Идеалистическая физика Вселенной

      
        Если рассматривать Вселенную с идеалистических позиций, а не с материалистических, то, в физическом аспекте,  её можно представить как реализацию одного из множества своих  вариантов, потенциально возможных согласно принципам квантовой суперпозиции. Таким образом, с идеалистической позиции, процесс создания Вселенной выглядит не как самопроизвольный и эволюционный, а как алгоритмически заданный и управляемый.
         Это представление позволяет предположить, что возможно управляемое прерывание процесса создания Вселенной, произвольный откат назад во времени, корректировка программы и её дальнейшее продолжение.
         Важно понимать, что программу можно прервать в любой момент, что позволит откатить любую часть истории, любую сюжетную линию вплоть до момента «Большого Взрыва». При этом должна  производиться и корректировка связей со смежными, уже воплощенными, сюжетами.


Рецензии
Наша Вселенная - её небольшая часть: - пространственно-временной поток вещества.
Для потока нет понятия прошлое и будущее. В нем все существует в настоящем времени!!! Ему не надо возвращаться в прошлое. На определенном промежутке интервала он просто может изменить начальные условия с которыми он столкнулся в уже в пройденном этапе пути потока!!! И он это делает: - "метод проб и ошибок" был им пройден еще на интервале развития галактики Андромеда. Вот почему у него нет сбоев в эволюции вещества!
С уважением. Игорь.

Игорь Левдоне   14.10.2025 11:24     Заявить о нарушении
Очень оригинальный взгляд.
Но имейте в виду, что понятие "прошлое и будущее" отсутствует там, где отсутствует время, а это состояние называется "квантовой суперпозицией".

Петр Пономаренко   14.10.2025 12:54   Заявить о нарушении
Поток материи находится вне времени, есть только его размер стремящийся к бесконечности. Время в нем существует только для вещества перемещаемого в потоке, как следствие скорости перемещения этого вещества. А вот у перемещаемого вещества есть и прошлое, и будущее. Прошлое в виде образования первичного вещества (в источнике рождения джета) и будущее в виде его эволюционирование в нейтронную материю (смерть потока в его завершении - созданием нового квазара). Классика: - материя рожденная скоростью, умирает её потеряв.
С уважением. Игорь.

Игорь Левдоне   14.10.2025 14:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.