Униженные и оскорбленные 2
- Вы хуже.
(„Герой нашего времени“ Лермонтов)
- Почему тебя уволили с работы после того, как ты 4 года там отработала? Ты что-то своровала? - чуть ли не прикрикивая, спросил ее рекрутер при собеседовании на устройство на работу.
- Нет, конечно, - тихо опешила девушка.
„Что можно было своровать в маленьком офисе, где кроме старых компьютеров и столов со стульями ничего не было? Воздух?
- А характеристики почему нет? Что ты скрываешь? - продолжал рекрутер.
- Мой бывший шеф уже 2 месяца в отпуске и еще не прислал мне характеристику.
Лена вспомнила слова бывшего шефа:
- Я никогда и никому не пишу хороших характеристик. Не хочу, чтобы опыт работы в моей маленькой фирме использовали как трамплин для карьеры для работы в большой фирме.
«Если бы я плохо работала, стал бы бывший шеф терпеть меня 4 года? Он ведь не Иисус Христос, чтобы так долго страдать» - подумала девушка.
„Почему этот рекрутер думает, что проблема во мне, а не в моем бывшем работодателе?
Что я могу скрывать? Что мой бывший шеф был тираном и абьюзером?
- Мы Вам перезвоним, - ответил рекрутер после собеседования.
„Перезвоним — это означает, что я не получу эту работу. Лена разослала уже 100 резюме в разные компании в поисках работы. Но в ответ получала либо молчание, либо вопрос о том, где характеристика. Приглашение на собеседование принесло ей надежду.
Лена была отличницей. 16 лет учебы - 11 лет в школе и 5 лет в университете. Прилежной, ответственной, работящей, из хорошей семьи. 16 лет бессонных ночей зубрежки ради хороших оценок, 16 лет тяжелой работы, 16 долгих лет. В то время как ее одноклассники тусили на дискотеках, она учила по ночам. Все ради хороших оценок. И призрачной надежды на хорошую работу и сытую жизнь.
„Когда- нибудь я найду хорошую работу, - думала Лена.
Это была ее первая работа. Поэтому характеристика была так важна. Встречают по одежке, а при устройстве на работу встречали по бумажке – характеристике.
Лена вспомнила, как она устраивалась на работу. Беременная сотрудница на 3-м месяце, менеджер, передала все обязанности Лене, все 26 заданий. Переписка с заказчиками, заполнение таблиц, переводы. Ответственная и терпеливая Лена молча выполняла задания и всю работу менеджера в надежде получить хорошую характеристику.
Лена вспомнила, как бывший шеф ее уволил. Рекрутер из большой фирмы увидел ее резюме и позвонил напрямую ее актуальному работодателю, чтобы спросить, каким работником являлась Лена. Шеф рассвирепел, когда понял, что Лена хочет уйти на другую, более высокооплачиваемую работу. На следующий день он уволил Лену.
- Напишите мне, пожалуйста, характеристику, - попросила Лена.
- Хорошо. Пришлю по почте, - ответил шеф.
Целый месяц Лена не получала никакой характеристики Она написала письмо на эл. почту его секретарше, и она ответила, что шеф в отпуске.
Второй месяц.
Третий месяц.
Четвертый месяц.
Пятый месяц.
Наконец Лене прислали характеристику.
Когда она прочитала свою характеристику, она расплакалась. Наспех написанная, короткая и полная ненависти характеристика. Как будто 1000 ножей воткнули в ее спину, как будто бритвой прошлись по сердцу. Люди, которые улыбались ей в лицо, алчный шеф, который хвалил ее за прибыли, принесенные в его компанию и улыбался ей, беременные работницы, которые все задания свешивали на Лену и требовали доброты и понимания, оказались подлыми людьми.
- Боже мой, с такой характеристикой мне точно не устроиться на фирму мечты! Шеф убил все мои труды и мечты! Стоило 11 лет быть отличницей в школе, 4 года зубрить в университете, чтобы один коварный и подлый человек одним росчерком пера уничтожил меня.
„Накопления кончаются, скоро нечем будет платить за аренду“. Зарплата была мизерной, что за 4 года работы девушке удалось скопить только на 3 месяца аренды, ведь вся зарплата уходила на скромное питание, учебу в университете и аренду крошечной комнатки. „ У меня нет ни богатых родителей, ни богатого мужа, ни богатого любовника, ни богатых родственников, ни богатых друзей - как я буду жить, если не смогу платить аренду?“
«Откуда в людях может быть столько зла и подлости?» Будучи сама честным и порядочным и хорошим человеком, Лена не понимала этого. Наивная девушка не понимала, почему эти коварные коллеги по работе требовали от Лены доброты и понимания к своим проблемам, когда они сами были подлыми, злыми и эгоистичными. Им было наплевать на то, что они уничтожили карьеру Лены, 16 лет упорного труда. Они растоптали ее. Уничтожили ее мечту о хорошей работе и безбедной жизни. Одним росческом пера.
Свидетельство о публикации №224040500845
Старший помощник младшего уборщика
Какое базовое образование у этой Лены?
Почему 5 лет, а не 4-бакалавр и не 6-магистр?
Сначала в тексте указано:
"16 лет учебы - 11 лет в школе и 5 лет в университете."
Через несколько строчек
"Стоило 11 лет быть отличницей в школе, 4 года зубрить в университете,..."
Как она с университетским образованием оказалась менеджером в купи-продайке?
Она что, ни разу за 4 года не подошла к руководителю с заявлением об индексации зарплаты?
Зачем одномоментно разослала резюме в 100 организаций, что за паника?
Из текста не ясно, о какой именно работе девушка мечтала, о какой специальности?
Зря автор не привел в рассказе текст характеристики - наспех написанной, короткой и полной ненависти. Любопытно было бы посмотреть, как кратко выразить производственную ненависть.
Хотя, скорее там было всего лишь так:
Имярек работала с 2011 по 2015 год в должности менеджера по документообороту.
Задания выполняла. Нарушений трудовой дисциплины не зафиксировано. Отношения с коллегами - без особенностей.
Берта-Мария Бендер 12.08.2024 16:32 Заявить о нарушении
С уважением,
Ева Голдева 12.08.2024 16:56 Заявить о нарушении
Лампочками, бумагой Снегурочка, сковородками тефаль?
Ещё из базарного ларька характеристику воспринимать всерьез!
Берта-Мария Бендер 12.08.2024 17:20 Заявить о нарушении
Ева Голдева 12.08.2024 17:41 Заявить о нарушении
Ева Голдева 12.08.2024 17:50 Заявить о нарушении
Таких записей у героини не было.
Если ей вообще оформляли трудовой договор и трудовую книжку.
В такой шарашкиной конторе могли "забыть" о таких документах.
А бумажка со словами "характеристика с предыдущего места работы" - подтереться ей.
Нет характеристики" - и все дела.
Ушла с предыдущей работы, потому что начальнику захотелось комиссарского тела.
Кто такую версию перепроверять-то станет?
Все-таки, о базовом образовании и полученном опыте за 4 года работы, что там?
У неё что, изначально какая-то узкая специализация?
Но такие люди в менеджеры кастрюль не идут.
Берта-Мария Бендер 12.08.2024 18:06 Заявить о нарушении
Ева Голдева 14.08.2024 18:16 Заявить о нарушении
Еще раз - шеф с поехавшей кукушкой руководит конторой "Рога и копыта".
Почему могильным камнем для дальнейшего трудоустройства воспринимается дохлая бумажка "характеристика", подписанная этим ..м ..м ..м ?
Что такое рекрутёры - известно. Садюги, ничего по жизни не умеющие кроме как гнобить других.
Если девочка хочет работать перекладывателем бумажек, пусть идёт вон в газпром, там со столичным образованием берут на должность "ж*па на стуле" и платят 240 рябчиков.
Берта-Мария Бендер 14.08.2024 18:33 Заявить о нарушении
Ева Голдева 14.08.2024 18:36 Заявить о нарушении
В приличных местах уже через год хоть кроху, но добавляют.
Девочка зачем ждала?
Под лежачий камень вода не течет.
А кто везёт, на тех и возят.
Четыре года ждать! Ужас!
Надо было подойти ну хотя бы через два года.
А если скажет "нет", то и досвидос.
Берта-Мария Бендер 14.08.2024 18:38 Заявить о нарушении
Рекрутеров на собеседование подсылают, когда заранее принято решение никого не брать.
Общая практика - размещают вакансии, типа обеспечивают занятость в стране, а сами отказывают всем подряд, потому что на самом деле таким "работодателям" не надо лишний штат и лишнюю социальную ответственность.
Я еще раз перечитала начало рассказа, чтобы освежить диалог девушки и рекрутёра.
Такого хама если не можешь поставить на место, то лучше сразу прекратить диалог и уйти. Не надо пытаться попасть в такие места.
Берта-Мария Бендер 14.08.2024 18:45 Заявить о нарушении
Ева Голдева 15.08.2024 14:39 Заявить о нарушении
Что, она попала в номенклатуру и её оттуда вышибли? Нет же)))
Девушка устраивается на должность рядового исполнителя.
Героиня рассказа не обязана предъявлять эту бумажку с названием "Характеристика".
НЕ ОБЯЗАНА.
Если новому работодателю надо, пусть сам звонит на старое место работы.
Но!
Героине надо составить два ПИСЬМЕННЫХ документа:
1. толковое резюме с описанием своего образования, опыта работы, приобретенных навыков, и описывать это все не кухонным разговорным, а в терминах "Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"
2. Пояснительную записку к резюме - почему именно в этой конторе и на этой должности героиня видит свой дальнейший трудовой путь.
Если попадется такой же хам-рекрутёр, как в начале рассказа, то от конторы хорошего ждать не стоит, там и на рабочем месте будет то же самое хамство и придирки.
Кстати, что там у героини написано в трудовой книжке? Какая должность? Какая статья увольнения?
И в каком виде эта трудовая книжка - в бумажном или электронная выписка?
Берта-Мария Бендер 15.08.2024 15:52 Заявить о нарушении
Ева Голдева 16.08.2024 16:29 Заявить о нарушении
И ответьте на предыдущий вопрос о должности и рабочих навыках героини.
Скорее всего, героиню не берут на работу, потому что её квалификация не устраивает потенциального работодателя. Если, конечно, там беседуют специалисты, а не говорящие головы на окладе.
Берта-Мария Бендер 16.08.2024 16:49 Заявить о нарушении
Почему девочка не устроилась на ЛЮБУЮ работу, где уже через полгода ей напишут "хорошая девочка, пашет как лошадь, только погоняй".
Вон пусть в кафетерий идёт, и всё получится.
Пятерки отличницы показывают лишь то, что человек способен к обучению, усидчив, способен обработать большой объем информации.
Больше ни о каких деловых качествах они не говорят.
Ни о творческой составляющей, ни о способности решать нестандартные задачи.
Более того, любая работа подразумевает сотрудничество с другими исполнителями.
Поэтому у соискателя должны проглядывать и организационные задатки.
Ни на одном производстве эти "пятерки" сами по себе никому не нужны.
Если героиня способна только сопли на кулак наматывать и не в силах убедительно сказать, что первый блин комом бывает и в выборе первого места работы, то чего она ждёт?
Что придут дяди и тёти, скажут - какая скромная девочка, натерпелась от тирана, давайте её пожалеем?
Этого не будет никогда.
Героине стоит научиться четко формулировать свои хотелки.
В хороших фирмах скромные безинициативные размазни не требуются.
Берта-Мария Бендер 16.08.2024 17:05 Заявить о нарушении