Ира ждет
Каждый рабочий день, Александр слушал от коллег одно и тоже.
“Меня моя достала. Вечно недовольна и постоянно требует.”
“Ну моя явно изменяет. Нет, доказательств нет. Нутром чую.”
“Мама ее, просто зверь! Будем разводится. И слава богу.”
Обычные мужчины и не подумают обсуждать подобное в коллективе. Только программисты не обычные люди. Каждый индивидуум одарен по своему но всех их объединяет одна черта - аморальность.
Александр принадлежал к этой особенной касте людей. Был тихоней и всячески избегал каких либо обсуждений. Да и зачем? Ведь в отличии от этих неудачников, в семейном плане ему несказанно повезло.
Ирочка, свет всей его жизни. Эти бедолаги знали ее имя, но им не дано понять ее качества. Она верная и любящая. Всегда выслушает и поймет. Красивая, спортивная да и в общем идеальная.
Возможно, где-то на свете существует женщина получше. Хотя куда уж лучше.
Обычно людей его профессии дома ждало одиночество, и в будущем гиподинамия да геморрой. А вот Александра дома ждала Ира и счастливая жизнь.
После работы он забежал в продуктовый у дома. Уж очень вдохновляло нытье коллег. Захотелось это заговорчески обсудить с любимой, вкусно покушать и выпить вина.
Ире он купил ее любимый белый молочный шоколад, а для завтрака выбрал недурной бекон, зеленый горошек в банке и цветную капусту. Так себе набор, зато полезно. Милая никогда не ставила под сомнения его вкусовые предпочтения. Ну а вино украсит любое блюдо.
Жил Александр скромно. Пятиэтажную “Хрущевку” обещали к следующему году пустить под реновацию. И он планировал свою однокомнатную квартиру превратить в двушку. А то может быть и в трешку, чем черт не шутит. Работа прибыльная и востребованная. Мало ли семейство пополниться.
Эта мысль вызвала в нем улыбку, пока он поднимался по лестнице на пятый этаж.
Войдя домой, Александр скинул ботинки и прошел на кухню.
Ира ждала его за столом.
- Привет солнышко! Я дома. - Весело начал он. - Взял нам на вечер бутылку красного полусладкого. А, и твой любимый шоколад.
Она сидела молча на стуле у самого окна. Просто сидела, смотрела как он по хозяйски разобрал пакет с покупками. Достал сковородку и что-то мурлыкая под нос поставил ее на плиту.
- Ах. Знаю что я забыл. Не смотри так и не осуждай родная. Я помню что после улицы нужно мыть руки.
Он подошел, поцеловал ее в щеку и убежал в ванную комнату.
Ира никак на это не отреагировала. Она все так же неподвижно сидела на стуле у стола и ждала своего ненаглядного. В белом платье в красный горошек. С ярко рыжими волосами и открытым ртом. Вся желанная, нужная, ненаглядная и резиновая.
Александр вернулся и принялся за готовку.
- Что хотел тебе рассказать. Представляешь, пухлый Димка со своей разводится надумал. Ну я тебе о нем рассказывал. Это тот который божественно знает Delphi. Как думаешь, он зря это?
Ира просто сидела с открытым ртом.
- Удивлена? Я не меньше твоего. Вот не понимают они формулы счастья.
Бекон уже подрумянился на сковородке. Он разложил его по тарелкам и высыпал горошек равными долями.
- Капусту отварить?
Ответа не последовало.
- Давай наверное ее завтра расфасую и заморожу. Потом с яйцом забацаю.
Александр расставил тарелки с едой и приборы. Откупорил бутылку с вином и наполнял бокалы ароматным напитком.
- Знаешь. А мы вместе уже почти год. Ну, через три месяца будет почти год. И никто не знает какая ты у меня. Представляешь?!
Он поставил полный бокал у ее тарелки а сам встал, желая произнести тост.
- Ира. Я счастлив с тобой! Нет, не перебивай. Послушай пожалуйста. Я даже, если так можно выразиться, никогда не общался с девушками до тебя. Не говоря уже о том чтобы жить. Хочу выпить за нас.
Он замолчал, подбирая слова.
- Я люблю тебя Ира.
Александр выдохнул. Это признание действительно далось ему с трудом. Такой момент был неизбежен, и он его тщательно репетировал пару недель назад.
Ира встретила признание с накрашенными выпученными глазами и открытым ртом. Видимо она была приятно удивлена.
Но полностью оценить ее реакцию, Александру помешал неожиданный стук в дверь. Он испугался и чуть было не пролил вино из бокала.
- Да кто там?! Ирочка, посиди родная. Пойду посмотрю.
Она как бы никуда и не собиралась, а он прикрыл на кухню дверь и затем прильнул к глазку входной двери.
В подъезде у его двери стояла девушка. Молодая, красивая… и да, девушка. Она была одета в голубое приталенное платье и держала в руках перед собой поднос накрытый полотенцем.
Александр сглотнул нервную слюну, оглянулся в сторону кухни и аккуратно открыл входную дверь.
- Здравствуйте! - Начала она. - Вы простите меня пожалуйста, что я так без спросу.
- Ничего страшного. - Спокойно ответил он. - Что вы хотели?
Такой прямой вопрос был ожидаем. Но она все равно надеялась на какой-то иной диалог. Тамара Семеновна с третьего этажа говорила что парень скромный, умный и воспитанный. Сам никогда не познакомиться. Либо сама - либо никак.
- Девушка, что вы хотели?
Ее нерешительность, Александра начинала раздражать.
- Я… я хотела. Вы простите меня еще раз. Я просто хотела угостить вас печеньем. Я сама его вам испекла.
Он опешил. Вот так дела. Александр на секунду представил удивление Иры, если бы она это сейчас услышала и чуть было не рассмеялся.
- Девушка. Это все неожиданно и приятно. Но я как бы не один.
Она сразу изменилась в лице. Ее словно холодной водой окатили.
- Ой! Простите меня пожалуйста. Я просто подумала… ну мне сказали. Пожалуйста, я не хотела.
- Хорошего вам вечера, девушка.
- Да, да. Простите еще раз. Я пойду. Извините.
Он проводил ее взглядом и закрыл дверь. Подумать только! Как все таки близко акулы плавают. Вот только признался в любви любимой, а тут тебе раз и звонок в дверь.
Александр молча вернулся на кухню и выпил вина. Ира так и не притронулась к еде и прочему. Ну правильно, у кого будет настроение на вечер, когда уже изменой пахнет.
Он винил себя уже за то что просто открыл дверь и заговорил с той девушкой. А Ира молча смотрела прямо на него, и кроме удивления, никаких эмоций не выражала.
- Прости родная. - Выдавил он из себя. - Давай я отнесу тебя в постель.
Она словно перышко. Приятно скрипучая и ей так идет это платье.
Александр уложил Иру на двуспальную кровать. Сам переоделся в пижаму и лег рядом.
Он долго не мог уснуть, терзаемый чувством тревоги. Кроме самой тревоги, было еще какое-то чувство. Стыда?
Ведь явно обидел ту девушку своими прямыми и дурацкими вопросами. А как было иначе понять, зачем она потревожила его в столь важный момент?
Александр повернулся набок и посмотрел на неподвижную Иру.
Вот значит как жизнь несправедлива. Лежит и думает о другой, когда родная рядом с ним на одной кровати. Если все мужики поступают так-же, то он ничем не лучше.
Вот так, с прискорбной мыслью, Александр уснул а Ира всю ночь удивлялась глядя в потолок.
Утром он позавтракал. С тоской отметил что Ира не притронулась еде и просто сидела за столом у окна.
Он как обычно поцеловал ее в щечку и пообещал вовремя вернуться с работы. Нужно было что-то придумать в течении дня, чтобы загладить чувство виды.
А на улице его ждало теплое весеннее солнце и море зелени. Но было что-то еще. То самое необычное чувство, когда тебя оценивают взглядом. Александр оглянулся. Просто спящий дом. Никого нет. Какая-то дурацкая паранойя, не иначе. Неужели тебя так легко выбить из колеи? Нет, конечно нет.
Он взял себя в руки и ушел на работу, с полной уверенностью что Ира будет его ждать. Как и делала это всегда.
В это время, красивая девушка со второго этажа проводила парня взглядом. Поправила занавеску и легла спать с одной лишь мыслью.
“Дурак.”
zak.
Свидетельство о публикации №224040101836