Якоб Лорбер. Домоводительство Господне 2 Глава 59
5 апреля 1842 года
1. После того как Вратах исполнил волю Аведама, и Аведам дал ему в высшей степени отрадное объяснение увиденной им внутренней картины, и Вратах из самой глубины своего сердца возблагодарил Его за это, призвал Аведам следующего из двенадцати посланников по имени Сеил и точно так же спросил его, говоря:
2. «Сеил, теперь и ты скажи Мне, что ты видел и слышал в своем сердце!»
3. Сеил же, едва услышав этот вопрос и поняв, что от него ожидают ответа, замер, будто пораженный молнией, и по этой причине не мог произнести ни слова, тем более, что от природы он не отличался гибкостью языка – однако вовсе не случайно, как это сейчас говорят и полагают по слепоте и неразумению, но для того, чтобы его косный язык прославил Мое имя.
4. И поскольку бедный Сеил вопреки всей своей воле и напряжению был неспособен произнести ни слова, но от страха и ужаса впал в сильную дрожь, Аведам подошел к нему и сказал, как бы спрашивая:
5. «Сеил, как же получается, что ты без страха и боязни способен говорить со своими братьями, которые ведь в отличие от Меня совсем не любят тебя?
6. Смотри, Моя любовь к тебе и всем вам настолько велика, что из ее огня воспламеняются бесконечные пространства творения, наполненные бесчисленными солнцами и солнечными системами. И все же все эти солнца суть лишь самые малые искорки Моей любви к вам, а ты при этом по причине своего большого страха не отваживаешься дать Мне требуемый ответ! Как же это получается?
7. Признайся Мне в сердце, было ли так, чтобы твой брат ударил тебя по губам, когда ты отвечал ему на вопрос!
8. Смотри, ты отрицаешь это в своем сердце!
9. Но если даже твой брат, который ведь, подобно тебе, является слабым человеком, никогда не бил тебя, разве стану бить тебя Я, Сам всемогущий вечный Бог и твой истинный, святой и любящий Отец!
10. Поэтому обуздай свою пустую и глупую боязнь и совершенно напрасный страх, и с отрытым сердцем говори передо Мной и всеми отцами!
11. Но не раздумывай слишком долго в поисках наиболее подходящих слов, которыми ты обратишься ко Мне, – ибо Мне это не доставит совершенно никакого удовольствия, – но говори так, как это подскажет тебе твое сердце, и Мне будет по-настоящему угодна его чистая и истинная речь! Аминь».
12. Эти слова из пресвятых уст Аведама настолько ободрили нашего Сеила, что всякий страх и тревога, а также всегдашняя тяжесть его языка вскоре полностью покинули его. И он начал рассказывать о том чудесном, что увидел в себе в отведенное на это время.
13. И вот что он узрел в своем сердце и поведал об этом, говоря: «О вечный, любимый, святой Отец! Да, воистину, воистину, я был величайшим глупцом. Как же ясно и светло все это еще стоит перед моими глазами и перед всеми моими чувствами!
14. О Отец! Твоя бесконечная любовь, доброта, милосердие и милость – и мое глупейшее беспокойство и страх перед Тобой! О, прости мне, любимый, святой Отец!
15. Смотри, причиной, по которой я был не в состоянии говорить, стало не только Твое святое и зримое присутствие, но и то необыкновенное чудо, которое я увидел в себе. Оно также оказало сильное воздействие на мой и без того тяжелый язык.
16. Но Твое всемогущее слово так укрепило меня, что я уже не имею никакого страха, ибо теперь из этого наиглубочайшего основания я впервые узнал, что только Ты единственно и есть наш святой Отец. И потому сейчас я очень хочу рассказать о том чудесном, величественном и ужасном, что все еще живет и звучит в моей душе! Итак, слушайте.
17. Сначала мое сердце запылало алым цветом, как прекрасная весенняя роза, когда первые лучи утренней зари приветствуют ее. Но это было только начало. Полыхание становилось все сильнее и сильнее, как величественное солнце чудесным весенним утром, когда оно уже полностью поднялось.
18. И тотчас в моем собственном сердце взошло и несказанно ярко засияло прекраснейшее солнце, чего я раньше и представить себе не мог.
19. Само же мое сердце стало настолько большим, что я увидел в нем абсолютно новое небо, украшенное бесчисленными новыми звездами, которые, соединенные в чудесные созвездия, сияли в свете дня, а затем там поднялась новая прекрасная земля, словно всплывшая из больших потоков воды, и она принесла с собой мирное человеческое семейство в некоем длинном доме, стоявшем на волнах.
20. Да, все это я видел в моем собственном сердце и видел еще больше, о чем и поведаю дальше.
21. Это мирное семейство вышло из своего длинного дома и тотчас принесло Тебе благоуханную жертву. И дым, который поднимался от их жертвы, собрался в выси и образовал огромную восхитительную дугу над широкой и прекрасно светящейся землей.
22. И от этой дуги исходил голос, полностью подобный Твоему, и он был обращен к отцу этого семейства и возвещал ему мир, и указывал, что дуга эта является зримым знаком того, что на землю никогда больше не придет потоп.
23. И этот голос говорил со старым отцом того семейства еще о многом, но дальнейшие слова мне были совершенно непонятны.
24. На доме же были видны странные знаки, и тогда старец приблизился и скопировал эти знаки на скрижаль из красного камня. Закончив, он подошел к своим детям, показал им эту скрижаль и сказал:
25. “Дети, здесь написано то же самое, что Бог начертал на защитившем нас доме: ‘Впредь Я не буду больше вести войну с человеком. Это была последняя.
26. Кто же из вас станет неверен Мне, на того сойдет Мой суд вплоть до великого времени всех времен. И потому да будет мир земле и ее обитателям, у которых доброе и верное Мне сердце! Аминь’ ”.
27. Смотри, все это я хорошо видел и слышал, и больше не видел и не слышал ничего.
28. О святой Отец, милостиво восприми это. Твоя святая воля! Аминь».
29. И Аведам сказал: «Сеил, ты честно передал то, что нашел, но более подробное значение твоего видения откроет лишь время, злое время!
30. Мне бы хотелось, чтобы этой войны не случилось. Однако произойдет не так, как Мне бы того хотелось, но так, как захотят этого люди!
31. С этими же знаками ты вскоре познакомишься ближе! Аминь».
Свидетельство о публикации №224040700367