купается в ромашках ветер

  Художник - Анна Кириченко, @Filifonka_art


Ночь вылила ведро черничного варенья на закат вчерашнего дня и зажгла костер воспоминаний бессонной ночи. Звёзды катались по небосводу от смеха, озирая мои неуютные скрипучие ворочанья в постели.

По великой кошачьей традиции я заснул, когда захотелось, а проснувшись, понял, что утро ещё далеко-далеко за горизонтом.

За окнами беснуется субботняя ночь, чем ей помочь? Не сплю. В глазах ни зги. Моргаю, перекатываюсь с боку на бок. Мимо дворов снуют гул-хохотун и ворчун-гоготун.

- Бу-бу-бу?
- Хо-хо-хо!
- Бу?
- Ду!
- Го-го-го!

И только сажа ночей и бурчанье часов, минут часовых. Тик да так, твоя жизнь - пустяк! С верхнего этажа огоньком падающей звезды пронёсся окурок. Самое время загадать желание.

- Довольно! Я иду курить!

Встаю, нащупываю в глухом отсвете фонаря штаны и шагаю поступью идиота мимо постели спящей красавицы, ускользая в ночь.

Подъезд гулко отчеканивает мои осторожные шаги и я вываливаюсь из парадной западни цивилизации.

Двор. Сотни машин и опущенные веки многоэтажных циклопов-домов.

Первая полуночная сигарета. Дым и стыд зависимости. Неугомонные мысли гаснут, а сзади раздаётся лязг несмазанных петель.

Я оборачиваюсь, потому что дверь у подъезда истошно клацает, а у мусоропровода, расположенного по соседству, предательски скрипит. И этот пендельтюр отворяется, из темноты высовывается старческая рука и снова его затворяет изнутри.

Я закуриваю вторую сигарету. Помещение мусоропровода предельно мало - метра полтора в длину и метр в ширину. Там труба и бак, и.. человек. Он стесняется выйти, ждет пока я уйду. А мимо пролетают блики судьбы запертого в сумерках консюмеризма гражданина.

Я задумчиво достаю третью сигарету. Курить больше совершенно не хочется, мну ее зубами и кошусь на дверь каморки  мусоропровода. И жутко и любопытно.
 
Чарующие ароматы пищевых отходов в итоге провоцируют моего затворника выйти. Он заходится кашлем, эхом разносятся по двору его мучения и, в завершение, громко выругавшись, он отворил дверь.

- Мосье! - прокричал он, разглядев меня. - Мосье! Же не манж па си жур! Мосье! Угостите сигареткой, что ли!
В пачке оставалось три сигареты и я вручил ему пачку.
- Вы знаете? Знаете, что воображение творит чудеса? - он достал из порванного кармана замызганной куртки спички, закурил и продолжил. - Знаете, что 40 лет - самый лучший возраст для того, чтобы иметь исключительно выдуманных друзей?

На моём лице он прочёл замешательство, потому что мне летом исполнилось как раз сорок лет, улыбнулся, выдохнул облако дыма и исчез за канцерогенной завесой.

Мгновение, и  уже отвернувшись, он зашагал прочь, задорно и браво напевая на весь двор:

Мы - параллели,
Мы - парабеллум третьего лица!
Мы ничего придумать не сумели
Третьего числа..
Купается в ромашках ветер
На петлях вертится дотошный скрип
Наверное ни капли не умели
Мы тчк
Любить!


Рецензии
Женя, здравствуйте! Давно не была на сайте, но всегда помнила, что непременно должна заглянуть на Вашу страницу) Устроившись поудобнее на диване, ознакомилась с несколькими новыми Вашими рассказами, погрузившись в тишине целиком в мир Жени Наварина... И этот мир увлекал меня и манил от рассказа к рассказу, словно я открывала волшебные двери особенной стилистики очаровательного автора Жени Наварина...и только стрелки настенных часов вырывали меня на время из магии чарующих слов...
Ваши произведения - живые: вместе с Вашими звездами и я "каталась по небосводу", Вашими глазами я увидела "ведро черничного варенья на закате"... и я была тем ветром, что "купается в ромашках".
Сегодня Вы обняли мою душу, Женя, чем-то новым, свежим...от чего так захотелось жить и творить...
Признаюсь честно, что я люблю Ваше творчество: Ваш язык особенный, уникальный и неповторимый!!! Продолжайте творить, Женя, и верьте в свою Звезду)))


Людмила Козлова 6   10.03.2025 12:09     Заявить о нарушении
Ой! Людмила, мед души моей! Спасибо!

Женя Наварин   10.03.2025 14:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.