Мантра для массажа и релаксации

Продолжаем разговор об антистрессовом массажа.
Как учились релаксационный эффект?
Для начала слегка повторюсь:

Мантра для массажа и релаксации

Мантра — это не просто набор звуков, таких как шум моря или песнопения. Это вибрация, которая возникает внутри тела в процессе массажа и сопровождается проговариванием мантры. Эти вибрации благотворно влияют на настроение клиента и его внутреннее состояние и помогает ввести его в легкий транс.

Вхождение и пребывание в трансе ал время сеанса релаксационного массажа возможно только при условии доверия клиента к мастеру (и гипнотерапевту - в случае гипноза), то есть, глубоком расслаблении, и является осознанным выбором клиента.

Средства наведения транса включают ритмичные движения (антистрессовый массаж, в спокойном ритме), монотонные мелодии, сосредоточение на мантрах. Эти методы снижают дискретные сознательные процессы, создавая целостное переживание. Изменение мышечного тонуса уменьшает различие между "я" и внешним миром, позволяя синхронизироваться с биологическими ритмами и психологическими процессами. Массажист подбирает индивидуальный текст для каждого клиента, который будет вызывать у него особые чувства расслабления и радости. В мантру можно аккуратно включить проблемы клиента и настроить его на их решение во время массажа. Особенно хорошо действует мантра, слова и музыка которой нравятся клиенту, — её можно записать и воспроизводить во время массажа.

Массаж проводится в спокойном ритме с использованием разогретого релаксационного ароматического масла. По желанию можно включить негромкую музыку, соответствующую цели массажа. Текст мантры можно не только читать, но и напевать, при этом важно верить в силу массажа слов, в его действенность и в свои способности.

Мантра для релаксации*.
 Произносится на раз-десять с массажем от ног до головы, клиент лежит на животе.

Раз! (общее поглаживание задней поверхности тела)
 Попробуйте представить для начала,
Как нежная истома твоё тело
Окутывает словно одеяло…
Оно давно расслабиться хотело…

Два!
(массаж стоп и голеней)
Я нежный, тёплыми руками
Касаюсь стоп и голеней твоих усталых
И с тёплыми, целебными маслами
Ласкает каждый уголочек малый…

Три!
(Массаж ног)
И ног твоих коснусь напряжённых,
И расслабляясь под моими добрыми руками,
Ты отдаёшься ходу мыслей сонных,
Которые к тебе приходят сами…

Четыре!
(массаж бедер)
И нежные, уверенные пальцы
Скользят легко по масляному телу…
И мышцы бедер продолжают расслабляться
Под пальцами, что движутся умело…

Пять!
(Массаж ягодиц)
Массирую я нежно ягодицы
и в голове рисуются картины
О солнце, тёплом море, жарком пляже…
В воде прозрачной плещутся дельфины

Шесть!
(Массаж поясницы)
И лёгкие, ласкающие звуки
Твоих ушей и шеи достигают…
И добрые, чувствительные руки
Тебя всё слаще, глубже расслабляют…

Семь!
(Массаж всей спины)
Дыхание расслабленно, спокойно,
И мысли очень медленны, ленивы…
Ведь твоё тело этого достойно, -
Расслабиться и отдохнуть красиво…

Восемь!
(Массаж шеи и воротниковой области)
А руки, как невидимый художник,
Творят из настроения картины…
То тёплые лучи, то пальцев дождик
Стучит легонько каплями тугими…

Девять! (массаж волосистой части головы)
Ты отдохни, покуда руки эти
Прибавят телу силы и здоровья …
С улыбкой чистой, как смеются дети,
С теплом и доброй лаской… и с любовью…

Десять! Тело полностью расслаблено!
Тело напитывается теплом и добром!

(общее поглаживание задней поверхности тела)
Мантра на релаксацию  помогает клиенту  расслабиться и ощутить покой, душевное успокоение и внутреннюю радость. После первого сеанса, возможно, вы этого не почувствуете, но массаж и  чтение   текстов   является гарантией успешного влияния на клиента.

*Эта мантра по стихотворению Александра Шварца "Виртуальный массаж"
https://vk.com/topic-17270693_30009475


Рецензии