По моему хотению

                «Прежде чем пожелать чего-нибудь,
                хорошо подумайте»
                Золотая Рыбка

Глава первая

    Когда сила звуков, издаваемых директором Южного московского филиала инвестиционной компании Profitable investment («Выгодные инвестиции»), достигала максимума, стёкла в перегородке, отделяющей кабинет от приёмной и даже в тонированных стеклопакетах наружного остекления начинали тихонько дребезжать. Хотя, возможно, это только казалось Эмильену Разину, сотруднику филиала, стоящему перед начальником со скорбно поникшей головой и вытянутыми по швам руками. Да, он был согласен со всем, что говорил, а точнее кричал, его шеф: и с характеристиками, которые давались его умственным способностям («Ты дебил, ты умственно отсталый субъект, ты олигофрен!!!»), и с оценками совершённого им поступка («Это верх безответственности! Это преступление против нашего клиента и всей компании!!!»).
    - Кто? Кто допустил его до работы с ВИПами (особо важными клиентами – примечание автора)?
    Это директор филиала вопрошал уже не Эмильена, а кого-то по системе видеосвязи.
    – Что значит «хотел попробовать»? А теперь я попробую лишить тебя квартальных премий и бонусов за работу по итогам года. Боюсь, что у меня это получится лучше, чем получилось у тебя! Чтобы в понедельник все его портфели передали другим трейдерам.
    - Пошёл вон!
    А это уже адресовалось Эмильену.
     - Что, опять всем недоволен? - спросила секретарь приемной по имени Камилла, сопроводив вопрос лживо-сочувствующим взглядом.
     - Нет, что ты. Вызывал для того, чтобы похвалить за работу и пришёл от неё в такой восторг, что немного повысил голос.
     Эмильен вышел в коридор и остановился. Возвращаться на рабочее место не имело смысла. Когда его вызвали к директору, он уже понимал – зачем, а потому завершил день и выключил компьютер. Весть о его грандиозном провале и его последствиях уже была известна всем в филиале и во многом благодаря Камилле, которая была этакой локальной филиальской социальной сетью по распространению разного рода информации определённого свойства, не всегда достоверной. За это она и получила прозвище Срамилла. Так что все встречные и попутные бросали ему на ходу «пока» и опускали взгляд. Группа «пивопийцев», традиционно отмечавших конец рабочей недели в уютном пивбаре в одном из переулочков в центре Москвы, обычно ждала в вестибюле тех, кто слегка запаздывал. Его уже никто не ждал и хотя он и не собирался сегодня составить им компанию, сам факт их отъезда без него ударил даже больнее, чем крики шефа.
Эмильен прибыл в Москву четыре года назад из крупного уральского города, где работал в местном филиале Profitable investment и был там одним из лучших сотрудников. Посчитав, что делать карьеру лучше в столице, он попросил перевести его в один из московских филиалов и получил на это «добро».  Но на новом месте он как-то потерялся, таким мечтателем о головокружительной карьере и больших доходах здесь был каждый первый и он стал думать о том, как же ускорить реализацию своей мечты.
Да, он совершил страшную глупость, далеко идущие последствия которой ему было трудно даже представить. Пару недель назад он наконец нашёл в сети русский перевод книги, о которой говорили почти все его коллеги, но никто её не видел. Написал новую библию финансового трейдера один из новоявленных гуру мирового фондового рынка. На торговле ценными бумагами на бирже он заработал огромное состояние и всё потому, что разработал свой алгоритм успешной торговли и анализа рыночных тенденций. Они существенно отличались от традиционного подхода к техническому анализу, которым пользовались практически все. Назывался его труд «Как постоянно побеждать на фондовом рынке».
К несчастью, месяц назад начальник отдела передал Эмильену для работы на пробу портфель бумаг одного из ВИП-клиентов. Этот человек владел солидными пакетами акций нескольких известных российских акционерных обществ, в простонародье называемых «голубыми фишками». Наш герой знал, что максимизация доходов клиентов не была в числе задач, которые стояли перед трейдерами, нужно было лишь обеспечивать им доход, превышающий банковский процент. «Минимальные риски, максимальная осторожность», - постоянно напоминал сотрудникам директор филиала.
Но Эмильен решил, что настал его час повысить своей рейтинг в компании и может быть даже на столичном фондовом рынке, и доказать всем коллегам, что иногда стоит рисковать, чтобы принести победу себе и клиенту. Неделя ушла на уговоры клиента и вот вчера он получил его согласие и провел несколько операций с его ценными бумагами. А сегодня утром разразилась катастрофа, рынок повёл себя совсем не так, как можно было ожидать согласно рекомендациям «постоянного победителя на фондовом рынке». Произошло совершенно противоположное тому, что прогнозировал Эмильен. Формально клиент не понёс убытков, но фактический его ущерб был колоссальным. При мысли об объёме этого ущерба у горе-трейдера заломило в висках.
«Хотел воздвигнуть себе нерукотворный памятник, а соорудил могильный обелиск», - со злобой на самого себя подумал Эмиль, садясь за руль своего «Форда-Фокуса».  Он выехал из подземной парковки и направился по проспекту в сторону дома. В пятницу вечером дороги были забиты, и он провёл в пути почти час, хотя жилой массив, в котором находилась его квартира, располагался всего лишь километрах в пяти от места его работы. Зато во дворе дома оказалось несколько свободных парковочных мест, одно из которых он и занял.
    «Хоть что-то хорошее в эту черную пятницу» - подумал Эмильен направляясь к подъезду и нажимая кнопку автосигнализации на брелке.

Глава вторая.

Первое, что сделал Эмильен поднявшись в квартиру, позвонил Софье.
Они познакомились случайно почти три года назад («Да, в августе будет ровно три года»). Он увидел её в клиентском зале их офиса,  она сидел на одном из диванов и листала рекламные буклеты. Эмиль до сих пор не мог ответить на вопрос, почему она привлекла его внимание. Наверное в первую очередь потому, что была единственной женщиной в клиентском зале и у него не было на тот момент постоянной подруги. У неё было треугольной формы лицо, маленький прямой нос, слегка вьющиеся каштановые волосы, коротко постриженные с короткой чёлкой. Её красивую фигуру и стройные ноги он оценил немного позже, когда они вместе с её подругой направились к выходу из офиса. Первую подчеркивал короткий приталенный шерстяной пиджак в клетку, вторые – облегающие джинсы марки Levi’s.
Для Эмильена не составляло проблемы начать разговор с кем бы то ни было, тем более с женщиной – своей ровесницей, хотя ловеласом он себя не считал.
- Что такую красивую девушку как вы может заинтересовать в этих графиках и диаграммах?
- Динамика роста купонного дохода облигаций займа правительства Московской области прошлого года, - не удостоив взглядом задавшего вопрос ответила красивая девушка.
Эмильен засмеялся и бухнулся на диван рядом с ней:
- Хотите вложиться в ценные бумаги?
- Нет, - последовал ответ. – Я здесь составляю компанию подруге. Она сидит вон у того столика (здесь она указала буклетом, который держала в руке, у какого именно столика сидела подруга) и уже минут двадцать беседует с вашим сотрудником.
Она наконец посмотрела на назойливого молодого человека. Глаза у неё были цвета спелого каштана.
- Она нашла среди бумаг покойной бабушки документы, удостоверяющие её права на какие-то акции, - продолжила прекрасная пока ещё незнакомка, - и хочет узнать, можно ли их продать кому-нибудь.
- Кстати, меня зовут Эмильен, - пошёл в атаку наш герой. – А могу ли я поинтересоваться вашим именем?
- Поинтересоваться можете, - начала девушка, но тут же неожиданно сменила гнев на милость. – Меня зовут Софья, вот только не знаю, кстати это или нет. И только не спрашивайте, не могли ли мы где-то встречаться раньше. Точно не могли, у меня хорошая память на лица.
В этом месте их беседу прервала вернувшаяся подружка. Консультант её огорчил: он посоветовал отказаться от наследования этих акций, так как сейчас они ничего не стоят, а вот хлопот лишних прибавят, потому что их придётся указывать всякий раз, когда она будет заполнять налоговую декларацию.
Они направились к выходу, все трое. Уже на улице, когда подружка быстрым шагом двинулась к своему автомобилю на парковке и оторвалась от них Эмильен задал классический вопрос при первой встрече мужчины и женщины: «А что вы делаете сегодня вечером?». На что получил ответ: «Часам к восьми доберусь до дома, поем, приму душ, посмотрю телевизор и лягу спать. Чтобы вовремя успеть на работу, я должна буду проснуться завтра в половине шестого».
- Не хотите ли изменить эту программу?
- Сегодня нет, - ответила Софья и пошла вслед за подругой, а потом неожиданно остановилась, повернулась к Эмильену и сказала:
- А вот послезавтра можно попробовать.
И протянула ему свою визитную карточку, за которой Эмильен бросился почти бегом.
Послезавтра вечером они сидели в маленькой уютном кафе в полуподвале одного из домов на Ленинском проспекте, а в ближайшую пятницу он заехал за ней в офис компании, в которой она работала, и отвез домой. Она пригласила его на чашку чая, а после чаепития они провели их первую ночь вместе.
У них было много общего. Оба приехали из провинции покорять столицу, оба рано, в возрасте 7-8-ми лет остались без отцов, только отец Эмиля погиб в автокатастрофе, а отец Софьи просто ушел из семьи. У обоих на родине остались сёстры, только у неё – старшая, а у него – младшая, у обоих было хорошее чувство юмора, оба не были рабами вещей и новому модному гаджету предпочитали интересное времяпрепровождение. Она всего на год была младше его.
А вот художественные вкусы у них были разные: Софья обожала артхаусное кино, а Эмильен – крепкие боевики или комедии. Она входила в экстаз при звуках джаза, а он предпочитал слушать мелодичную эстрадную музыку. Софья зачитывалась Пелевиным и Чаком Палаником, он же если уж появлялось желание почитать, то выбирал что-то из написанного Акуниным или Стивеном Кингом.
Он жил в квартире-студии в одной из новостроек на юго-востоке столицы, купленной на ипотечный кредит, который был выплачен лишь наполовину. Она снимала однушку в панельной многоэтажке на северо-западной окраине города, работала дизайнером в одной из компаний по изготовлению всех видов рекламы и до работы добиралась почти два часа.
Они на старте договорились, что не будут вмешивать в свои отношения государство. Пока не будут и это пока длилось, как было сказано выше, без малого три года. Эмильен для себя характеризовал их связь как «гостевую». То она приглашала его приехать в её деревню (так она называла Митино) и попить чай с вкуснейшим тортом, который она испекла. Это было неправдой, то, что торт испекла сама.Сама что-либо испечь, зажарить или стушить она не могла в принципе. Она даже утреннюю яичницу на сковороде с антипригарным покрытием умудрялась обуглить. Кулинария была не по её части, так что на стол к чаю выставлялись «Прага» или «Наполеон» из ближайшей кондитерской. То он приглашал её в гости в свою деревню (так он именовал Ново-Косино) на форель в цитрусовой глазури, которую, кстати, готовил сам, а готовить он умел и любил.
Эмиль понимал, что это хождение в гости должно рано или поздно или прекратиться, или превратиться во что-то большее. Софья никогда не заводила об этом разговор, но очень часто рассказывала про свою сестру, которая вышла замуж за своего одноклассника, с которым дружила аж с седьмого класса, которого два года ждала из армии, с которым они жили душа в душу и нажили уже двоих детей. Она показывала фотографии своих племенников, хвасталась их успехами, как своими, и Эмильен не мог не понимать, что означают эти разговоры.
Ему было хорошо с ней и когда они просто сидели, обнявшись на диване и смотрели телевизор, и в постели, когда оба старались доставить друг другу максимум удовольствия. Но его смущало, что если вдруг их очередная гостевая встреча по каким-то причинам срывалась, то это не особо его расстраивало.
Этот уикэнд они должны были провести вместе в ближнем Подмосковье на расположенной в живописном месте на берегу реки базе. Он нашел эту базу в интернете. Сайт её изобиловал восторженными отзывами отдыхающих, сопровождаемыми многочисленными фотографиями. Лишь один минус отмечали многие: мобильная связь работала с перебоями и потому были проблемы с оплатой услуг банковскими картами. Поэтому ещё в начале недели Эмильен перечислил базе стоимость одной ночи в номере класса «люкс», обеда на открытой террасе с мангалом и видом на реку, ужина при свечах в ресторане и завтрака в номер.
Отмену заказа он сделал по телефону ещё когда стоял в одной из пробок. Его уведомили, что деньги за вычетом половины стоимости номера и десяти процентов стоимости обеда, ужина и завтрака ему вернут на счет, с которого он производил оплату, в течение трёх рабочих дней. Сейчас он должен сообщить новость о том, что их поездка срывается, Софье. Он отказался от поездки по двум причинам: она планировалась как праздник, посвящённый его успеху, а праздновать оказалось нечего. И второе. Как-то Соня сказала, что настоящий мужчина скорее истечёт кровью, чем зальётся слезами. Это было сказано всего один раз, без привязки к какому-то событию, но он запомнил эти слова и испугался, что там, на базе начнёт плакаться ей в жилетку.
- Слушаю, милый, - услышал он в трубке.
Он начал рассказывать наспех сочиненную им историю о том, что завтра в Москве проездом будет его тётка, которую он просто обязан утром встретить в Домодедове, а вечером посадить на поезд на Киевском вокзале, а потому их загородный вояж срывается. Или откладывается. Или переносится.
- Не расстраивайся, Эмиль, родственникам нельзя отказывать во внимании. Целую. В понедельник созвонимся.
И после небольшой паузы добавила:
- Мне нужно будет сказать тебе что-то важное.
Хотя разговор закончился и Софья дала отбой, он какое-то время продолжал держать смартфон у уха. Его поразило, как спокойно она восприняла это известие. Нет, он, конечно, не ожидал, что она забьётся в истерике, это просто не её стиль, но она не выразила сожаления или расстройства, не задала ни одного вопроса. И это её «мне нужно будет сказать тебе что-то важное»...
  И тут он вспомнил, как пару недель назад Срамилла встретив его в коридоре их офиса со своей лисьей улыбкой сказала: «Видела в прошлую субботу вашу Софью в ЦУМе с каким-то молодым человеком. Наверное, с братом?» Тогда Эмильен съязвил в ответ: «Нет, это её старший сын от первого брака». Но сейчас он вспомнил, что в ту субботу их встреча не состоялась, потому что Софье нужно было закончить какую-то срочную работу. Тогда он сильно разозлился на всезнающую секретаршу шефа и не сопоставил два этих факта.
«А чего ты хотел, - задал вопрос он самому себе, - ей скоро тридцать. И у неё нет никакой уверенности, что завтра ты не начнешь ходить в гости к какой – нибудь другой «софье», а вот ей найти нового «эмильена» будет гораздо труднее».
«У неё кто-то появился», - пришёл Эмильен к неутешительному выводу. Он разобрал диван, приготовил свою постель, разделся и лёг.

Глава третья

Заснуть ночью Эмильену не удалось, поэтому едва за окном забрезжил рассвет он провел обратную трансформацию кровати в диван, сел на него и тупо уставился в чёрный прямоугольник плазменной телевизионной панели. И не спал он вовсе не потому, что мешали грустные мысли, мыслей вообще никаких не было, в сознании почти физически ощущалась абсолютная пустота. И тем не менее ему так и не удалось провалится в спасительный сон.
«Надо было вечером принять на грудь граммов триста чего-нибудь крепкого», - посетила голову первая мысль. И сразу следом другая: «И что? Ты бы отрубился на полчаса, а потом резко проснулся и дальше уже не смог уснуть. Знаем, проходили».
Он направился к холодильнику, чтобы убедиться, что тот пуст. Заполнить его Эмиль хотел вечером в воскресенье продуктами, которые планировал купить в одном из гипермаркетов на обратном пути с базы. До круглосуточных супер-гипермаркетов было далековато, а садиться за руль он не хотел. До открытия ближних к нему крупных продовольственных магазинов было ещё часа два. Эмиль сварил кофе, взял в руку кружку и опять сел на диван.
«И так, подведём некоторые итоги, – он отхлебнул первый глоток горячего напитка. – Вчера я потерял работу, в ближайшее время от меня уйдёт моя женщина, через пару недель наступит срок очередного платежа по ипотеке, платить нечем и очень вероятно, что я скоро окажусь в положении бомжа. Блестящий, можно сказать, итог двадцати восьми лет жизни и четырёх лет пребывания в Москве: ни источника доходов, ни дома, ни семьи».
«Однако, - Эмиль продолжил мысленно разговор с самим собой, - я достаточно молод, здоров, у меня есть голова на плечах, и я умею пользоваться её содержимым (правда, не всегда эффективно, как выяснилось), я неплохо выгляжу и могу производить впечатление на женщин. Нужно жить дальше и для начала нужно приготовить что-то пожрать». Он допил кофе, оделся и вышел из квартиры.
В паре кварталов от его дома находился маленький полулегальный рынок. Его регулярно закрывали и также регулярно он начинал работать снова. Здесь можно было купить овощи, фрукты, зелень, домашнюю молочку, мясо и птицу. Работать рынок начинал чуть ли не с первыми лучами солнца. У входа на рынок стояла видавшая виды «шестёрка», в багажнике которой и на лотках около машины лежала свежая речная рыба, рядом с которой стоял крупный небритый мужик в комбинезоне камуфляжной расцветки.
- Как насчет рыбки подмосковной прикупить, парень, - обратился к нему продавец. – Окуньки, лещики, карасики. Свеженькие, еще вчера вечерком в речушке плавали. А вот щучка, её за полцены отдам.
- А чего такая скидка на зубатую хищницу?
- Да я их на заказ ловлю. Живёт тут в одном из ближних домов семейка, на историческую родину чего-то не уехали,  очень любят блюда свои национальные из неё готовить. Заказали ещё неделю назад именно на сегодня, а рано утром позвонили и сказали, что заказ взять не смогут, куда-то срочно уезжают.
Щука лежала отдельно от другой рыбы в пластиковом ведре, наполовину погруженная в воду.
- А чего она не шевелится?
- Да навернул я её головой об пол своей лодки и, наверное, переборщил. Но ты не сомневайся, она свежая.
- Беру. Только налички у меня всего (Эмиль сказал сколько).
- Этого вполне хватит, - обрадовался рыбак и переложил щуку из ведра в мятый пакет с эмблемой какого-то супермаркета.
По возвращении домой несостоявшийся триумфатор фондового рынка сразу выгрузил рыбу из пакета в кухонную мойку и не известно зачем налил туда воду. Затем он включил телевизор, взял смартфон и принялся искать в интернете рецепты приготовления щуки.
Самостоятельно готовить он начал лет с десяти. Тянувшая их двоих с сестрой мать просто не имела возможности уделять много времени готовке пищи и если уж готовила, то что-то исключительно питательное, но не всегда вкусное. Эмиль же любил вкусно поесть. Лет в 12-ть он на деньги из своей копилки купил в букинистическом магазине книгу «О вкусной и здоровой пище», советское издание, и очень любил разглядывать картинки в ней и читать рецепты, обнаруживая в них название незнакомых ему продуктов. Из-за отсутствия таких продуктов, да и недоступности для их семьи многих продуктов знакомых, далеко не всё из увиденного он мог приготовить, но он умудрялся делать что-нибудь вкусненькое из того, что было им доступно.
На телеэкране кривлялись какие-то молодые люди и фоновый закулисный смех свидетельствовал о том, что передача шла юмористическая. Эмиль вдруг понял, что не очень понимает, что происходит на экране, да и страницы на мониторе смартфона он перелистывал, не читая. И тут его кто-то окликнул. Состояние полудрёмы резко прошло, он прислушался и уже более отчётливо услыхал, что кто-то обращается к нему по имени. Причем по имени, которым нарекли его родители – Емельян.
Его угораздило родиться в год, когда пошла мода давать новорожденным «винтажные» имена. Счастливые мамаши на выходе из роддома передавали в руки счастливым папашам (или бабушкам и дедушкам) белые свёртки, в которых или тихо сопели или громко орали «глафиры», «василисы» и «евлампии» (в свертках, перевязанных алой лентой), и «виссарионы», «демьяны» и «никифоры» (в свертках, перевязанных голубой лентой). В школьные годы его имя особенно в сочетании с фамилией доставляло ему немало неприятностей, поэтому в институте и после его окончания на местах работы он представлялся как Эмильен или просто Эмиль.
Но сейчас кто-то настойчиво звал Емельяна. Он покрутил головой и определил, что голос доносился из…кухонной мойки. Он осторожно подошёл к ней и заглянул внутрь. Оттуда на него смотрела щука.
-Емельян, нам нужно поговорить, - донеслось до ушей Эмиля. – У меня есть для тебя очень важная новость. Точнее, я хочу предложить тебе очень выгодную сделку.

Глава четвертая

Эмильен-Емельян несколько секунд вытаращив глаза смотрел на рыбину, а затем полез под мойку и уже оттуда услыхал: «Емельян, я здесь». Не было никаких сомнений, что источник звука находился в самой мойке. Конечно, вчера он пережил сильный стресс, но не настолько сильный, чтобы тронуться умом.
Он снова уставился на щуку:
- Ты кто?
- Ты что, от неожиданности лишился способности зрительно распознавать предметы? Я то, что ты видишь.
- То, что я вижу, не может не только разговаривать, но и вообще издавать какие-то звуки.
И очевидно вспомнив что-то из школьной программы Эмиль добавил:
- По крайней мере те, которые способно воспринимать моё ухо.
- Ты прав, я не совсем щука, но это не важно. По крайней мере это никак не влияет на то предложение, которое я хочу тебе сделать. Я исполню три твоих желания в обмен на свою свободу. Ты выпустишь меня в ближайший подмосковный водоём, только ни в коем случае не в Москву-реку! Я не выживу в этом канализационном коллекторе. И ещё: не мог бы ты пересадить меня в более просторную ёмкость? А то у меня скоро начнётся анемия, я не могу ни хвостом вильнуть, ни плавниками пошевелить.
- У меня есть акриловая ванна – джакузи, довольно большая. По крайней мере я в ней помещаюсь.
— Вот и славно. Я могу её занять на некоторое время?
- Конечно. Сейчас я налью в неё воду.
И уже открыв дверь в ванную комнату Емельян спохватился и спросил:
- А вода какой температуры тебе подойдёт?
- Плюс пятнадцать – плюс семнадцать градусов по Цельсию.
Открыв воду и установив требуемую щукой температуру (у него стоял супернавороченный смеситель с подогревом воды до нужной температуры) Эмильен сел на край ванны и стал ждать её наполнения. Сам не зная почему он трусил возвращаться в кухню-гостиную и оставаться там один на один со щукой.
Но вот воды набралось достаточно и он вернулся к мойке за щукой. Он перенёс её к новому место пребывания в руках и по пути осторожно ощупывал рыбину, в надежде обнаружить запрятанную у неё под кожей какую-то штуковину, которая бы могла издавать звуки, имитирующие человеческий голос. Попав снова в воду щука несколько раз проплыла по периметру ванны и опять заговорила:
- Отлично! Я не прошу немедленного ответа, ты можешь подумать над моим предложением. Кстати, когда выйдешь, выключи в этом помещении свет, он мне без надобности.
Прикрыв за собой дверь ванной комнаты Эмильен-Емеля бросился к ноутбуку. Он с нетерпением ждал загрузки основных программ и дождавшись, набрал в поисковике два запроса: могут ли рыбы издавать звуки и могут ли рыбы имитировать человеческую речь. Он быстро получил ответы и ответы вполне ожидаемые. Оказывается, рыбы могут издавать различные звуки с помощью жабр, плавников или зубов: это могут быть низкочастотные хлопки, карканье, бульканье, рычание, но имитировать голос человек ни одна рыба не может.
Потом Емельян нашёл в сети сказку «По щучьему веленью» и прочел её. Главный герой, его тёзка был, мягко говоря, человеком небольшого ума и не отличался трудолюбием, как, впрочем, и другими достоинствами тоже. Но щуку он поймал сам и возможностями, открывшимися перед ним «по щучьему веленью», воспользовался эффективно.
«Всё это сказки, конечно, но почему бы не попробовать», - подумал он и направился в ванну. Открывая дверь в неё, он больше всего хотел обнаружить там пустое джакузи и не обнаружить никакой щуки.
Увы, рыбина была на месте и тут же обратилась к нему с вопросом:
- Что решил?
- Я согласен.
- Отлично! Тогда выполни сначала ты моё скромное желание: купи для меня аквариум, не хочу надолго лишать тебя удовольствия полежать в ванне или постоять под душем.
Аквариум щука захотела объемом чуть меньше ванны, в которой сейчас находилась.
- Дело в том, - замялся Емельян, - что у меня проблема с деньгами. Боюсь, что их недостаточно для покупки такого аквариума.
- Не бойся. Как только продавец назовет тебе его стоимость, эта сумма сразу окажется у тебя на карточном счете. У тебя же карта банка «Престиж» номер …?
И рыба правильно назвала все шестнадцать цифр номера его кредитной карты.
Аквариум можно было заказать через интернет и оплатить после доставки и установки, но Емельян хотел лично направиться за этой покупкой, чтобы удостовериться, что никакие деньги на счету по велению щуки не появятся.
Ближайший магазин, где можно было купить аквариум желаемых щукой размеров, находился в пяти остановках на метро от его дома (Емельян опять не хотел ехать на своём автомобиле, опасаясь, что по возвращению не сможет его припарковать так же удачно, как накануне вечером).
- Вам повезло, на нашем городском складе как раз есть в наличии аквариум нужного вам размера, - расплылся в улыбке продавец. – Если вы хотите, мы можем его доставить и смонтировать уже завтра.
- В воскресенье?
- Да, у нас на выходных работает дежурная бригада. Это вам обойдётся чуть дороже, чем монтаж в будний день. С вас за всё с учётом доставки и установки…
И он назвал сумму.
- Сколько? – переспросил Емельян.
Продавец понял его вопрос по-своему.
- Видите ли, размер у аквариума неходовой, оборудование, аксессуары и сопутствующие материалы европейские, монтаж в выходной день.
Емельян протянул ему кредитку.
- Наберите пин-код, пожалуйста.
«Вот сейчас всё встанет на свои места», - затаил дыхание Емеля-Эмильен.
Платежный терминал долго молчал, потом раздался звук заработавшего лентопротяжного механизма и из недр устройства появился чек.
- Платёж прошёл успешно. Возьмите чек, завтра покажете его нашим работникам.

Глава пятая

Эмиль сидел верхом на стуле, уперевшись подбородком на сложенные на верхней кромке его спинки руки и смотрел на плавающую в ванне рыбину. «И всё равно этого не может быть» - сверлила мозг мысль.
- Аквариум установят завтра, - обратился он наконец к щуке. — Слушай, вот ты можешь исполнить любые мои желания и при этом не можешь просто переместиться отсюда в любой водоём? Почему?
- Давай сразу уточним: не все желания, как свои, так и твои, я могу исполнить - послышалось из ванны. -  Твои желания должны касаться только тебя и ограниченного круга лиц. Никаких «хочу, чтобы во всём мире воцарился мир» или «хочу, чтобы в моей стране искоренили коррупцию». Не смогу выполнить и желания типа «хочу стать бессмертным», не буду объяснять почему. А вот пожелание любых материальных благ, излечения от всех болезней и улучшения расположения к тебе любого человека – это пожалуйста. А вот переместить тебя или себя без посредничества средств перемещения куда-либо я не могу.
Эмиль опять отметил, что хоть звук и исходил вроде бы от щуки, но рта она при этом не открывала. «Разводка или плод больного воображения», - еще раз подумал брокер – неудачник.
 - Слушай, но в сказке ты пообещала в знак благодарности исполнять все Емелины желания, - тем не менее продолжил странный диалог Емельян. -  Ему стоило лишь произнести заветные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью…».
 - Я не знаю, как там и что в какой-то сказке, - произнесла щука, - я её не читал и отношения к ней не имею. Повторяю: я могу выполнить три твоих желания при условии, что ты выпустишь меня в какой-нибудь природный водоём.   –
- Как не имеешь? – в очередной раз удивился непризнанный гений фондового рынка. – Тогда кто ты, собственно, и откуда?
 - Как бы это объяснить тебе, гуманитарию, - со вздохом (или Эмилю это только показалось?) отвечала рыбка. – Ты что-нибудь слыхал о параллельных мирах?
- Конечно, - ответил Емеля не задумываясь. Конечно, он что-то об этом читал, но вот что именно, вспомнить не мог.
- Так вот я из одного из этих миров, - продолжила зубатая хищница. – Мы обладаем способностью воздействовать в своих интересах на разного рода поля… Ну, на какие именно и как, это долго объяснять, и, если честно, я тоже в этом не всё до конца понимаю. И это даёт нам возможности исполнять наши желания и не только наши.
- И что, в этом параллельном мире живут разумные рыбы?
- Нет. Нет у нас никаких разумных рыб, но и на вас мы внешне похожи мало. Вернее, совсем не похожи.
- Тогда я вообще ничего не понимаю: как тебя занесло в наш параллельный мир в таком обличье?
- Видишь ли, у нас, как и у вас, есть любители разного экстрима. Ну те, которые не могут жить без приключений, которые могут для них плохо закончиться.  У нас одно из таких называется «Прыжок в параллельный мир». То есть ты проводишь какое-то время в одном из таких миров в обличье одного из его обитателей. Твоя задача – просто выжить. Обычно мир и обличье выбирается самим путешественником, но некоторые на спор с друзьями могут сыграть как у вас говорят «в рулетку». Это мой случай, мне выпал ваш мир и обличье речной рыбы. На подготовку – три месяца. В таких путешествиях наша способность выполнять чужие желания иногда помогает завершить эти самые путешествия успешно, но далеко не всегда. При этом вернуться в свой мира до окончания срока такого путешествия я не могу, даже если почувствую смертельную для себя опасность.
- Непостижимо! В наш просвещённый век верить в такие сказки, - Емеля оторвал руки от спинки стула и сцепив ладони в замок закинул их за голову.
 - В просвещённые времена число верящих в чудеса ничуть не меньше, чем во времена безграмотности, - опять то ли вздохнула, то ли ухмыльнулась щука. – Этим наш мир ничем не отличается от вашего, только чудеса у нас другие.  И перестань ко мне обращаться как к женщине, я вообще-то самец, как и ты. Кстати, ты кормить меня собираешься? А то я со вчерашнего дня ничего не ел, потому и клюнул на наживку на удочке этого рыбака.
- А почему ты ему не предложил такую сделку?, - не унимался Емеля.
- Не успел. Он сразу долбанул меня головой о дно лодки и я потерял сознание. Очнулся только когда ты меня у него купил.
- Слушай, а что ты ешь?
- Рыбку. Подойдут окунь, ёрш, подлещик, пескарь, голец, гольян, бычок.
- У меня ничего подобного нет.
- Тогда давай бегом в магазин и по дороге хорошенько обдумай желания. Помни, они должны быть максимально конкретными, чтобы не говорил потом, что имел в виду не это, а другое.
И Эмиль-Емеля третий раз за день отправился за покупками.

Глава шестая

Продавца щуки на его месте уже не оказалось, а в ближайшем к дому, где он жил, гипермаркете в рыбном отделе ничего из меню, запрашиваемого щукой, не было в наличии. Пришлось опять нырять в метро и ехать до ближайшего рынка, где он и затоварился небольшими окуньками и пескарями.
Выйдя из рыбного павильона рынка, он вдруг вспомнил, что уже сутки ничего не ел и заглянул в ближайшую пиццерию. В ожидании своей любимой «гавайской» и потом, в процессе её поглощения он обдумывал три свои желания для исполнения щукой. И этот выбор не был для него таким уж простым.  Дело в том, что никогда за почти двадцать восемь прожитых лет Емельян ничего сильно не желал. Ну так, чтобы аж невмочь: ни какой-то игрушки в детстве, ни какого-то модного гаджета в юности или какой-то особы противоположного пола в молодости и до сего дня. Если он что-то получал из желаемого – хорошо, нет – ну и не сильно хотелось. Нет, конечно, он был бы не прочь обзавестись пентхаусом в центре столицы, дорогим автомобилем и отдыхать хотя бы раз в году на модном морском курорте, но перед лицом открывающейся возможности всё это казалось чем-то мелким. 
Дожевав последний кусок пиццы и запив его остывшим кофе, Емельян отправился в обратный путь. На выходе из станции метро за ним увязался бездомный кот. Поняв, что именно привлекло внимание четвероногого бомжа, он вытащил из пакета одну из рыбешек и положил её на асфальт. Не поблагодарив за угощение, кот захрустел рыбьими костями. «Значит рыба свежая», - с удовлетворением отметил Емеля. И еще подумал: «Вот хорошо котяре – исполнилось его заветное желание поесть и он доволен. А тут ломай голову, чего бы такого пожелать».
На одной из скамеек у детской площадки сидела Ксения Анатольевна, его соседка по подъезду, пожилая женщина лет шестидесяти пяти – семидесяти.  Когда позволяла погода, она всегда сидела здесь в первой половине дня и читала какую-нибудь книгу. Они познакомились что-то около года назад, когда Емельян помог ей донести тяжелые пакеты от арки, ведущей во двор дома, до двери её квартиры. После этого они стали приветствовать друг друга при встрече и даже пару раз поговорили, сидя на этой самой скамейке. Сейчас Ксения Анатольевна не читала, а просто сидела, подставив лицо весеннему солнцу. Наверное, читать мешал тот шум, который издавала детская площадка, заполненная детьми, которые под приглядом мам или нянь с визгами и криками бегали, качались на качелях или спускались с горок.
- Как вы себя чувствуете? - поинтересовался Емельян после взаимных приветствий и присел на скамейку.
- Спасибо, молодой человек, прекрасно. Какой чудесный денек выдался сегодня, не правда ли?  Почти две недели солнца не видели. А как ваши дела?
- Отлично, - соврал Емеля.
- Вы из магазина?
- Нет, с рынка. Вот решил в субботу себя побаловать жаренной речной рыбкой.
О его умении готовить женщина уже знала из его прошлых с ним разговоров.
- А я абсолютно не умею обращаться с рыбой. Блюда из мяса, птицы, пироги и беляши – это моё, а вот рыба мне не даётся, - улыбнулась собеседница.
- Ксения Анатольевна, - неожиданно для себя решил спросить Емельян, - а вот если бы вам предложили исполнить три ваших заветных желания, чего бы вы пожелали?
Женщина рассмеялась:
— Это кто же мне подобное может предложить?
- Чисто теоретическое предположение.
- Ну если чисто теоретическое… Пожелаю, чтобы Николенька, Сашенька и Васенька никогда не болели. Потом видите вон ту молодую женщину и мальчика в коляске на противоположном конце площадки? Звать её Елена, у её сына церебральный паралич, она уже несколько лет пытается поставить его на ноги.  Муж и отец мальчика не выдержал и ушёл от них. Я бы пожелала, чтобы они вместе преодолели недуг и мальчик смог ходить.
Ксения Анатольевна замолчала.
- Ну а третье желание?
- Оно эгоистичное, - улыбнулась ещё раз собеседница. - Мне уже много лет, и я хотела бы избежать деменции и когда придет моё время, то умереть во сне и без мук.
Поднимаясь в лифте на свой восемнадцатый этаж, Емельян с сожалением констатировал, что он не понимает таких людей, как эта пожилая женщина. Николай, Александр и Василий – это её сын и два внука. Это они с подачи их жены и матери переселили её из квартиры на Кутузовском проспекте, где она прожила всю свою жизнь, в однушку на московской окраине, и месяцами не вспоминают о ней. А она одно из желаний, которые могут исполниться, тратит на то, чтобы они были здоровы. Второе из желаний она отдаёт на то, чтобы поправился сын женщины, с которой она мало знакома,которую она просто почти ежедневно видит во дворе. А что для себя? А для себя она бы пожелала не долгой жизни, а достойного ухода из неё.   И она говорила об этом так спокойно, что Емельяну стало не по себе.

Глава седьмая

Сообщив щуке, что из всего заявленного ею рыбного ассортимента на рынке оказались только окуни и пескари и бросив в ванну пару купленных им рыб, Емельян опять нашёл в интернете сказку про своего тёзку и ещё раз внимательно перечитал её. И по мере чтения всё яснее понимал, насколько ему будет сложнее, чем сказочному Емеле.
Сказочная щука была намного щедрее того существа, что плавало сейчас в его ванне и лакомилось свежей речной рыбёшкой. Количество желаний дурачка из сказки не было ограничено количественно, а он должен был уложиться всего в три. Поэтому катание на печи, избиение дубинкой недоброжелателей (а так хотелось бы кое-кому врезать!) и заготовка дров (за ненадобностью) отменялись.
Обзавестись роскошным жилищем (и не одним), яхтой, дорогим автомобилем и прочими благами можно было без всяких чудес с помощью вполне реального инструмента под названием «деньги». Значит первое желание должно быть связано с обладанием именно ими. Но в каком виде? Емельян задумался: «Если пожелать какую-то астрономическую сумму, кое у кого возникнут вопросы, откуда она появилась у трейдера – неудачника и ладно, если их задаст только налоговая. Любопытных найдётся масса и кто-то из них даже потребует поделиться с ним, а то и отнимет всё. Появляющаяся регулярно в СМИ информация о том, что правоохранительные органы не могут найти деньги, наворованные очередным высокопоставленным коррупционером, рассчитана на дилетанта, а Емеля как профессионал понимал, что не находят их потому, что не очень того хотят.  Разбросать деньги по оффшорным счетам тоже не выход. Там они также будут под колпаком, правда, колпаком иностранным, но это сути дела не меняет.
Напрашивался единственный логичный вывод: нужно пожелать чего-то, что бы обеспечивало ему стабильный высокий доход и не вызывало вопросов у тех, кому полагалось быть любопытными по роду деятельности.
«Хочу стать самым лучшим трейдером ценных бумаг на российском…Нет, на мировом фондовом рынке», - сформулировал Емеля первое желание.
Сказочный тёзка пожелал влюбить в себя царевну и это желание было исполнено. После вчерашнего телефонного разговора он понял, что отношения с Софьей подошли к финалу, о чём, без сомнения, она и собиралась сообщить ему в понедельник. «Ну и ладно, - со злостью подумал он. - Пойдём по сказочному пути».
Поскольку царя со всем его семейством в России ликвидировали сто лет назад, вопрос о царевне в качестве жены отпал сам собой. У президента России вроде была дочь или даже две. Но, во-первых, насколько он знал, они были замужем, а во-вторых, у их папы гораздо больше возможностей отбить желание у кого-то стать его новым зятем, чем у сказочного царя, и потому нужно было понизить уровень своего хотения.
И тут на память пришла Кристина, дочь основателя, председателя Правления и главного акционера компании Profitable investment, человека, входящего в сотню богатейших людей страны по версии журнала Forbes.
Она с папенькой почтила своим присутствием последний новогодний корпоратив компании в гостинице Метрополь, где Емельян был одним из авторов и ведущим первой, самодеятельной части вечера (потом публику развлекали Сергей Лазарев и Тамара Гвердцители). «Кронпринцесса» искренне смеялась его шуткам и даже станцевала с ним два медленных танца. Впрочем, о продолжении отношений тогда у Емельяна даже мысли не возникло, хотя девушка была хороша собой и вроде бы не была типичной представительницей московской «золотой молодёжи», глупой и самодовольной.
«Решено, второе желание моё таково: хочу, чтобы меня полюбила и вышла за меня замуж Кристина Кирилловна Вологжанина» - сформулировал он свою «хотелку».
Третье желание никак не хотело рождаться и потому Емельян решил сделать перерыв и сварить себе кофе.
«Нужно пожелать что-то для мамы или сестры» - подумал он. «Но ведь, если исполнятся два первых твои желания, ты и так сможешь им помогать всем, чего они захотят», - довольно громко заявил какой-то внутренний голос. «Не лги себе, просто ты эгоист, а желаний мало» - не согласился с ним второй голос, но более слабый и неуверенный.
Емельян принял решение и допив кофе сформулировал третье желание: «Хочу прожить до ста лет абсолютно здоровым физически и умственно».
«Да, всё правильно, - убеждал он себя, - если эти желания исполнятся, то я смогу стать надёжной опорой маме и, если понадобиться, всегда помочь сестре Ксении».
И зайдя в ванную комнату он начал было излагать желания щуке, но та его перебила:
- Ты хорошо продумал желания и точно их сформулировал?
- Конечно.
- Ну тогда давай по одному.
Первое желание не вызвало у щуки вопросов. А на втором она его тормознула:
- Полюбила и вышла замуж это два желания. У тебя больше не будет желаний?
Емельян вспомнил, что сказочный Емеля пожелал, чтобы царевна влюбилась в него и это вызвало некоторые проблемы.
- Чтобы захотела выйти замуж, - уточнил он.
- И ещё, идентификационные данные твоей избранницы указаны точно?
- Да, - не очень уверенно ответил Емеля, так как число, месяц, год и место рождения он взял из аккаунтов Кристины в соцсетях. Но во всех она указала одинаковые, и это придало ему уверенности. – Да, точно.
Щука повторила все его желания и резюмировала, что сделка считается совершенной.
- А вдруг я тебя отпущу, а ничего не исполнится?
- А зачем, как ты думаешь, я заказал аквариум? Неужели из желания оживить интерьер твоей кухни-гостиной? До конца моего пребывания в вашем мире осталось немногим больше месяца, желания начнут исполняться с завтрашнего дня. А я поживу это время в аквариуме. И не забывай покупать мне еду. Кстати, пескари не очень, замени их какой-нибудь другой рыбой.
Направляясь на выход из ванной комнаты, Емельян всё же спросил:
- А если я тебя не выпущу?
- Ну тогда я могу захотеть исполнить какое-нибудь своё желание, касающееся тебя.

Глава восьмая

Два дня, наполненных стрессами, и бессонная прошлая ночь начисто лишили Емельяна сил и он уснул крепким сном, едва его голова коснулась подушки.
Утром он заскочил в ванную, буркнул своему нежданному постояльцу «привет» и вновь мысленно поблагодарил прежних хозяев его квартиры за то, что в просторном помещении совмещенного санузла они додумались разместить унитаз в отдельной кабине.
Позавтракав яичницей с беконом и сыром (он прикупил вчера на рынке продукты и для себя), выпив большую чашку чая он вдруг почувствовал непреодолимое желание включить ноутбук. Обычно он не лез в сеть в воскресенье в такую рань, а тут вдруг возжелал. То, что он увидел на рабочем столе его мало сказать, что удивило. Там красовалась иконка текстового файла, которого в его компьютере просто не было. Емельян вообще редко работал в текстовом редакторе, тем более не создавал никаких файлов. «Может это хакеры через электронную почту подсунули мне какую-то шпионскую программу», - он заглянул в почтовый ящик, обнаружил там массу сообщений, в основном – спам, но такого файла ему никто не присылал. У него была установлена хорошая антивирусная программа и она вряд ли бы пропустила заражённый файл, пусть даже попавший в компьютер минуя почту. Хотя Емельян ума не мог приложить как именно он ещё туда мог попасть.
Собравшись с духом, он всё же открыл файл. И удивился ещё больше: это был перечень ссылок на какие-то книги, видео и аудиофайлы по работе на фондовых рынках. Всего порядка двадцати наименований. 
Заподозрив неладное Емельян рванул в ванную:
- Рыбонька ты моя… Или мой… Ну без разницы. Это что я вижу в своём компьютере?
- Это перечень литературы, аудио- и видеотренингов, без которых ты не сможешь стать лучшим финансовым трейдером в России и в мире.
- Т-а-а-к, - Емеля сел на край ванны, - а свою желаемую жену я сколько должен буду обихаживать конфетами-букетами? А чтобы дожить до ста лет я, конечно, должен буду с сегодняшнего дня правильно питаться, больше двигаться и чаще бывать на свежем воздухе?
- Ну последнее в любом случае тебе не повредит, - на полном серьёзе заявила рыбина. - Я просил тебя быть максимально конкретным при формулировке желаний. Ты захотел стать гениальным трейдером, но не указал сроков и не конкретизировал своей роли в выполнении этого желания. После анализа твоего интеллектуального уровня и психофизики личности стало ясно, что тебе не хватает для этого некоторых знаний и навыков. В списке только то, что поможет тебе этот пробел ликвидировать, а не та галиматья, которая вдохновила тебя на твой пятничный подвиг. Применить полученные знания и навыки в работе ты сможешь уже на следующей неделе и тогда же получишь первые результаты.
- Вообще-то меня уволили.
- Тебя не уволили, твой шеф просто технически не успел этого сделать, так как по окончании вашего разговора рабочий день уже закончился. А в понедельник он вряд ли захочет это сделать, так как утром в кабинете его уже будет ждать твой будущий тесть – его непосредственный начальник, единственная дочь которого уже обнаружила в себе непреодолимую потребность стать твоей женой и сегодня вечером осчастливит этой новостью родителей. Теперь о здоровье: твое желание абсолютно исключает возможность того, что ты можешь стать жертвой стихийного бедствия, техногенной катастрофы или просто того, что тебе на голову упадёт кирпич. Убедится в этом просто. Ты на каком этаже живёшь?
- На восемнадцатом – пробормотал Емельян.
- Есть прекрасная возможность проверить.
Деревянной походкой он вышел в лоджию, посмотрел вниз и желание проверять правдивость слов щуки у него пропала.
Емеля вновь сел за компьютер. В своём личном кабинете в on-line банке он узнал имя отправителя перевода денег на свою кредитку. Им оказалась фирма с говорящим названием «Исполнители желаний», назначение платежа – аванс за услуги, без указания, какие именно. Сумма до копейки соответствовала той, что он заплатил в магазине аквариумов.
Щука была права: он не очень вдумчиво подошёл к формулировке желаний. Тут его бросило в жар: а если он неверно указал данные Кристины и его женой возжелает стать какая-то другая женщина? Но тут же облегчённо вздохнул: щука же сказала, что в понедельник директора филиала навестит его начальник, то есть отец именно этой Кристины.
Пройдя по первой ссылке, он зашёл на страницу какого-то сайта с книгой, о которой он много слышал, но которая, по его сведениям, не была переведена на русский язык. Попытка перейти на главную страницу сайта привела его …на пустой экран. И Емеля перестал чему-либо удивляться и просто углубился в чтение.
Содержание книги настолько его захватило, что он забыл про обед. От чтения его оторвал сигнал домофона, это прибыли установщики аквариума.
Стеклянный параллелепипед Емеля решил разместить у пустующей стены, вернее-части стены. Эту пустоту всё время их знакомства Софья хотела украсить одной из своих работ, но всё не доходили руки. «А теперь уж точно не дойдут, - с тоской подумал он. – Даже когда щука освободит эту вазу».
Показав двум крепким ребятам в фирменных комбинезонах магазина аквариумов место установки, он продолжил чтение.
Рыбкин дом был готов и заполнен водой часа через три. К нему подвели подсветку, подключили устройство для обогащения воды кислородом, на дне уложили какие-то камни, высадили какие-то водоросли.
- Как пользоваться оборудованием и как ухаживать за аквариумом найдёте в этом буклете, - сказал один из парней, протягивая ему глянцевую книжечку. – Там же гарантийные талоны. А это - средство для обеззараживания воды и наш фирменный корм.
И он протянул Емеле две баночки с яркими этикетками. «Знали бы они, что за рыбка будет жить в аквариуме» - рассмеялся про себя Емеля, глядя на баночку с кормом. И не желая, чтобы они это узнали, для помывки рук в ванную их не пустил, предложив сделать это на кухне.
- Ребята, налички нет.  Дайте номер кредитки или номер телефона, переведу туда (тут Емельян сбился, подбирая подходящее слово) плату за качественный сервис.
- Не стоит, - почти засмущался один из парней, - всё уже включено в счет.
«Ещё одно чудо от щуки - работяги отказываются от чаевых», - подумал он, закрывая за аквариумных дел мастерами дверь.
Ещё одна особенность его квартиры пришлась сейчас как нельзя кстати: кухонная зона могла быть отделена от гостиной мягкой перегородкой, скорее даже шторой. Это было удобно, если в квартире жили двое: когда один уже спит, другой мог на кухне, например, посидеть за компьютером. За три года проживания здесь он использовал её раза три, когда приезжали мама с сестрой. Спал он эти три раза там же на кухне на раскладушке, что намеревался делать и сейчас. Ну не мог он находиться в одном помещении с этим пришельцем из параллельного мира.
Он перенёс щуку на новое место жительства и задернул шторку.

Глава девятая

В понедельник как обычно ровно в девять Емельян сидел на рабочем месте, пока ещё своём рабочем месте. Сослуживцы как и вечером в пятницу кивали ему в знак приветствия, однако никто, как это было ранее, не поинтересовался, как он провёл выходные.
В девять пятнадцать его пригласил к себе непосредственный руководитель – начальник отдела. Сергей Басловяк был, как он сам об этом говорил, москвичом во втором поколении, а точнее, сыном «лимитчиков», так в СССР 50-70-х годов называли провинциалов, которые приезжали в столицу из провинции на заработки. Москва тогда очень нуждалась в рабочих, нужно было развивать производства, строить дома и т. д., а коренные москвичи не рвались выполнять низкоквалифицированную работу. Главным бонусом для лимитчиков было жильё, которое государство им предоставляло, разумеется, речь шла сначала об общежитии, но со временем многие из них получали квартиры. Но не менее важна была московская прописка (в сегодняшних терминах – постоянная регистрация), получить которую было ой как не просто. Для ряда предприятий с целью привлечения рабочей силы выделяли «лимит прописки», отсюда и появился термин «лимитчик», «лимита». Укоренившись в столице со временем эти люди становились ещё большими москвичами, чем её потомственные жители.
Сергей всего на тройку лет был старше Емельяна, в своё время он занимал пост заместителя генерального директора одной их брокерских компаний, без счёта создаваемых в девяностые годы как в Москве, так и в провинции. Но пять лет назад её с потрохами купил владелец Profitable investment, создавший на её базе Южный московский филиал. Из топ-менеджмента компании в филиале остался работать только он, но с серьёзным понижением в должности.
Господин Басловяк не предложил ему присесть и холодно, но в корректных выражениях, сообщил, кого из своих клиентов и кому он должен передать до начала биржевой сессии.
- Потом напишешь заявление и принесёшь мне, - закончил пока ещё начальник Емельяна.
Не успел Емеля-Эмильен присесть у своего рабочего стола, как заверещал зуммер внутренней связи.
- Эмильен Юрьевич, - услышал он голос Срамиллы, - зайдите к директору.
Дверь из приёмной в кабинет руководителя филиала была почти всегда закрыта неплотно и можно было даже различить, о чем именно там говорили.  Емельян сначала удивлялся, почему никто не догадывался отрегулировать доводчик, ведь именно из этой неплотно прикрытой двери Срамилла получала ценнейшую информацию, которую разносила по всему офису. А потом понял: такое положение устраивало директора, который в кабинете как правило проводил только разборки с сотрудниками и короткие планёрки, а деловые переговоры - либо в одной из комнат для переговоров, а с особо важными клиентами и партнёрами – в так называемой «комнате отдыха», шикарной гостиной, дверь в которую вела из его кабинета. Формально он придерживался принципа, что ругать работников нужно только с глазу на глаз, а хвалить публично, но при этом ему хотелось, чтобы оценки, которые он давал подчиненным, доходили до всех сотрудников. Для этого очень кстати была Камилла-Срамилла. Ну а если бы даже она услышала какую-то деловую информацию, то всё равно бы ничего не поняла.
- И что, он такой уж безнадёжный дебил? - услышал Емельян, входя в кабинет. У приставного стола друг напротив друга сидели хозяин кабинета и хозяин компании Profitable investment Кирилл Афанасьевич Вологжанин. В облике последнего бросался в глаза контраст между его внешностью (крупный кряжистый мужик с лицом, о котором обычно говорят «рублено топором») и дорогим костюмом от Brioni и золотым с бриллиантом зажимом на шёлковом итальянском галстуке.
Будущий тесть встал и обошёл вокруг Емельяна.
- Ну ничего так, я ожидал худшего. Не красавец, конечно, но кто их баб разберёт, как они нас выбирают. 
Он вернулся к столу:
- Видишь ли какая неожиданность приключилась в моей семье: единственная дочь Кристина возжелала видеть тебя своим мужем.
Он внимательно наблюдал за реакцией будущего зятя.
- Кстати, где вас угораздило познакомиться?
- На последнем новогоднем корпоративе.
- И что, сразу воспылали друг к другу такими сильными чувствами?
- Я – да, - соврал Емельян и тут же задумался, как он будет объяснять тот факт, что за полгода они с его дочерью ни разу не встретились. Но никаких вопросов по этому поводу не последовало, и он понял, что отец не очень-то интересовался личной жизнью Кристины.
- Ну что ж, — это уже Кирилл Афанасьевич обращался то ли к себе, то ли к директору филиала, - внешних изъянов я не обнаружил. А с умишком у него ты говоришь…
При этих словах директор филиала скорчил физиономию, означающую ответ «не очень».
- Кто там погорел на его советах? – и услыхав имя пострадавшего будущий тесть Эмильена присвистнул. – Ба, знакомый персонаж, вместе гоняем шары в одном бильярдном клубе, человек глубоко религиозный.
При последних словах господин Вологжанин нехорошо ухмыльнулся
- Всё по церквям да по монастырям разъезжает, молится, грехи замаливает, а замаливать ему есть что. Еще он большой любитель русских икон, у него целая коллекция крашеных досок, которые ему продают разные спецы как творения Дионисия или Феофана Грека. Некоторые из них он дарит храмам и обителям. Настоятели не отказываются, хотя и понимают, что это фальшивки, потому что к иконам прилагаются чеки на солидные суммы. И публично их вывешивают лишь когда узнают, что благодетель планирует посетить их вновь. Ладно, уступлю ему за полцены одну из своих икон, не Рублев конечно, но подлинная, семнадцатый век, Строгановская школа. Старик будет на седьмом небе от счастья.
- Ждём сегодня на ужин, - уже обращаясь к Емельяну сказал хозяин компании. - Машина заберёт тебя после окончания рабочего дня от офиса
- У меня своя машина…-начал было Емельян.
- На своей ты доберешься до нас к полуночи. Иди на рабочее место, биржевая сессия начнётся через пятнадцать минут.
Не успел Емельян запустить компьютер, как у его стола нарисовался начальник отдела со словами: «Ничего не понимаю…»
- А тебя, Серёжа, и не нужно ничего понимать, нужно только чётко исполнять распоряжения начальства.

Глава десятая

Вологжанины занимали двухэтажный пентхаус в одной из элитных новостроек, которые несмотря на возмущения москвичей продолжают вырастать чуть ли не в самом центре столицы на месте ветшающей исторической застройки. Бронированный "мерседес" с мигалками и крякалкой действительно доставил его до места очень быстро. Водитель подвёз его к самому подъезду и даже открыл входную дверь.
- Вам придется пройти досмотр и дальше вас проводят. Я на всякий случай с вами прощаюсь, если вы задержитесь позднее полуночи, вас отвезёт мой сменщик.
После процедуры, мало чем отличающейся от той, что проходят при входе в зону вылета аэропорта, девушка в форме охранного агентства с милой улыбкой указала ему в сторону лифтового холла и сказала: «Вас ждут».
То, что его ждут Емельян понял по слегка приоткрытой двери квартиры без номера. В просторной прихожей его встретила Кристина, одетая в футболку цвета морской волны и серые шорты. «Так, ужин не торжественный, форма одежды – свободная, - констатировал он. – Да и я, вообще-то, без смокинга».
Не произнеся ни единого слова, невеста чмокнула гостя в щеку, взяла цветы (денег у Емельяна хватило только на один достойный букет) и за руку повела куда-то, как оказалось, на кухню.
- Мама, знакомься, это- Эмиль, Эмиль знакомься - это Мария Алексеевна, моя мама. 
У духового шкафа с кухонной варежкой на одной руке стояла женщина в облегающем фигуру темно-синем трикотажном платье с коротким рукавом и неглубоким вырезом и голубом фартуке. Волосы стального цвета были аккуратно уложены. Она была очень похожа на дочь. «Так вот как будет выглядеть моя жена лет этак через тридцать» - с удовлетворением отметил будущий зять.
- Это – тебе, -она передала матери букет, предназначавшийся ей самой.
- Спасибо, чудесные цветы. Должна извиниться, но ужин запаздывает. Кирилл слишком поздно привёз мне некоторые очень важные ингредиенты, так что займитесь пока чем-нибудь. Кристи, покажи гостю свои апартаменты.
Апартаменты Кристины, маленькая гостиная и спальня, располагались на втором этаже квартиры и были выдержаны в стиле хай-тек, в отличие от других помещений, где царил купеческий шик. Хозяйка подошла к гостю вплотную, крепко обвила руками его шею, впилась своими губами в его губы и повалила на тахту.
- Ну в общем зачётно, - натягивая шорты произнесла Кристина, - но над техникой нужно ещё поработать, креатива маловато.
- Книжками увлекаемся, - произнёс Емельян, заправляя рубашку в джинсы, и кивнув в сторону занимавших чуть не пол-стены книжных полок.
- Да, почитываю, но не эти, а те, что в электронной книге. А это – часть интерьера.
- И этих читала? – прямо на уровне глаз располагались томики Пелевина, Сорокина, Сальникова и Ремезова.
- Не всех, конечно, но прочла кое-что.
- И как тебе?
- Этого, - Кристина коснулась ногтем корешка одной из книг Пелевина, - читать забавно.
- А этот, - речь уже шла о Сорокине, - пишет какой-то бред, но в моей тусовке оба безумно популярны.
- Кстати, а почему твоя мама сама готовит, а не…
- Она и квартиру сама убирает, а делает она это потому, что иначе сойдёт с ума в этом доме и этом городе. Там, где мы жили раньше, у неё была работа, масса друзей, у нас часто собиралась компания молодых людей, команда, с которой папа создавал свой бизнес. Было шумно и весело, а здесь её гнетёт одиночество. Папе хватает общения на работе и в Госдуме, а для мамы найти подруг оказалось проблемой. Мужики из папиной тусовки завели себе молодых жён моего возраста, а то и моложе, мама в их круг ну никак не вписывается.
- А если отцу на каких-то светских мероприятиях…
- Пару ему составляю я, - рассмеялась Кристина. – Отец потом со смехом рассказывает, что бизнес-жеребцы хвалят его за хороший вкус.
- А твой папа…
- Нет, он очень любит маму и она его – тоже.
- Модный прикид твоего отца плохо вяжется…
- С интерьерами этой квартиры? Так получилось потому, что мы с мамой приехали в Москву, когда квартира уже была декорирована и меблирована. Причем, занимались этим какие-то популярные дизайнеры. При их первой встрече папа был одет так, как было принято у большинства бизнесменов, дорого и безвкусно. Художники пресекли это и интерьеры выдержали в соответствующем стиле. Вкус у папы действительно «не очень» да и заниматься подобными делами ему было некогда, а он очень спешил перевезти нас к себе. Эту часть дома я переделала на свой вкус, а до остального руки не доходят.
- По тому, как твой отец одевается сегодня….
- А сегодня у него появился персональный имиджмейкер и консультант по одежде. Зовут его Кристина Вологжанина.
- Дети, за стол, - донеслось снизу.

Глава одиннадцатая

Как человек, любящий вкусно поесть и к тому же сам умеющий готовить Емельян по достоинству оценил кулинарные способности будущей тёщи: запечёная в духовке говяжья вырезка была просто великолепна. Особенно с армянским коньячком «Арарат. Шарль Азнавур» (наш герой пил такой первый раз в жизни). Дамы же наслаждались вкусом и ароматом настоящей грузинской «Хванчкары».
За столом шёл семейный разговор. Мария Алексеевна вспомнила, как встретилась со своим будущим мужем на кухне студенческого общежития:
- Мы отмечали новый год. Я на своём курсе как всегда на всех застольях отвечала за готовку, поэтому половину предпраздничного вечера проводила на кухне. И вот туда забрёл здоровенный парень, причём не с нашего курса и как потом оказалось не с нашей специальности. Кстати, напомни, почему ты забрёл на нашу кухню?
- Меня вела судьба, - засмеялся будущий тесть. – А конкретнее, я просто перепутал этажи, я ведь тогда начал отмечать наступающий новый год раньше, чем ты.
- И этот слегка покачивающийся субъект заплетающимся языком стал рассыпаться комплиментами в мой адрес, которые были неожиданными в устах будущего инженера-машиностроителя. А в первый учебный день нового года он заявился в мою комнату в общежитии с огромным букетом цветов, признался в любви и попросил стать его женой. И я не устояла: в те времена зимой такой букет стоил очень дорого и мне не хотелось, чтобы парень потратился зря, - теперь засмеялась уже будущая тёща.
Емельян рассказал о своей семье и тоже пытался выдержать рассказ в шутливых тонах. Судя по тому, что Мария Алексеевна часто задорно смеялась, это удалось. Ему вдруг стало так хорошо в этой комнате и среди этих совершенно незнакомых ему людей. Стилизованная под абажур люстра освещала только красиво сервированный стол, оставляя в полумраке безвкусную пышную меблировку и декор малой столовой (была ещё, как позднее узнал Емельян, и большая столовая, но ею почти не пользовались). Беседа лилась непринужденно. Молчала только Кристина, она даже не попробовала мясо, ела только отварную спаржу («Фигуру бережёт. Брала бы пример с матери, та есть всё, что захочет, и остаётся стройняшкой» - открыл «секрет» чуть позднее Кирилл Афанасьевич).
Поблагодарив жену за ужин, взяв со стола два пузатых бокала хозяин дома направился в свой кабинет и дал команду Емельяну следовать за ним.
Емельян знал историю фирмы, которой владел его будущий тесть. Кирилл Вологжанин с командой молодых людей – работников НИИ, проектных и академических институтов в самом начале становления отечественного фондового рынка создал в крупном сибирском городе компанию «Сибирский брокер», которая через то ли пять, то ли семь лет вошла в пятерку крупнейших на фондовым рынке России и тогда же она появилась в Москве уже как акционерное общество Profitable investment.
Хозяин кабинета достал из мини-бара ещё одну бутылку коньяка, плеснул довольно солидную порцию себе и гостю, и сел на диван указав будущему зятю на кресло напротив.
- Кристи человек очень упрямый и если чего решила, то изменить её решение никто не может. По крайней мере нам с матерью это не удалось ни разу. Я тоже имею стойкие убеждения, которым стараюсь по возможности не изменять, но компромисс для меня приемлем. Маша хотя с виду такая мягкая и податливая, но умеет добиваться своего, но может и отступить по здравому разумению. А Кристинка очевидно пошла в деда по материнской линии, тот если чего задумал, то шёл напролом. За что и заплатил десятью годами лагерей в своё время.
Скажу честно, ты для меня не худший вариант в роли зятя. Хуже, если бы доченька привела в дом кого-нибудь из своего нынешнего круга, персонажа неопределённой гендерной принадлежности или мажора - начинающего алкоголика или наркомана. И потом, я всю жизнь положил на своё дело, которое со временем нужно будет кому-то передавать. Твоя будущая жена категорически отказывается заниматься фондовыми операциями, она считает себя прирожденным дизайнером визуальных коммуникаций. Сына у меня уже не будет, роды Маше дались очень тяжело, что-то там сломалось, и больше рожать она не сможет.
Ты производишь впечатление парня толкового, а я редко ошибаюсь в людях. К тому же знаком с нашим рынком, книжки почитываешь для повышения квалификации, правда не всегда те, что нужно (после этих слов Кирилл Афанасьевич усмехнулся), но это поправимо. Хотя Кристинка деваха умная, но не стань меня, будет вынуждена либо продать моё детище, чего я конечно не хочу, либо брать наемных менеджеров, которые будут вести дела исключительно в своих интересах. А свой человек у руля всегда свой человек. Я этот мир быстро покидать не собираюсь, хотя все под Богом ходим, так что успею тебе чему нужно научить, а от чего не нужно - отучить. Свадьбу назначим через месяц. Я мог бы организовать регистрацию и раньше, но вдруг Кристина надумает изменить своё решение, я в это не верю, но чем чёрт не шутит.
Ну что ж, коньяк достаточно согрелся теплом наших ладоней, так что пора и выпить. За вас с Кристиной.
Когда Емельян возвращался домой, сидя на заднем сиденье того же бронированного "мерседес", его вдруг посетила одна мысль: «А ведь за весь этот чудесный вечер никто не спросил, а хочет ли он взять в жёны Кристину». 

Глава двенадцатая

Важнейшей задачей бытового характера, которую Емельяну нужно было решить как можно быстрее – купить ширму. Он понимал, что со дня на день невеста пожелает ознакомиться с его жилищными условиями и почти наверняка у него заночует, а заниматься тем, чем принято заниматься ночью в постели мужчине и женщине, на виду у своего постояльца он не хотел. Он заказал ширму по телефону в ближайшем мебельном супермаркете и уже думал, у кого же можно подзанять деньжат на оплату покупки, но решил заглянуть в свой on-line банк. И о чудо: база вернула ему деньги не дожидаясь окончания трёх рабочих дней.
Желание навестить жениха на дому Кристина изъявила только в четверг. Она появилась в его холостяцкой берлоге, как она выразилась, в начале девятого.
- Да, тесноваты хоромы, - заявила гостья почти с порога.
- Ну не палаты царские, конечно, - продолжил Емельян диалог из известной кинокомедии.
В отличие от их прошлой встречи, Кристина не повалила его сходу на диван, который он предусмотрительно трансформировал в тахту, а начала осмотр квартиры.
- А здесь у нас что, - отодвигая ширму поинтересовалась Кристина. - О, да ты оригинал, держишь в аквариуме не золотых рыбок, а тривиальную щуку. Хотя один папин знакомый держит в своем аквариуме в городской квартире пираний, а другой в бассейне загородного дома – крокодила. Или аллигатора? Или каймана? Ну в общем какую-то из этих тварей.
«Только бы рыбка не заговорила!», - взмолился Емельян.
Приведя ширму в первоначальное положение, гостья села на тахту.
- А в этом доме умеют варить кофе?
- Да, и, говорят, умеют делать это неплохо.
Во время готовки напитка хозяин квартиры задавал приличествующие случаю вопросы о том, как дела у её отца, как здоровье матери, что интересного у неё на работе и получал на них односложные ответы. Когда кофе был готов, она взяла свою чашку, попросила добавить в неё сливок и подошла к окну.
- Красивый вид, - сказала Кристина, сделав первый глоток.
- Ну, не сравнить с видами из окон вашей квартиры.
- А не нужно сравнивать. Все наши беды от того, что мы постоянно всё сравниваем: свою машину с машиной сослуживца, свою квартиру с квартирой приятеля, свою подругу с подругой друга, свою зарплату с доходами Абрамовича. И почти всегда результат сравнения не в нашу пользу, оттого и страдаем вместо того, чтобы радоваться тому, что имеем. А говорят правду, это я о том, что здесь умеют варить кофе.
- Первое время жить мы будем у меня, но папа с мамой уже присмотрели для нас уютное гнёздышко недалеко от Садового кольца,
Она поставила чашку в мойку.
- Проводи меня до машины. Она в тройке кварталов от твоего дома, ближе места для парковки я не нашла.
В лифте они ехали в молчании, которое продолжилось и всю дорогу до её автомобиля. И лишь запустив двигатель своего БМВ-родстера она повернулась к нему и спросила:
- А сколько у тебя до меня было женщин, тех, с кем всерьёз и надолго?
Он честно сказал, что всего одна.
- А когда вы расстались?
А тут он соврал, что почти полгода назад и изложил ей свою версию этого расставания: что их отношения не выдержали испытания временем и что она нашла себе другого.
- А ты меня любишь? – вдруг глядя ему прямо в глаза спросила Кристина.
- Да, - не моргнув глазом опять солгал Емельян.
А Кристина, продолжая смотреть на него в упор сказала честно:
- А вот люблю ли я тебя – не знаю.
И села за руль своего авто, которое тут же с рёвом сорвалось с места и унесло её в сторону центра города.
Вернувшись в квартиру Емельян подошёл к аквариуму.
- Слушай, а она может сразу после свадьбы со мной развестись?
- Нет, от тебя как от мужа её может избавить только смерть, её смерть. А вот ты можешь оставит её в любой момент без всяких последствий.
«Как же, без последствий, - уже лежа в постели подумал Емельян. – Её папенька просто сотрёт меня в порошок, никакие трейдерские суперспособности не помогут».

Глава тринадцатая

И так, желания Емельяна начали исполняться. Поскольку невеста не сильно докучала ему своим стремлением к совместному времяпрепровождению (они виделись пару-тройку раз в неделю у неё дома или где-то в городе), он мог посвятить вечера повышению своей квалификации, читая и просматривая те материалы, которые содержал «щучий» список. Они оказались очень интересными, и как показало ближайшее будущее, очень полезными.
С работы его, конечно, не выгнали и через неделю он начал потихоньку знания и приемы, которыми овладевал, применять на практике. И это приносило свои плоды: проводимые им операции все без исключения были успешными и приносили клиентам и компании неплохие доходы. Погоревший на его советах клиент деньги забирать не стал («Вот что икона чудотворящая делает!»), но трейдера всё же попросил заменить. В связи с увеличением количества клиентов и расширением территории обслуживания в штатное расписание филиала предполагалось введение должности заместителя директора и директор сообщил ему (прикрыв плотно дверь кабинета), что он предложит эту должность ему. Возможно, он получил такое указание от Кирилла Афанасьевича, а может сам решил проявить инициативу.
Подготовка к свадьбе шла полным ходом: у него в шкафу уже висел костюм-тройка кремового цвета от Kiton (цвет и фирму выбирала Кристина), а на полке для обуви стояла пара туфель от Stefano Ricci. Невеста тоже заказала себе платье в ателье какого-то модного московского модельера.
— Это будет что-то совершенно уникальное, - сообщила она, чем сильно испугала свою мать.
- Кристи, может всё же попробуешь что-то более традиционное? - осторожно попросила Мария Алексеевна, чем рассмешила дочь.
- Мамочка, мой наряд как раз удивит вас своей традиционностью, - пообещала она.
Три вещи, однако, мешали Емельяну спокойно наслаждаться исполнением своих желаний.
Первая и наименее существенная: он вдруг почувствовал какое-то отчуждение со стороны своих коллег. Отношение с ними и раньше трудно было назвать приятельскими, но всё же в былые и не такие далёкие времена в его адрес могли отпустить шутку (на которую он мог спокойно ответить в том же духе), в его рабочий уголок в перерывах заглядывали соседи, чтобы выпить стаканчик дрянного кофе из автомата и побазарить на отвлеченные темы. Сейчас же всё это прекратилось. При его появлении коллеги прекращали разговоры и возобновляли их только когда он отходил на достаточное расстояние. Директор филиала в его присутствии чувствовал себя как-то сковано, так, что это бросалось в глаза, а его непосредственный начальник просто лебезил перед ним. И даже на пятничное «пивопитие» его коллеги уезжали, не дожидаясь его. Наверное, причина крылась не только в его успешности на службе, но и в том, что он вот-вот станет зятем хозяина компании. «Наверное, это нормально, - думал Емельян, - людям свойственно завидовать чужому успеху». Но легче от этой мысли ему не становилось.
Две другие причины были связаны с женщинами. Одна – с Софьей. Емельян никогда не уходил от серьезных объяснений ни на работе, ни в личной жизни, но сейчас что-то удерживало его взять и набрать её номер. Наверное то, что она сама обещала позвонить и сказать что-то важное, но до сих пор не позвонила. Может решила, что не нужно объяснений, и что лучше расстаться без слов? В том, что у неё появился кто-то другой, Емельян был уверен, точнее, почти уверен. «А вдруг с ней что-то случилось?» – ударила в голову мысль, но он тут же парировал этот удар. Её подруга, та, кто стала невольной причиной их знакомства, знала об их связи и уже сообщила бы ему, случись что с Софьей. «Значит так тому и быть, - размышлял Емельян, - объяснюсь как-нибудь потом, если случайно встретимся, что в таком городе как Москва маловероятно».
Вторая причина была связана с Кристиной. По отношению к нему было как бы две Кристины: сияющая от счастья, не отпускающая от себя жениха ни на шаг при посторонних, и замкнутая, словно играющая роль, от которой она не получает никакого удовольствия, наедине с ним. При этом она поддерживает беседу, обнимает и целует его и бывает необычайно хороша в постели. Но… При этом очень часто она впадает в задумчивость и исподволь наблюдает за ним. Она словно (тут он нашёл определение для поведения невесты) приносит жертву по чьему-то указанию или даже по своей воле.
«А чего ты хотел, - вопрошал Емельян сам себя, - она тебя не любит, это очевидно. Ты её – тоже и думаю, что она это чувствует. Какая-то непонятная сила тянет её со мной под венец. Что бы ты делал, оказавшись в её ситуации?»
«Ерунда, - оппонировал себе будущий лучший трейдер мира, - после свадьбы мы будем жить каждый своей жизнью, не мешая друг другу. О такой жизни просто мечтают многие семейные пары».
«Не обманывай себя: ты ломаешь ей жизнь», - настаивал внутренний голос и к своему ужасу Емельян понимал, что это правда.

Глава четырнадцатая

В последнюю субботу перед их бракосочетанием Кристина решила познакомить жениха с людьми её круга, как она их называла. Со многими из них Емельян уже был знаком заочно, Кристина показывала их фото на своих страничках в соцсетях, сопровождая показ характеристиками, часто довольно едкими.
- Это Присцилла, специалист по современному искусству, в котором ровным счётом ничего не понимает. Но у неё хорошая зрительная память, она много чего читает и смотрит по этой теме, а потом показывая пальцем на очередной шедевр спокойно выдаёт чьё-то чужое мнение за своё. Её папа начинал бизнес с разборки ворованных авто, а сегодня у него сеть автосалонов по всей стране по продаже иномарок. Кстати, она такая же Присцилла, как и ты – Эмильен. При рождении папа с мамой наградили её простым русским именем Прасковья. Не замужем по той причине, что она не встретила мужчину, который её достоин, и вероятность того, что когда-то встретит, стремительно падает, ей уже сорок с хвостиком. При этом она хорошая компанейская баба.
С фото на Эмильена смотрела женщина неопределённого возраста с вытянутым лицом, густо покрытым гримом и с шикарными длинными волосами.
- А это Марк Маршак.
- Какая знакомая фамилия, - решил пошутить Эмильен. – «Вместо шапки на ходу он надел сковороду»
- Прямо в точку! Его папа хозяин банка, в котором у компании, где ты работаешь, открыт счёт. Большой любитель поговорить о литературе. При этом русскую классику не читает принципиально, считает, что как писатель и философ Паоло Коэлья на голову выше Фёдора Достоевского, а Владимир Сорокин непревзойдённый гений современной мировой литературы. Впрочем, у меня иногда возникает подозрение, что и Сорокина он тоже не читал. Он твой ровесник, но выглядит старше.
«И много старше», - отметил про себя Емельян.
Далее следовала любительница артхаусного кино – дочь крупного чиновника и владелицы сети магазинов по продаже женского белья. При просмотре одного из рекомендованных ею шедевров Кристина уснула, а ещё одного – выбежала из просмотрового зала из-за того, что её начали душить рвотные спазмы. Субтильный молодой человек с татуировками по всему лысому черепу был спецом в эзотерике (точнее, опять же по определению Кристины, считал себя таковым) и был сыном, причём приемным, баронессы, как её называли, алкогольного рынка.
- Причем все они в принципе очень неплохие люди, а в компании, в состоянии лёгкого подпития, и вообще чудесные.
Знакомиться с этими чудесными людьми Емельяну предстояло на открытии выставки какого-то современного скульптора. Кристина сказала, что добираться до галереи им придётся на его автомобиле, так как предполагается лёгкий фуршет, на котором ей нужно будет поздравить автора и выпить пару бокалов шампанского. Воспользоваться автомобилем папы не удастся, так как он отбыл на нём в Питер.
Емельян заехал за Кристиной за пару часов до назначенного времени открытия выставки. Он впервые увидел свою будущую жену в таком наряде и был просто потрясён: вечернее платье цвета «бордо» почти в пол с глухим воротником и рукавом до локтя плотно облегало её красивую фигуру.
- Армани, Дольче-Габбана или Карден? – поинтересовался Емельян, открывая ей дверь автомобиля.
- Александр Вотье.
- Я так и подумал. А я без смокинга, какой ужас. Впрочем, для водителя такой дамы как ты сойдут и мой замшевый пиджак с джинсами.
- Кстати, водитель, ты давно делал чистку салона в своём лимузине?
- Не помню когда именно, но давно.
- Судя по состоянию салона - даже не в этом году.
Зайдя в зал, где проходила выставка, Кристина словно окунулась в свою среду. Она почти со всеми здоровалась, по ходу представляя Эмильена как своего жениха, останавливалась у каждого экспоната.  На фуршете она сказала несколько теплых слов автору и даже наградила его поцелуем. У одного из фуршетных столиков собрались почти все, с кем Емельян уже был знаком заочно, и разгорелась горячая дискуссия о современном искусстве.
Всю обратную дорогу Кристина молчала и только когда они уже подъехали к её дому вдруг с несвойственной ей злобой в голосе спросила:
- Слушай, а это ты специально решил приколоться и сказать, что инсталляцию из зубных протезов принял за рекламу стоматологической клиники?
Емельян опешил, но Кристина продолжала в том же духе:
 А зачем ты сказал Марку, что романы и повести Сорокина – это писанина больного писателя для больных читателей?
- Но ты же сама так считаешь…
- Мало ли что я считаю. Этим я могу делиться с тобой, а ты, тем что по этому поводу думаешь – со мной. И только.
Она немного помолчала и уже более тихим голосом, но с каким-то надрывом сказала:
- Это мой круг общения и другого у меня нет. К кому мне прибиться? Изучать с диггерами канализационные коллекторы Москвы или заниматься начальной военной подготовкой с новыми «молодогвардейцами»? Так и для тех, и для других я всё равно останусь чужой, мажоркой, которой захотелось острых ощущений. Или может заняться гонками по ночной столице на подаренном папой авто с такими же отморозками? Эти странноватые персонажи – лучшее из того, что я могу себе позволить. И не нужно их оскорблять. Помоги мне выйти.
Она уже сделала шаг в сторону поста охраны дома, как вдруг остановилась и сказала:
- Кстати, поменяй резину на колёсах. Она уже почти совсем лысая, а я не хочу рано овдоветь или заполучить в качестве мужа инвалида-колясочника.
Улицы, по которым он ехал, свернув с проспекта, были пустынны, но Емельян придерживался разрешённых шестидесяти километров в час. Это и позволило ему увернуться от вынырнувшего неожиданно слева из одного из дворов пикапа, а вот увернуться от так некстати оказавшегося между проезжей частью и тротуаром справа деревом уже не смог. Дверь со стороны водителя не заклинило, но из машины он всё равно выбрался с трудом. Капот его «Фокуса» поднялся почти вертикально, а двигатель провалился куда-то под салон.
Домой он попал далеко за полночь: пока ждал ГИБДД, пока составляли протокол, пока на эвакуаторе отвозил разбитый автомобиль на охраняемую стоянку. И первое, что он сделал, попав в свою квартиру, это рванул в ванную, снял с себя всю одежду и начал доскональный осмотр всего тела. И хотя он точно помнил, что при столкновении он коленом ударился о рычаг переключения скоростей, а лбом – не понять обо что, никаких ссадин, синяков или ран он не обнаружил ни на колене, ни на лбу ни где-либо ещё.
«Значит и третье моё желание исполняется», - констатировал Емельян, но не почувствовал при этом никакой радости.

Глава пятнадцатая

Половину воскресного дня Емельян потратил на хождение по ювелирным магазинам, он искал обручальные кольца. Сложность задачи заключалась в том, что новые трейдерские знания и навыки хоть уже и приносили положительные результаты, но доход его ещё не вырос до желаемого, а потому и кольца он мог приобрести далеко не любые. Дабы повысить ценовой сегмент искомых колец, Емельян решил выбрать весь лимит своей кредитной карты, чего раньше никогда не делал.
И вот желанная коробочка из синего бархата у него в кармане. Емельян присел на скамейке в первом попавшемся сквере чтобы позвонить матери. Да, он ещё не сообщил ей о том, что женится. Кристина вообще не изъявила желания заранее познакомиться с его родными, заявив, что всегда успеет это сделать. Он же оправдывал эту задержку тем, что  кто-то сообщает об этом родителям вообще в день свадьбы, а кто-то - и вовсе после неё. Заранее извещать мать о том, что у неё скоро появится невестка он не хотел еще и потому, что тогда бы мать тут же нагрянула к нему, чтобы оценить выбор сына, и тогда бы  пришлось оставлять её на ночь в одной комнате с этой рыбиной, чего он очень не хотел.
Свадебная церемония будет по желанию невесты и несмотря на протесты отца скромной. После загса – обед в одном из ресторанов в центре Москвы в узком кругу родных и близких, а вечером в воскресенье молодые отбудут в свадебную поездку на дорогой Средиземноморский курорт. 
На звонок долго не отвечали и наконец он услышал голос, но не матери, а сестры.
- Привет, Ксюша. Спешу сообщить тебе радостную новость: в ближайшую субботу я женюсь и жду вас в Москве в пятницу. Билеты я куплю, только сбрось мне данные паспортов, твоего и мамы. Поселю вас …
- Миля, - прервала его словесную тираду сестра. – у мамы диагностировали рак поджелудочной железы на четвёртой стадии.
- Как? Почему? Когда? – Емельян задавал еще какие-то дурацкие вопросы, но сестра перебила его.
- Она уже пару недель ходила по врачам, по моему совету наконец собралась. В пятницу были готовы все анализы и врач сообщил ей диагноз. Мне его она сообщила сегодня, я заехала к ней, чтобы помочь привести в порядок какие-то бумаги.
- Ксюша, мы вылечим её, сейчас ведь онкологию лечат. Перевезем её в Москву, покажем лучшим врачам, а если понадобиться, отправим на лечение за границу. Я найду деньги…
- Слишком поздно, ей остались пара-тройка недель.
- Сестричка, - заорал Емельян, испугав прохожих и парочку, сидевшую на соседней скамейке, - я спасу нашу маму, обещаю тебе.
Он нырнул в метро, с трудом дождался своей станции и дорогу от неё до дому преодолел бегом.
- Слушай, я прошу исполнить ещё одно моё желание, - прохрипел он, уперевшись лбом в стекло аквариума. – Всего одно, это вопрос жизни и смерти для очень близкого мне человека.
- Эмиль, дорогой я не могу этого сделать. Именно не могу, это не зависит от моего желания. Это ваша сказочная щука могла исполнять желания без счёта, а я такой же гуманоид, как и ты, только из параллельного мира. И в вашем мире я могу исполнить только три желания его обитателей, и исключительно для спасения своей жизни. Только три, не более.
- Тогда давай заменим одно из моих желаний, любое из трёх. Да даже все три!
- И заменять желания, которые уже начали исполняться, я не могу. Это будет уже четвертое желание.
Если бы Емельян не был так возбуждён, он услыхал бы в речи щуки ранее не характерные ноты сочувствия.
Он упал на колени перед аквариумом:
- Я умоляю, - и не получив ответа, - или я выброшу тебя из окна!
- Это не поможет, Эмиль.
Емельян поднялся с колен, медленно подошёл к кухонной столешнице и постояв какое-то время вдруг схватил тяжелую подставку для ножей и запустил её в стенку аквариума. Послышался звон стекла, плеск воды и…какие-то выстрелы и взрывы.
И тут он проснулся. На телеэкране юмористическое шоу сменилось каким-то боевиком, где голливудская звезда расправлялась с кучей плохих парней.
Емельян круто повернул голову в сторону стены, у которой стоял аквариум, и никакого аквариума там не обнаружил. Он бросился в ванну, но джакузи тоже было пусто. Он вернулся к телевизору. Таймер в нижнем левом углу экрана показывал без четверти полдень.
Емельян быстро набрал номер телефона матери и когда та ответила, забыв о приветствии спросил:
- Мамы, у тебя всё нормально? Я про здоровье.
- Здравствуй, сынок. Для моего возраста да, всё нормально. А чего ты в субботний полдень озаботился моим здоровьем? Да действительно всё нормально, я только что по настоянию Ксении прошла диспансеризацию и посетила ещё несколько специалистов сверх того.
- А УЗИ, флюорография, томограммы?
- Да всё прошла: и почки посмотрели, и печень, и по женской части.
- А поджелудочную?
- И её тоже. Для что случилось?
- И ничего опасного не нашли?
- Нет, не нашли. Да что с тобой, сынок? Ты то здоров?
- Здоров. Мамочка, я очень тебя люблю. Я скоро приеду в гости. Целую! —почти прокричал он и нажал на значок красной трубки на смартфоне.
И тут же набрал другой номер.
- О, это ты? Как тётя?
- Сонечка, дорогая, я соврал тебе, никакая тётя сегодня не приезжает. Да и нет у меня никакой тети, но есть большие неприятности на работе. То есть я вообще лишился работы со всеми вытекающими из этого последствиями, ближними и дальними. Потому я отменил поездку на базу, боялся, что начну тебе плакаться по этому поводу. Я понимаю, что для этого не самое удачное время и ситуация и тем не менее я хочу сказать: я очень люблю тебя и хочу, чтобы ты стала моей женой. Я всё преодолею, все неприятности, я найду себе новую работу, хотя, возможно, придётся уехать из Москвы. Не отвечай сразу, подумай, позвони мне завтра до конца дня. Если звонок не последует, я буду считать, что это ответ «нет». Но я очень буду ждать твоего звонка.
Тишина продлилась долгих десяток секунд, а потом Емельян услыхал:
- Я позвоню тебе завтра.
И еще после короткой паузы:
- Обязательно позвоню.
Емельян подошёл к мойке. В ней, наполовину погруженная в воду, лежала мёртвая щука. Он вышел в лоджию, с детской площадки даже сюда доносился гвалт детских голосов, Ксения Анатольевна сидела на своей скамейке и читала книгу. Он набрал её номер и услыхав «слушаю вас молодой человек», сказал:
- Вы позволите мне пригласить вас к себе на ужин? Хочу угостить вас щукой, запечной в сметане.
Фото ресурса Fikiwiki.com


Рецензии