Из невыдуманных историй. С кем я останусь?..

Ехал я как-то поездом дальнего следования. В салоне вагона обратил внимание на седого, ссутулившегося мужчину. Что-то выдавало в нем интеллигентного человека. Неожиданно я понял, что человек этот разговаривает сам с собой. Он так культурно и грамотно говорил, был так вежлив в обращении, а от него все сторонились. Почему?

Познакомиться нам помог случай. На одной из остановок я поспешил к газетному киоску. И он тоже. Людей около киоска столпилось множество. Подлетела, как бабочка, в разноцветном платьице, хрупкая девушка лет восемнадцати. Покрутившись вокруг очереди и поняв, видимо, всю бесполезность ожидания, исчезла. Чуть позднее, когда народ схлынул, она опять появилась, беспокойная и нетерпеливая. Пробираяясь к киоску, что-то купила и убежала. И тут вдруг послышался глухой басовитый голос загадочного попутчика: «Чей кошелек?»

Людей на перроне было мало, и он позвал меня, чтобы вместе пройти по вагонам. Размахивая кошельком, человек стал громко разыскивать незадачливого хозяина. Увлеченные хлопотами, люди машинально ощупывали свои карманы и почти не обращали на нас внимания.

Мой попутчик был в стареньком заштопанном костюмчике, и это, видимо, вызывало к нему недоверие окружающих. Кто-то даже съязвил: «Значит, в кошельке пусто, коль басит так густо!»

Но в кошельке были деньги – 53 рубля. (В то время зарплата кухонной работницы). Не знаю, чем бы закончился наш розыск, только неожиданно перед нами оказалась вся мокрая от слез девушка. Та самая, что вертелась у газетного киоска.

– Это мой кошелек! – испуганным голосом выпалила она.

– А сколько в нем денег? – с нарочитой недоверчивостью спросил мужчина.
– Пятьдесят три рубля! Две по двадцать пять и одна трешница! Там еще есть мелочь!

– Точно! – и мой попутчик протянул хозяйке кошелек, при этом обнажил в улыбке свои пожелтевшие зубы. Девушка торопливо открыла кошелек, убедилась в целости содержимого и вся просияла от радости. Благодарно глянув на измятую физиономию своего благодетеля и на его трясущиеся руки, она вдруг предложила: «Я вам сейчас на бутылку дам!»

– Еще чего! – с напускной важностью возмутился мужчина, но, смекнув, добавил. – А впрочем, дочка, не мешало бы копеек сорок... на пиво.

Девушка с радостью отсчитала ему несколько серебряных монет и, обрадованная, скрылась среди пассажиров. И тогда, подсев ко мне, попутчик разоткровенничался. Когда-то занимал большую должность на ответственной работе. Увлекался литературой, музыкой. Изредка выпивал. Затем выпивки эти перешли в запои. Поэтому много лет уже нигде не работает. Несколько раз лечился, но срывался. Замучил мать-старуху.

Настолько он ко мне привязался за этот короткий промежуток времени, что когда я предупредил, что выхожу на следующей остановке, он вдруг испуганно спросил: «А как же я, с кем я останусь?» Слышали бы вы, сколько было отчаянности в его словах!


Рецензии