В расчёты прокралась ошибка

       Была осень. 
       И первая студенческая картошка.
       И фейерверк новых лиц, характеров, впечатлений.

       В тот год на нашу престижную специальность в виде эксперимента проводился набор по результатам тестирования, прообраза современного ЕГЭ, к чему не все оказались готовы.

       Только этим я могу объяснить своё поступление, девочки с Колхозного посёлка, где немало ребят начинало жизнь с колонии для малолеток, благодаря чему я была с детства хорошо знакома с тюремной лирикой и эротической прозой оттуда же.

       Своими экзотическими познаниями я не могла бы приобрести авторитет у выпускниц известных центральных школ, которые так и сыпали именами неведомых мне зарубежных авторов. За моими плечами были тома полных собраний сочинений русских классиков, но в таком изысканном кругу эти писатели не обсуждались.

       И вот, когда я, как Маугли, осматривалась среди этих салонных дам, внимание моё привлекла девушка, отличавшаяся особенной элегантностью. Она держалась просто, но манеры не давали ошибиться в происхождении. Да, это была дочка высокопоставленных родителей, хорошо одетая и из хорошей школы. В общем, всё у неё было хорошо.

       В то время модели и топ-модели существовали в параллельном мне мире, я про них и не слышала, но вот была в этой студентке такая грация, что и в фуфайке, в резиновых сапогах (маст-хэв уборочного сезона) она смотрелась как на подиуме. К слову сказать, больше я таких женщин не встречала, хотя фигуры видала и получше.

       Оказалось, что не одна я обратила внимание на эту экзотическую птицу. В нашей группе оказалось несколько взрослых ребят после армии и рабфака, которые шли вне конкурса. Один из них, интеллигент в очёчках, тоже выделялся изо всех, а в разговоре держал в напряжении, выказывая нестандартное мышление.
       Да, интриги не будет, они стали встречаться.

       Однажды у меня зазвонил телефон. Сняв трубку, я услышала гомерический хохот этой девушки, причем она не могла произнести ни одного слова, а только смеялась взахлёб. Я не знала как реагировать, уже предчувствуя плохое, хотя никогда раньше не сталкивалась с истерическим смехом.

       Сквозь всхлипы она всё-таки смогла проговорить: «Представляешь, он женат!»

       Тут надо сделать одно отступление.
       Если мой рассказ попадется на глаза молодому читателю, это невозможно объяснить. Прошу поверить на слово, в то время (могу говорить только за себя и своё окружение) первая любовь, трепет, доверие, чистота – это были не простые слова. Какие там женатые?! Даже если просто до тебя встречался с другой девушкой, уже был повод задуматься.

       Поэтому я категорически отказывалась в это верить и говорила, что этого не может быть, что всё выдумали завистницы, что нашла кого слушать, главных сплетниц и так далее. Но она, чуть успокоившись, сказала, что видела свадебную фотографию, которая была сделана этой осенью, как раз, когда мы были на картошке. Я ничего не понимала.

       Выяснилось, что один раз он уезжал в город для похода в ЗАГС, а потом благополучно вернулся и продолжал строить свои отношения с ничего не подозревавшей девочкой.

       Этого никто не должен был узнать, но всё тайное становится явным – не простая фраза. Надо же было такому случиться, что наша одногрупница оказалась в одной палате студенческой больницы со свидетельницей этой подпольной свадьбы! Представляю её удивление, когда, болтая и рассматривая фотографии, она увидела нашего жениха собственной персоной.
      
       А потом полетели судьбы по принципу домино.
 
       Девушка наша, глубоко шокированная и травмированная, сразу же порвала с ним, но и другого счастливого замужества у неё не случилось, а жаль, всё у неё для этого было.
       Герой наш с женой развёлся, да он и не жил с ней никогда, просто сработал неписаный закон того времени «Сделал ребёнка – женись!».

       Женился он потом на девочке тоже из нашей группы, совершенно, на мой взгляд, ему не подходящей. Я опять-таки не могла поверить, когда мне рассказали об этом странном сближении и даже аргумент, что видели их рядом сидевшими в кинотеатре, пыталась объяснить случайностью.
 
      Брак также не продлился долго,  и именно этой жене повезло меньше всех, так как она впоследствии осталась одна, впрочем, у неё прекрасный, теперь уже взрослый сын.
       До сих пор мне непонятно, почему она согласилась выйти замуж, когда у неё был ухажёр старше, перспективнее и гораздо более подходящий для неё по менталитету.

       Что заставило её в последний момент принять такое роковое решение? Как могла она, умная, интеллигентная, домашняя девушка повестись на этого мятежного, эмоционально трудного человека, зная, какая сильная любовь у него была.

       Потом, будучи уже взрослой, обсуждая эту историю, я спрашивала, на что же он рассчитывал, заплетя такую интригу? Мне знающие люди объяснили, что он думал потихоньку развестись и потом жениться на той новоиспечённой студентке.
 
       Правильно ли он поступил, пойдя на такой обман? Не знаю.
       До сих пор, хотя много думала об этом.
 
       Учитывая восторженность и бескомпромиссность молодости, действительно, узнав о его браке, шокированная девушка могла бы отвернуться бы от него. Сам он не смог отказаться от свадьбы, было уже просто поздно что-то менять.
 
       А это была настоящая любовь, нежная и трогательная, я считаю, что они были созданы друг для друга. Поэтому и ломались другие судьбы, слишком красивый замок был разрушен.
 
       Чем? Ложью или болтливостью?
       Могла и та девочка, случайно посвященная в чужой секрет, проявить побольше такта и ума, поговорив сначала с ним. Хотя чего ждать от вчерашней школьницы.
      


Рецензии
Не женитесь на... забыл, короче, на студентках. А, вспомнил, на курсистках, тогда студенток ещё не было. Я женился только на них, опыт есть, знаете-ли. Соседка, бабушка у нас была, говорила мне, бери шпалоукладчицу... Институт сватовства испарился, все пары теперь формируются абы как...

Олег Данкир   17.04.2024 17:38     Заявить о нарушении
А вот правда, какой толк, что сами выбирают, всё равно много пар распадаются. Уж теперь и пожить до брака есть возможность (предки переворачиваются там, наверное), а ещё больше бегать стали.
У нас староверы обеспеченые были, одной дочери не дали выйти за кого хотела, за другим счастливо прожила, а сын на всю жизнь одиноким остался, тоже не дали. Вот и думай тут.

Наталья Якимова   18.04.2024 06:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.