Петр, Оксана и сало

В провинциальном городишке, где мечтать забыли как забавное детское занятие, жил-был Петр с Оксаной. Любовь у них была не просто любовь, а эпопея с салом в главной роли. Петр, мужик небрежного облика, но с сердцем, что всегда на месте – например, вот тут, у себя под левым ребром, или на тарелке, где мирно отдыхает сало, нарезанное ласковымируками его Оксаны.
Оксана – это отдельный разговор.
Женщина нашла себе уютное место не только в сердце Петра, но и на его липких губах, когда тот, окутанный дымом от сигареты, салом в её рот целует. А ей нравится, ведь пускай это не романтика по книжкам, но её золотой зуб под голой лампочкой блестит как награда за особые заслуги перед телевизором, что громко рассказывает о нанотехнологиях. Технологии идут вперёд, а они на месте стоят, обнимаются и счастливы.
Они оба мечтают о детях, или, по крайней мере, Оксана точно мечтает. Петр соглашается, обещая сегодня ночью заняться этим немаловажным делом. А пока - сало, дым от сигареты и свет от телевизионного экрана, освещающий их небольшую комнату. Штора на окне создаёт ощущение, будто ты находишься одновременно в прованской сельской местности и в гостиной у бабушки, где царит флористическая эклектика её халата.Когда дело дошло до "деланья детей", под скрип койки, что выступала, как музыкальный аккомпанемент, Оксане и Петру, даже кот, став свидетелем этой чарующей картины, зевнул и потерял всякий интерес. Ему бы и поспать не мешало, вот только в комнате творится история.Сало на столе тем временем медленно тает. Как и любая надежда на то, что их жизнь кардинально изменится. Но это неважно. Потому что Петр теперь вслушивается в рассказ о нанотехнологиях с таким видом, будто он не просто слушает, а готов принять участие в этих изысканиях. Умение читать и писать у него есть, правда, со счетом иногда не складывается.
Но кто сказал, что в жизни всё должно быть идеально?Петр, Оксана, их возможно будущие дети, сало на столе и кот, который уже и забыл, что такое интерес. В этом их счастье, в этих буднях, похожих друг на друга, как две капли водки на праздничном столе. Они счастливы, независимо от того, что их окружает. Неважно, что их постель – это полотно с бензиновыми пятнами, на котором только что расписались в незапланированном будущем. Они вместе. И это – прекрасно.
Наш Петр продолжает плыть по течению своей безмятежной жизни, где самым большим волнением является выбор между салом и  салом. Мечты Петра, окрашенные в теплые тона сериалов о богатой жизни, смотрятся на фоне его реальности примерно так же, как лебеди из покрышек на фоне разбитого дворика – казалось бы, и красиво, но атмосфера не та.
Москвичи в этих сериалах, разумеется, зажрались. Петр уверен в этом, как в том, что фонари на его улице не горят именно из-за заговора нейросетей. Ну как иначе? Все эти технологии – тьма темная, разрушают привычный уклад жизни и свет в оконцах. Петр не решился идти работать – ну кто в наше время ценит гениальные умы, теряющиеся в раздумьях о межгалактических путешествиях и секретах Вселенной, которые, возможно, скрыты в каждой покрышке их дворового лебедя?Желтый полосатик продолжает быть его верным спутником, напоминая о том, что жизнь – это не только черная полоса, но и удивительные моменты радости, такие как всплеск вкуса жереха на языке. Вкусная, но дорогая эта рыба, как и все настоящие удовольствия в этом мире. Ах да, компьютер в кредит – это весьма соблазнительная перспектива для Петра. Он мог бы найти всех одноклассников, погрузиться в море воспоминаний и даже, что же это... завести любовницу в одноклассниках! Но тогда он вспоминает, что интернет – это порочное место, пещера цифровых злодеев, где ловушки на каждом шагу.
Петр и Оксана продолжают смотреть сериалы, где все такие богатые и недоступные, в то время как их жизнь украшают лебеди из покрышек, и нейросети, разрушившие последний фонарь на  улице. Жизнь идет своим чередом, а мечты – это всего лишь мечты. Но главное, что у него есть Оксана, сало и любимый желтый полосатик. А все остальное – это лишь декорации.


Рецензии