Письма Учителю. Соната, да не та

 "               Третьего дня, граф, случилась со мной занятная оказия.

 Кинув на сайт заметку о генеральском майтранке, было насладился Вашими швейцарскими описаниями за 1857 год. Хотелось покопаться в судьбе Вашего юного попутчика по пешему переходу через Альпы.

 Но все планы перечеркнула гневная рецензия одного из авторов сайта.

 Обвинив меня в дилетантстве, он обратился к Вам. Мол, Лев Николаевич за это копание отходил бы посягнувшего на его труды палкой и потом плюнул бы в рожу.

 Остановлюсь на этом моменте отзыва разгневанного собрата по перу. Не всякий, вспоминая Христа, плевок оскорбителен. Есть и лечебные. Да и палкой Учитель порой потчует не ради унижения, а для стимуляции умственной деятельности обучаемого.

 Конечно, в Вашей школе розги не приветствовались, да и все толстовцы против насилия. Но думаю, физическое наказание от рук уважаемого Учителя любящий ученик примет с благодарностью. Авторитет, понимаете.

 Далее в своей рецензии разгневанный гость рекомендует познакомиться сначала с Вашими произведениями. Тоже верно. Думаю, детям подойдут Ваши небольшие рассказы.

 Конечно, давно не читал "Филипка", но детское впечатление свежо и ясно. Жаль, что такой мотивации к обучению нет у большинства современных сверстников Вашего маленького героя.

 Далее, как бы по логике, "Детство. Отрочество. Юность."  Судя по дневниковым записям 1851-1857 годов, помучились Вы над "первенцем".

 Кавказ, Севастополь, все это отразилось, часто в репортажном стиле, в Вашем дальнейшем творчестве. Сейчас, думаю, актуален Ваш пацифистский посыл этих произведений.

 Сознаюсь, насильственно кормленный школьной подачей "В***ы и Мира", надолго закинул главный Ваш роман на полку. Намного позже окунулся в переживания Анны Аркадьевны.

 По сути, да, прав рецензент. Мало знаю Ваше творчество. Откликнувшийся, понимаю, больше, вправе кинуть камень.

 Но одно  рекомендованное им произведение заставило надолго задуматься.

 "Прочитайте сначала "Воскресенье" и "Крейсерову сонату"

 Похоже, я что-то пропустил. Вы писали "Сонату", да и крейсеры к этому времени уже были в России.

 Однако, граф, загадка.

 Хотел было уточнить у автора, но рецензии и след простыл. А моя "алавердышка", с восхищением его очередному творению , тупо пропала. Но + 10 вознесли эпический стих странного рецензента на вершину рейтинга. Это, граф, почти переход через швейцарские Альпы.

                Ваш ученик ЕС.

 A propos!

 Интересно, с какого бока-припека  к Вашему творчеству "Кресерова соната" некого господина Проханова? Мне недосуг, а у Вас вагон времени, чтобы заценить"

 

 

 


Рецензии
Вы знаете, теперь Крейсерова соната для меня станет мемом: буду всех вокруг посылать ее читать... "Как?! Вы не читали "Крейсерову сонату? О чем тогда разговаривать!" Извините, что буду использовать без Вашего разрешения... С наилучшими пожеланиями. Саша.

Александр Алексеенко 2   05.04.2024 12:25     Заявить о нарушении
А еще подумал, что Вашему советчику нужно было начать читать не Воскресенье, а хотя бы Вторник...

Александр Алексеенко 2   05.04.2024 12:27   Заявить о нарушении
Весьма грустный мем. Как тест на высокоразвитую и агрессивную культуру иных авторов, копирующих одного теле-пропагандиста.

Миру-мир, даже с "Крейсерской сонатой", харе Кришна, не Толстого, а Проханова.

С признательностью,

ЕС.

Евгений Садков   05.04.2024 15:59   Заявить о нарушении
Вчера получил ещё одну рецензию от "Альберта", харе Кришна, не толстовского:

"Голубые силы третий класс 666 разряд дурка открывается в 9:00
Закрыть третий класс выломать ноги и отправить на кладбище А там уже Господь решит в ад или куда подальше"

Спасибо, что про уши, чувак, не вспомнил.

Миру-мир, со всеми его оттенками.

ЕС.



Евгений Садков   07.04.2024 10:08   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.