Новоглыбочицька
Улица "Глыбочицька" (Глубокая), начиная от кинотеатра "Киевская Русь" и поднимаясь вверх по склону, носила название "Новоглыбочицька", а в 1973 году была переименована в "Коперника". Термин "Пристань на Подоле", встречающийся в статьях и книгах, кажется непонятным, так как Подол расположен далеко от реки. Он находится далеко от высокого правого берега Днепра, в то время как левый берег низкий и размытый течением.
Тем не менее, именно на Подоле находился центральный рынок древних времён, и здесь селились люди. Возможно, когда-то существовала и "Лысая гора" в Киеве, но теперь она покрыта растительностью и забыта. Владимирская горка, где установлен памятник Владимиру Мономаху, крестителю Руси, имеет склоны, покрытые старинными кирпичами. Вероятно, здесь находился деревянный идол Перун, которого после крещения сбросили в Днепр. Киев – это Холмогоры прошлого, по моему мнению.
Свидетельство о публикации №224040201522
)))))
Я когда-то прожил в Киеве около полугода, будучи на курсах повышения квалификации...
С уважением
Виталий Симоновский 21.04.2024 10:05 Заявить о нарушении
Тихий день догора.
Дорогими для мене
Стали схили Дніпра.
Де колишуться віти,
Закоханих мрій.
Як тебе не любити,
Києве мій!
Самый зелёный город, – об этом утверждает Дмитрий Луценко словами песни – "море зелене".
Михаил Палецкий 21.04.2024 16:15 Заявить о нарушении
Виталий Симоновский 21.04.2024 16:58 Заявить о нарушении
Государство Израиль омывают четыре моря: Средиземное, Красное, Мёртвое и "Галилейское" (пересыхающий Хайфский залив (ассоциируется с "Библейским морем"))
Михаил Палецкий 21.04.2024 18:55 Заявить о нарушении
Михаил Палецкий 21.04.2024 19:05 Заявить о нарушении