлое напоминание ушедших дней.
А если мы говорим, что время и жизнь бесценны, то не подразумеваем важность или ценность, а будто не предаем времени и жизни большого значения. Где та крайность ценности и бесценности? Странные законы аксиологии.

-Да я к нему в обед подошел ещё - объясняет вновь мужчина.- А он так и говорит, как будто, все заранее знал и предвидел.

«Цени то, что пока не потерял» - похлопал меня по плечу и ушел. Я сразу понял, что мне что-то будет делать ужасно больное. У меня от его слов мурашки пошли по телу, и осознание сказанного им дошло только сейчас, представляешь?
Солнце совсем скоро заглянет к нам в сибирские окна. Чиновники и политики поймут науку аксиологии. Врачи станут гуманнее к пациентам. Да и вообще люди станут светлее и добрее.




После долгого сна,
Проснулись ты и я
И вот уже наступила поздняя весна……



Словарь.

Аксиология (от древнегреческого «ценность» + «слово, учение») — теория ценностей, раздел философии.
Аксиология изучает вопросы, связанные с:
— природой ценностей;
— их местом в реальности;
— структурой ценностного мира;
— связью различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами;
— структурой личности


Рецензии