Жизнь удалась!
Из него раздаваться будет лишь
благодарность...”
Иосиф Бродский
“Жизнь удалась!” Хотя эта фраза произносится порой с лёгкой иронией, я не шучу!
Сегодня я могу без иронии, но с пафосом итоговой фразы, провозгласить: “Жизнь удалась!”
В моей жизни случилось больше того, о чём я мечтала...
Я не буду писать здесь о трудностях и печалях моей жизни. Поверьте: их было немало. Но не они стали для меня основополагающими, определяющими мою жизнь.
Я буду писать здесь о чудесах, которые являл мне Господь, ведущий меня к нашей встрече.
Чудеса начались ещё до моего рождения. Я зародилась у кормящей матери, которая узнала о своей беременности, когда я уже зашевелилась у неё в животе и было поздно избавляться от нежеланного младенца. Больше того, невидимая и неслышимая, я снискала жалость у подмосковной знахарки, к которой приехала моя мать делать аборт. Она наотрез отказала моей матери, сказав, что дочка, которую она родит, не будет ей в тягость, а будет её помощницей. Это ли не чудо?!
А интернат?! Меня с братом, как детей матери-одиночки, которая воспитывала троих детей, определили в интернат. Всю одежду дали бесплатно от чулок до зимнего пальто! Отдельная кровать, своя тумбочка, тёплая вода из под крана, новенькие учебники, стоящие аккуратной стопкой на углу коричневого стола (а не чёрной парты) и зелёная доска в залитом солнцем классе. Кругом лес и лоси приходят на футбольное поле... Три пятиэтажных дома и все — мои! Это после деревянного двухэтажного домика в Сокольниках, девятиметровой комнатки в нём и одной кровати на троих. Это ли не чудо?! А мне только десять лет...
Следующее чудо — рождение племянника Миши (сына брата)... Мы никогда не были близки с братом и почти не общались, но известие о рождении его сына почему-то заставило меня, забыв все разногласия и обиды, примчаться к брату, причём я готовилась к встрече именно с чудом! И когда я увидела этого младенца, поняла почему. Это был ребёнок с иконы. Я всегда удивлялась, что на иконах рисуют младенца - Христа как взрослого, только маленького роста, и черты его лица не похожи на младенческие. И вот я увидела именно такого младенца с иконы: писанные брови, чётко очерченный нос и губы, внимательный взгляд глубоких синих глаз. У меня было такое чувство, что я увидела младенца - Христа. Я испытала такой восторг от новизны ощущений, от приобщения к чему-то неведомому. Этот ребёнок стал для меня первым вспоминанием Бога. Правда, это чудо не имело продолжения, так как Мишенька вскоре умер, но и по сей день я храню воспоминание о нём.
Ещё одним приближением к осознанию Бога стало знакомство с Алексеем (Божьим человеком).
Моя коллега ламинировала документы в мастерской у трёх вокзалов и вернувшись, сообщила мне, что её обслуживал мастер, от которого исходила такая благодать, что она до сих пор не может опомниться.
«Иди, посмотри на это чудо. Алексеем зовут. Моя бабушка говорила: «Алексей - Божий человек». Теперь я поняла почему”, - завершила она свой рассказ.
Я конечно, в тот же день поехала в эту мастерскую. Коллега не ошиблась. От молодого парня, выполнявшего свою нехитрую работу невозможно было отвести взгляда, так и хотелось остаться навсегда рядом с ним. Было совершенно непонятно, почему в присутствие Алексея в тебе возникает вдруг чувство умиротворённости и покоя? Однако, название этого чувства не взывало никаких сомнений: благодать.
Превозмогая неловкость, я всё-таки спросила, знает ли Алексей о своём необычном даре? Он улыбнулся: “Если это дар, как вы говорите, то я его от мамы перенял. С детства я не мог отвести от неё взгляда, когда она что-то делала. Смотрел, как заворожённый, вот, со временем, и перенял. Мне многие говорят, что они испытывают здесь что-то необычное, некоторые приезжают сюда по нескольку раз. Я уже привык. Тем, кто спрашивает, отвечаю, что главное: не суетиться и чувствовать каждое мгновение жизни, а жизнь — это очень хорошо, если мимо неё не бегать...”
Следующее чудо случилось со мной холодным февральским утром 1991 года по дороге в поликлинику, куда я шла на массаж моего больного коленного сустава. Я стояла у перехода и вдруг почувствовала, как исчезли границы моего тела и всего, что я видела. Я ощутила себя здесь и везде, и я точно знала, что всё это — Бог, и я - в Боге и что это самое лучшее из чувств, которые я когда-либо испытывала, и оно останется со мной навсегда и сделает меня счастливой. (Кстати сказать, когда я пришла в поликлинику, я заявила врачу, что мне уже не нужен массаж: я выздоровела. Коленка и вправду больше не болела.)
А разве не чудо то, что как только ко мне пришло осознание Бога, я встретила человека, который помог мне разобраться со всём случившимся, помог не загордиться и не скатиться в свою исключительность, не вступить на путь спасения человечества и сектантства, а спокойно двигаться по пути собственного развития.
Ещё одно чудо - материнство, испытанное мною в полной мере по отношению к двум моим внукам. Я не ошиблась, назвав это чувство материнством, так как все мои чувства, связанные с рождением дочери, были омрачены для меня послеродовой депрессией, о которой я не знала, думая, что это особенности моего характера и потому не лечилась.
А вот и сама встреча с Богом.
Моя семья переезжала на новую квартиру, но она была ещё не готова, и нам пришлось переехать на съемную. Кто знает, что такое переезд, поймёт меня без объяснений.
Наш переезд (у нас в семье пять человек) почти целиком лег на мои плечи, не оставив у меня к своему завершению никаких сил. Я была так слаба, что не понимала: жива ли.
И вот, стоя в комнате , почему-то лицом к стене и перебирая какие-то вещи, я слышу сзади из стоящего на коробке телевизора, как кто-то рассказывает о христианстве.
Я прислушалась и про себя отметила, что он всё правильно говорит. (Потом узнала, что это была лекция для семинаристов, которую читал профессор А.И.Осипов). "Надо бы повернуться и посмотреть, кто это так правильно говорит, - подумала я, но не повернулась, потому что не было сил, - Хоть бы голос запомнить". И вдруг откуда-то сверху и одновременно у себя внутри я услышала два слова: «православное христианство». Они звучали, как призыв, согласие с которым, однако, я должна была подтвердить. Я тут же согласилась, хотя и не знала, что эти два слова означают. И как только я согласилась, мне послышалось пение и восторженные возгласы сверху, выше потолка комнаты. Я подумала, что это Ангелы: "Как они радуются о ещё одном обращённом грешнике!" - подумала я, удивившись своей мысли.
После этого чуда православное христианство стало моей религией, моей жизнью, моим образом мыслей.
Теперь все события моей жизни кажутся мне ни чем иным, как подготовкой ко встрече с Богом и то, что это случилось со мной — самое чудесное и важное событие моей жизни.
Жизнь удалась!
Свидетельство о публикации №224040600015
Для иллюстрации выделю только один пример здравомыслия автора: "А разве не чудо то, что как только ко мне пришло осознание Бога, я встретила человека, который помог мне разобраться со всем случившимся, помог не загордиться и не скатиться в свою исключительность, не вступить на путь спасения человечества и сектантства, а спокойно двигаться по пути собственного развития". - Надо сказать, что вам исключительно повезло в этом случае.
С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!
Борис Силуанов 06.04.2024 21:57 Заявить о нарушении