Отсвет далеких лет. Стрижи
Но мне приходилось видеть дважды, как они разоряли воробьиные гнезда в скворечнях. Первый раз – когда был мальчишкой. Стриж залетел в скворечню, которая находилась на крыше соседнего двора. Уличные ребятишки заорали: «Стриж, стриж залетел в скворечню!». И показывают на то место, откуда вылетали пух и перья. Налетчик там терзал птенцов. А их родители испуганно метались над скворечней и громко пищали.
Когда я залез на крышу и просунул в отверстие скворечни пальцы, чтобы помешать разбойнику, он начал своим острым клювом их больно щипать. Я, превозмогая боль, цепко захватил его и вытащил.
Говорят, что стрижи с земли не могут взлететь. Веря этим слухам, положил его на землю, а он взлетел, я и глазом не успел моргнуть.
Второй раз я видел, как стриж делал свой разбойничий налет на воробьиное гнездо в скворечне под крышей дома моей сестры в деревне Анкудиново.
Любопытных собралось много, но, сочувствуя воробьям и переживая за них, никто тогда помочь им не смог. Нужна была длинная лестница, которой рядом не оказалось.
Сестра сказала, что стрижи разбойничают уже не первый раз в этой скворечне. И добавила: «После этого в ней воробьи года два не вьют гнезда».
Свидетельство о публикации №224040800846